Trending

Какой процессор лучше для смартфона или планшета андроид

Какой процессор в 2018 году лучше выбрать для смартфона или планшета? В этом руководстве попробую ответить на вопрос, с каким лучше всего купить телефон.

Компьютерные технологии десятилетиями ищут миниатюризацию. Раньше они занимали большую комнату, затем гардероб, потом переместились под стол, а теперь в карман.

Да, смартфон — это миниатюрный, удобный компьютер, который, как и его более крупные коллеги сегодня используется и для работы, что требует в первую очередь хорошего процессора.


Если вы планируете обменять свой новый телефон в 2018 году, и хотите, чтобы он был лучшим и наиболее эффективным, то вы действительно должны начать с выбора лучшего процессора.

Хотя последние iPhone X и iPhone 8 являются одними из самых быстрых смартфонов, тем не менее, я думаю, что большинство из вас выберет телефон андроид —  здесь больше выбора и сама система более популярна.

Тест — какой процессор лучше для смартфона или планшета андроид

смартфон с лучшим процессором

Я провел тест и ниже предоставляю лучшие модели, начиная от тех, что оказались лучшими (первые в списке).

  1. Qualcomm Snapdragon 845
  2. Qualcomm Snapdragon 835
  3. Samsung Exynos 9810
  4. Samsung Exynos 8895
  5. HiSilicon Kirin 970
  6. Apple A10 Fusion
  7. Qualcomm Snapdragon 821
  8. Qualcomm Snapdragon 820
  9. HiSilicon Kirin 960

В телефонах 2018 года как видите выше лучшим оказался Snapdragon 845. Он появляется только в моделях, как Xiaomi Mi Mix 2s или Galaxy S9.

Snapdragon 835 который занял второе место по — прежнему очень хороший выбор. Например, смартфон OnePlus 5Т, Xiaomi Mi Mix 2 или Google Pixel 2 XL имеют Snapdragon 835 и работают настолько быстро, что не имеет смысла тратить сотни долларов, только чтобы смартфон работал немного быстрее.

Если система хорошо оптимизирована, то Snapdragon 821 или даже более слабого из процессоров достаточно для большинства людей (даже для тех, кто требует много).


Snapdragon используются большинством производителей смартфонов и поддерживаются многими разработчиками программного обеспечения (в основном так называемыми Custom ROM).

Поэтому, если вы планируете купить высокопроизводительный смартфон, то самый лучший процессор для него будет Snapdragon 845.

ПРИМЕЧАНИЕ! Помните, что процессор — это не единственное, что влияет на производительность. В дополнение к нему, вам понадобиться большая емкость памяти, большой ОЗУ, и оптимизация системы, что также играют важную роль в телефоне.

Зависит ли лучший процессор от количества ядер

лучший процессор в планшете

Многие люди, менее знакомые с предметом мобильного оборудования, все еще выбирающие смартфон, руководствуются количеством ядер — думают, что больше ядер тем лучше. На практике это не всегда так.

Четырехъядерный процессор на телефоне может быть лучше восьми ядерного, потому что технология важнее, чем количество ядер.

Если смотреть строго на производительность, было бы лучше иметь 4 ядра Cortex-A75, чем 8 ядер Cortex-A53.


Во многих используются гибридные решения — например, 4 эффективных энергосберегающих ядра A53 Cortex и четыре A72.

Такое решение понадобится, чтобы смартфон мог генерировать оптимальную мощность — когда делаем простые действия (например, пишем сообщение), тогда сохраняем батарею.

Только не будем вступать в техническую область, потому что хотим получить ответ, какой процессор лучше в телефоне с 2018 года, а не какие различия между архитектурами.

Какой лучше игровой процессор на телефоне 2018 года

телефон на плате

У супермощных много преимуществ, но стоит осознать, что нам не всегда нужно выбирать лучший смартфон для удобного воспроизведения мобильных игр.

Конечно, все упомянутые выше процессоры хороши для игр. Ниже приведены примеры. Список включает в себя все интересные решения, поэтому он длинный.

Стоит также отметить, что оперативная память также играет важную роль при игре — чем больше, тем лучше.

На смартфоне для игр 2018 года должно быть не менее 3 ГБ ОЗУ, а предпочтительно — 4 ГБ или более. Лучшие игровые процессоры для смартфонов андроид:

  1. Snapdragon 845
  2. Exynos 9810
  3. Snapdragon 835
  4. Кирин 970
  5. Exynos 8895
  6. Кирин 960
  7. Exynos 8890
  8. Snapdragon 821
  9. Snapdragon 820

Хорошие игровые процессоры:

  1. Snapdragon 660
  2. Кирин 955
  3. Snapdragon 653/652
  4. Snapdragon 636
  5. Snapdragon 630
  6. Snapdragon 626/625
  7. Snapdragon 450

Процессоры для простых игр:

  1. Snapdragon 435
  2. Snapdragon 430

В приведенном выше списке я не включал устройства Mediatek, которые не имеют выдающейся репутации в области игр (несмотря на хорошую производительность в некоторых моделях).

