Trending

Какой срок службы жестких дисков

Жесткие диски

Худшие сбои в работе персональных компьютеров связаны с блоками питания и жесткими дисками.

Первое из этих устройств может привести к сгоранию или серьезному повреждению других компонентов, а второе — к потере сохраненных файлов — их восстановление занимает много времени и, как правило, очень дорого.


Конечно, независимо от качества и типа используемого жесткого диска, всегда стоит иметь копии самых важных файлов.

В конце концов, хорошо знать возможности своего оборудования, чтобы точно ориентироваться, когда мы можем ожидать проблем-сюрпризов.

Сколько выдерживает жесткий диск

Как вы знаете, на рынке можем найти два типа «сердцевины» — диски HDD и полупроводниковые SSD.

Гибридные модели (SSHD) также продаются в некоторых магазинах, объединяя оба решения, но их доступность невелика.


Для перечисленных моделей технология является наиболее важной. В случае устройств с жесткими дисками HDD мы имеем дело с движущимися частями (пластинами и головками), поэтому они гораздо более уязвимы к механическим повреждениям, чем SSD-накопители, конструкция которых основана на флэш-памяти.

Это в основном относится к ноутбукам, которые часто переносятся во время работы. Все это означает, что дисковые обычно работают в течение более короткого времени, чем полупроводниковые модели. Многое также зависит от конкретных параметров винчестера.

Сколько лет срока службы имеет жесткий диск

Мы будем иметь дело с теоретически более слабыми конструкциями. Как я уже упоминал, их конструкция основана на движущихся деталях, которые демонстрируют довольно низкую устойчивость к ударам и другим типам нагрузок.

Стоит обратиться к статистике, которая показывает, что за первые 18 месяцев использования жестких дисков менее 10 процентов из них выходят из строя.

Конечно, их эксплуатация также оказывает влияние. Предел, после которого проблемы начинают накапливаться и диски чаще портятся, составляет 3 года.

Стоит помнить, что срок службы может быть продлен довольно легко — есть несколько важных правил, о которых следует помнить.

Установка — свобода установки диска в персональные компьютеры значительна. Тем не менее, устройства работают лучше всего, если они установлены в горизонтальном положении.

Эксплуатация — наибольшее внимание следует уделить температурам, которые генерируются внутри корпуса.


Мы можем легко проверить, как нагревается жесткий диск в настройках системы и с помощью специальных программ (например, HD Tune).

Если температура слишком высокая, рассмотрите возможность установки дополнительного охлаждения или очистки существующего оборудования.

Что важно, чрезмерный нагрев часто происходит при установке большего количества дисков. При установке оставляйте между ними достаточно места, чтобы обеспечить эффективную циркуляцию воздуха.

Стабильность — еще раз стоит подчеркнуть подверженность различным вибрациям и другим нагрузкам.

В случае «блазаки» важно монтировать устройство таким образом, чтобы оно не двигалось во время работы. Поэтому вы должны хорошо разместить их в направляющей и закрутить все винты.

Контроль — то, что что-то не так с диском, мы можем узнать до отказа. Используя систему SMART или внешние программы, можем контролировать его состояние, а также любые ошибки.

Благодаря этому мы можем попытаться сохранить оборудование или хотя бы перенести ключевые данные в облако или другой носитель.

Какой срок службы диска SSD

Доступность полупроводниковых приборов увеличивается. Это в основном связано с падением цен на оборудование, благодаря которому большее количество потенциальных покупателей могут позволить себе SSD накопители.

Стоит ли переходить с дисковой модели на твердотельную? На самом деле такое изменение приносит пользу. Скорость SSD гораздо выше, чем у HDD, что лучше всего видно при работе операционной системы.

Если вы решите настроить интерфейс M.2, программное обеспечение запустится немедленно. Только значительное улучшение скорости действий — не единственное преимущество.

Стоит подчеркнуть, что полупроводниковые модели гораздо больше подходят для различных типов нагрузок, связанных с вибраций, возникающих во время работы.

Все благодаря использованию постоянной флеш-памяти. Благодаря этому срок службы таких дисков значительно увеличивается.

Многое в этом случае зависит от того, как устроена флэш-память. При покупке диска стоит обратить внимание на параметр, связанный с максимальным количеством циклов.

В результате мы можем приобрести устройство с более коротким или более длительным сроком службы. Также твердотельные накопители окажутся более надежными, чем модели жестких дисков.


Они способны работать в среднем гораздо дольше, чем уже упомянутые три года. Это время продлевается даже вдвое.

Конечно, есть и способы продлить срок службы диска. Наиболее важным является уменьшение количества записей во флэш-ячейках с помощью специального буфера в оперативной памяти. Используя специальные программы, мы можем увеличить его мощность, благодаря чему это сокращение будет еще более эффективным.

Независимо от того, с каким диском мы определились, стоит регулярно следить за его работой. Можно использовать систему SMART, а также множество посторонних программ.

С их помощью мы сможем проверить температуру диска, любые ошибки, поврежденные сектора или другие критические ошибки. Таким способом, легко увидеть, что наш жесткий диск работает не очень хорошо. Успехов.

Добавить комментарий