Trending

Какой срок делегирования домена

делегирование доменаКакой срок делегирования домена однозначного ответа нет.

Обычно процесс занимает 2-3 часа, но бывают случаи, когда время доходит до 3 суток.

Наиболее длительный период времени занимает, если серверы расположены в разных государствах.

Я недавно переносил сайт с одного хостинга на другой (28.07202).


Срок делегирования домена меня даже удивил. Когда сменил адреса ДНС, не прошло и двух часов как сайт уже начал полностью функционировать.

Перенос осуществлялся с Украинского хостинг-провайдера на Русский. Как видите, срок делегирования домена был минимальным.

Произошло ли делегирование домена можно проверить при помощи специального сервиса, например «WHOIS». Если в записи «state: REGISTERED, DELEGATED», слова NOT, не будет – значит, операция прошла успешно.

Следует заметить, что если срок действия домена закончился, то ни о каком делегировании не может быть речи. Стоит обратить внимание, если вы в силу различных причин, во время не продлили (возможно, забыли) срок своего домена, то ничего страшного не произойдет.

Как минимум месяц, у вас всегда есть в запасе (может быть и 3 месяца), чтобы его продлить. После внесения оплаты, работа сайта возобновиться в прежнем режиме. Только не совмещайте делегирование с продлением. Это совсем разные вещи.

Делегирование — это уведомление для всего интернета места его постоянной дислокации, а продление – право на использование. А вот сроки бывают в обоих случаях, за ними следует следить обязательно.

За ваш домен отвечает – регистратор. Это компания которой вы заплатили деньги за использование того или другого домена. Если его услуги вас не устраивают, можно перейти к другому. Обычно такие переходы оплачиваться тоже.

Процедура смены регистратора прописана в договоре, а владельцы доменов часто даже не подозревают, что своего регистратора могут сменить. Например, по причине долгих задержек с ответами и несвоевременного реагирования.

Отказ можно получить лишь в случаях, если срок действия домена закончился (не путать с делегированием) или по каким-то причинам его заблокировали.


Во всех случаях у каждого владельца есть возможность регистратора сменить, трудности правда возникают, если вы получили его в подарок, поэтому старайтесь домен регистрировать сразу на себя. Думаю с сроками делегирования доменов вы теперь разобрались.

Если вздумаете делегировать свой домен, главное правильно пропишите ДНС сервера и IP адрес. Также постарайтесь выбрать хостинг провайдера, который быстро отвечает на вопросы.

Если эти два пункта выполнены, можете не беспокоиться, кокой бы срок не был, ваш домен делегирован будет однозначно.

Добавить комментарий