Хороший телефон или планшет для игр помимо мощного процессора и большой емкости ОЗУ также должен иметь дисплей с высоким разрешением, особенно если вы хотите использовать его для очков VR.

Вышеупомянутый список рекомендуется не только для игр. Они также будут работать при повседневном использовании телефона.

Более низкие (более слабые) модели из раздела «простые игры» рекомендуются только в том случае, если вы ищете дешевый телефон.

Если можете потратить больше, лучше ориентироваться на первые две группы. Лучшее в серии Snapdragon 600 и 800.

Какой лучший процессор для фильмов на телефоне 2018

смартфон на ноутбуке

Какой процессор на вашем телефоне для лучше для просмотра фильмов 4K Ultra HD? Смартфон, который воспроизводит фильмы 4K, должен иметь дисплей 4K.

Вы должны помнить об этом, чтобы не удивляться после покупки. Поддержка 4K обычно означает, что на смартфоне настолько мощный процессор, что может декодировать записи 4U UHD (Ultra HD).

Смартфоны, которые записывают видео с разрешением 4К, также могут воспроизводить их. Это кажется очевидным, но это не значит, что они могут справиться с плавным воспроизведением любого фильма 4K.

Препятствием могут быть неподдерживаемые кодеки или форматы файлов и слишком высокий битрейт.

Кроме того, поддержка фильмов 4K не обязательно означает, что ваш смартфон будет отображать 4-кратные UHD-фильмы по беспроводной сети или подключен к телевизору или монитору (через Wi-Fi или HDMI).

Процессор для фильмов на телефоне 2018 должен быть эффективным и довольно современным. Чаще всего это с верхней или средней ценовой полки — например, Snapdragon серии 800 и 600.

Они наиболее рекомендуются для 4K фильмов Ultra HD. Новые процессоры Samsung Exynos и Huawei HiSilicon также могут воспроизводить контент 4K.

Только если процессор поддерживает фильмы 4K, это не обязательно означает, что смартфон может обрабатывать любой фильм 4K.

Многое зависит от программного обеспечения и других ограничений. Выбирая телефон с хорошим для фильмов Ultra HD, стоит знакомиться с информацией на сайте производителя.

Хороший пример смартфона с 4-кратным UHD-дисплеем и в дополнение к HDR является Sony Xperia XZ Premium.

Заключение о выборе лучшего процессора для смартфона или планшета

смартфон с лучшим процессором для фильмов

На рынке есть несколько семейств: Exynos — смонтирован на телефонах Samsung (иногда Meizu).

Кирин — используется в смартфонах Huawei и Honor, а MediaTek, доступный на многих китайских устройствах, но также, например, в моделях среднего уровня от Sony или LG

Самый распространенный Snapdragon, модели которого можно найти на смартфонах большинства брендов.

Его выпускает американская корпорация Qualcomm — в настоящее время является лидером на рынке.

Их модели смартфонов также являются лучшим выбором из-за того, что телефоны, оснащенные продуктами Qualcomm, быстрее получают обновления программного обеспечения.

Самым важным параметром каждого является не количество его ядер, а их тип. Состоящие из ядер Cortex-A53, являются менее эффективными моделями, установленными в низко- и среднеценовом оборудовании.

Cortex-A73 монтируются в флагманских устройствах с высокой эффективностью. Все, кажется, указывает на то, что Cortex A-53 скоро исчезнет с рынка, потому что преемник этой модели, Cortex-A55 будет иметь примерно на 20% повышение эффективности и 15% лучшее управление энергопотреблением.


Другим важным параметром является технологический процесс, в котором был создан SoC. Здесь дело простое — чем меньше количество нанометров, тем лучше. Это означает лучшее управление питанием и меньшее количество тепла.

Samsung на своих устройствах уже давно использует Exynos, поэтому выбор этого производителя намного проще — какая цена, такой процессор. Производительность аналогична соответствующим моделям Qualcomm. Иногда можем найти их на смартфонах Meizu.

С технической стороны Exynos, которым оснащаются модели S8 и S8 +, построен из четырех фирменных ядер Mongoose и четырех энергосберегающих, модифицированных сердечников Cortex A-53.

То же самое относится к Huawei, но эта компания также использует решения Qualcomm, такие как серия Nova. Собственное решение компании — это модели Kirin, используемые в этом году. На этом все. Успехов.

Добавить комментарий