Trending

Какую хорошую зубную щетку лучше выбрать

хорошие зубные щетки

Улыбка — визитная карточка человека. Чем белее зубы, тем лучше впечатление у собеседника. Как ухаживать за полостью рта, сделать ее здоровой и радовать визуально?

Помимо регулярных визитов к стоматологу, выбора правильной зубной пасты и наблюдения за диетой, стоит также выбрать хорошую зубную щетку, которая эффективно поможет обеспечить гигиену полости рта и предотвратить разрушение зубов.

Какая зубная щетка лучше — традиционная или электрическая? Стоит ли инвестировать в электрические модели?

Каковы их плюсы и минусы? Я отвечу на эти и другие вопросы в руководстве ниже, и вы сделаете правильный выбор.

Какая зубная щетка лучше — электрическая или ручная

На рынке существует множество типов зубных щеток, начиная от самых дешевых и самых простых и заканчивая более продвинутыми решениями. Из всех доступных типов стоит выделить три наиболее часто используемых:

Ручные зубные щетки — это самые простые, конструкция которых ограничена всего несколькими элементами: головки с щетиной, шейки и ручки.

Хотя это, казалось бы, тривиальное решение, хорошо подобранная модель обеспечит эффективную защиту.

Ручные бывают разных версий, которые отличаются друг от друга эффективностью удаления остатков пищи между зубами.


Звуковые зубные щетки — это щетки, предназначенные для людей с чувствительными деснами, для которых каждая чистка заканчивается кровотечением или болью. Очистка осуществляется с помощью ультразвука, излучаемого устройством, которое удаляет осадок и бактерии.

Электрические зубные щетки — работают благодаря встроенному электромотору, который приводит головку щетки в движение.

Электрические выполняют различные типы движений — пульсирующие или вращающиеся с высокой частотой.

Благодаря этому они принадлежат к одной из самых точных зубных щеток — тщательно чистят и не оказывают слишком сильного давления на десны.

Почему стоит выбирать электрическую зубную щетку

Электрические становятся все более популярными. Это в основном связано с эффективностью их эксплуатации, простотой использования и удобством использования.

Какими другими функциями выделяются эти аксессуары? Ниже приведен список наиболее важных достоинств и недостатков.


Преимущества: более короткое время чистки, чем у традиционных, чистят зубы точнее, тщательно удаляют зубной налет, массажирует десны и просты в использовании.

Недостатки: неправильное обращение с кистью может привести к заболеваниям полости рта, более высокая стоимость покупки, чем у традиционных и для работы нужен источник питания.

Как правильно выбирать зубную щетку

Благодаря электрическим чистить зубы намного проще и приятнее. На что обратить внимание при выборе данного типа оборудования?

Размер кисти — должен зависеть от возраста пользователя. Для детей размер головки щетки должен быть меньше и должен составлять от 7,5 до 15 мм.

Взрослые могут использовать кисти большего размера, размер головы может достигать 30 мм. То же касается и ширины — для самых маленьких до 10 мм и длины ручки — не более 13 мм.


Выбор нужного размера значительно облегчит чистку зубов и обеспечит комфорт при ее использовании.

Частота движений — в случае пульсирующих движений она может колебаться от 10000 до 40000 оборотов в минуту и ​​до 10000 оборотов в минуту для колебательно-вращательных движений.

Чем выше частота, тем быстрее движется головка устройства. Благодаря высокой скорости разрушается бактериальный налет, который образуется на зубах (способствуя, среди прочего, образованию зубного камня).

Что стоит учитывать при правильном выборе хорошей зубной щетки

Не все предлагают полный набор движений. Поэтому, выбирая электрическую модель, стоит выбрать ту, которая предлагают вращательное, колебательное и пульсирующее движение.

Это называется Система 3D, благодаря которой щетка совершает движения влево, вправо и одновременно прижимается к зубам.

Твердость щетины — следует выбирать по степени чувствительности десен. С мягкой щетиной следует принимать людям, у которых кровоточат десны во время чистки.

Средние щетинки предназначены для здоровых десен. С жесткой щетиной следует пользоваться не только людям со здоровыми деснами, но и тем, кто пьет большое количество кофе или курит сигареты.

Интересным решением также являются зубные щетки с силиконовой щетиной, безопасные для эмали и десен. Эти типы могут использоваться даже людьми с очень чувствительными зубами.


Продолжительность автономной работы — электрические не могут похвастаться длительным временем автономной работы.

Одного заряда хватает максимум на 30 минут использования устройства. Самые популярные модели позволяют чистить зубы в течение 15 минут, что составляет менее 4 дней использования.

Сменные насадки — когда головка изнашивается в обычных ручных, приобретается новая модель. В случае электрических верхняя часть заменяется.

Вот почему так важно, чтобы замена наконечника была легкой. Наконечники, входящие в комплект с кисточкой, могут иметь различное применение. Чаще всего можете встретиться с типами:

  • для чистки языка;
  • для чистки зубов;
  • для полировки зубов;
  • для отбеливания;
  • для массажа десен.

Дополнительное оборудование — в наборах с электрическими зубными щетками можно встретить:

  1. Ирригатор — позволяет промыть межзубные промежутки водой под высоким давлением;
  2. флоссер — очищает зубной налет, расположенный на деснах;
  3. дезинфицирующее средство — дезинфицирует щетку ультрафиолетовыми лучами.

Каковы дополнительные функции в электрической зубной щетке

Современные электрические зубные щетки оснащены производителями дополнительными функциями, значительно облегчающими их использование. Наиболее часто используемые:

  • датчик давления — благодаря этому система, установленная в щетке, отключает импульсы, когда устройство слишком плотно прилегает к зубам. Некоторые модели не прерывают работу, а только сигнализируют о слишком сильном давлении специальным диодом;
  • таймер — сообщает звуковым сигналом, что прошло около 30 секунд, благодаря чему чистящий человек знает, что нужно приступить к чистке следующей части зубов. Через 2 минуты устройство сигнализирует об окончании чистки;
  • регулирование скорости — позволяет регулировать скорость движений головки щетки;
  • индикатор заряда аккумулятора — показывает, когда нужно заряжать аккумулятор;
  • Замена головки — информирует о необходимости замены насадки на новую.

Добавить комментарий