Trending

Какая разница между ноутбуком и нетбуком

Нетбук и ноутбук

В настоящее время номенклатура, связанная с портативными компьютерами, очень широка.

Более того, пул имен о ноутбуках растет, поэтому перед выбором стоит ознакомиться с терминологией и возможностями каждого типа. Благодаря этому вам будет гораздо легче сделать выбор в пользу покупок.

Все благодаря не только знанию отдельных концепций, но и всем различиям, возникающим между отдельными устройствами.

Как оказалось, не каждый ноутбук имеет одинаковую конструкцию. Ниже приведу объяснения, которые помогут вам разобраться в представленных проблемах.

В чем разница между ноутбуком и нетбуком

Согласно первоначальному определению, ноутбук — это портативный компьютер, который можно держать на коленях.

В свою очередь, нетбук имеет меньший дизайн. Стоит, подчеркнуть, что термин «нетбук» был создан прежде всего для того, чтобы как-то идентифицировать группу с такими компактными размерами.


Со временем, оба названия стали использоваться взаимозаменяемо. Даже производители не придерживаются этого разделения жестко, потому что было введено много других названий, которые различают разные модели.

В настоящее время нетбук или ноутбук используется для описания всего семейства портативных компьютеров как для небольших, так и больших устройств. Почему? Потому что это точно такие же устройства.

Что такое нетбук и чем он отличаются от ноутбука

Маленький портативный компьютер — это нетбук. Изображение отображается на экране с диагональю от 9 до 13 дюймов.

До сих пор небольшие устройства характеризовались длительным временем автономной работы, хотя ультрабуки теперь стали их конкурентами.


Следует помнить, что нетбуки не впечатляют производительностью. Они отлично работают в качестве устройств для просмотра сайтов, создания текстовых документов или просмотра фильмов во время путешествий.

Поэтому, чтобы отличить нетбуки от ноутбуков, следует подчеркнуть, что первые намного меньше, а также отличаются ограниченной эффективностью, которая используется для поддержки базовых программ. Их самым большим преимуществом будет компактность и легкость.

Что такое ультрабук и чем он отличается от ноутбука

Чтобы ноутбук можно было назвать ультрабуком, он должен соответствовать нескольким критериям. Настоящий ультрабук должен:

  • иметь небольшой вес — до 1,5 кг без батареек
  • быть тонким — максимум 21 мм
  • длительная работа от батареи — минимум 5 часов, с 2013 года, мин. 9 часов
  • вписывается в ценовой диапазон до 2000 долларов
  • есть сенсорный экран (с 2013 года)

Все параметры должны выполняться одновременно, в то время как производительность самого компьютера не должна резко падать по сравнению с другими устройствами.

На рынке есть много моделей, которые выглядят как ультрабуки. Они дешевле, но не соответствуют всем требованиям.


Учитывая вышеизложенные характеристики, можно смело утверждать, что ультрабуки являются отличным бизнес-устройством.

Они легкие, тонкие и работают очень долго. Важно отметить, что они бывают разных конфигураций, поэтому ничто не мешает вам купить бизнес-модель или мультимедийный продукт.

Ноутбуки, нетбуки и ультрабуки — сенсорные экраны

С момента появления Windows 8 на рынке все больше и больше на полках магазинов отображаются устройства с сенсорным экраном.

Предложение включает в себя несколько типов портативных компьютеров:

  1. с 360-градусным сенсорным экраном — примером такого решения является Lenovo IdeaPad Yoga 13, дисплей которого можно наклонить назад под всеми углами.
  2. с вращающимся экраном — это решение, наиболее часто используемое среди последних ультрабуков. Экран можно поворачивать и складывать, чтобы ноутбук превратился в удобный планшет. Другое название — конвертируемый ультрабук или гибрид.
  3. слайдер экрана — чтобы развернуть, сдвиньте экран, в противном случае его можно использовать как планшет,
  4. со съемным экраном — этот тип по-прежнему редкость. Это решение, при котором корпус ноутбука превращается в док-станцию, а сам экран выступает в качестве планшета, который содержит самые важные компоненты, необходимые для автономной работы.

Что выбрать ноутбук или нетбук

После того, как я объяснил, что представляют собой вышеперечисленные устройства и каковы их характеристики, вы можем сказать, когда они будут работать лучше всего.

В случае с ноутбуками мы можем говорить о самой широкой и разнообразной категории. Вы найдете там оборудование, приспособленное для работы в офисе, мультимедийные программы, а также игровые модели.

Поэтому это группа универсальных устройств — выбор конкретной модели зависит от наших потребностей и требований.

Какие отличия нетбуках? Хотя в магазине доступны различные конфигурации, они больше похожи друг на друга.


Они будут использоваться в основном для мобильной работы, связанной с работой базовых программ — это связано с ограничениями производительности. Они очень удобны, поэтому у них много поклонников.

Ультрабуки — это современные версии бизнес-компьютеров, которые легкие, тонкие и имеют сенсорный экран.

Идеально подходит для работы, особенно во время путешествий. Стоит подчеркнуть, что они часто изготавливаются из чрезвычайно прочных материалов.

Кроме того, у них есть привлекательный дизайн, который еще больше повышает важность устройства.

Как видите, выбор конкретного оборудования зависит в первую очередь от наших потребностей, а также от круга задач, которые мы хотим выполнить. Успехов.

Добавить комментарий