Trending

Как в ноутбуке настроить чувствительность микрофона на windows 10 — виндовс 7

При включении диктофона в ноутбуке или другой программы ничего не записывается? Вас не слышат в мессенджере?

Скорее всего, ваш микрофон не был включен. Ниже я покажу вам простой способ, как включить микрофон и настроить его уровень чувствительности.


В конце представлю возможность использования компьютера в качестве усилителя, чтобы звук из него звучал в динамиках.

ПРИМЕЧАНИЕ: способ увеличить чувствительность микрофона в ноутбуке с windows 10, практически идентичен виндовс 7, но некоторые отличия все же есть – о них я постараюсь упомянуть.

Перед настройкой чувствительно микрофона в ноутбуке с windows 7 или виндовс 10 проверьте включен ли он

Найдите значок «Динамики» на панели задач и щелкните его ПКМ. Появится меню, в котором мы щелкаем настройку «Устройства записи».

Это в windows 7. На windows 10 вас встретят немного другие параметры. Вам вначале нужно навести курсор на строку «Настройка динамиков (Стерео)», после чего топнуть по «Расширенная настройка»

расширенная настройка в ноутбуке

Появится новое небольшое окно. Появилось? Отлично! Теперь жмите на вкладку «запись». Если там будет включен только Stereo Mix — это значит, что записываются только звуки из системы.


Если это так, то щелкните по «Stereo Mix» и выберите Disable и убедитесь, что он включен (если он имеет встроенный переключатель). Щелкните правой кнопкой мыши на нем и затем включите.

включить устройство записи на windows 10

Включен? Если, да, то можем проверить его работу, сказав что-то рядом — индикатор громкости должен показать несколько зеленых линий.

проверить запись на windows 7

Настоятельно вам рекомендую проверить как описано выше и показано на скрине, иначе не сможете не то, что увеличить чувствительность микрофона, а вообще ничего.

Теперь в ноутбуке windows 7 или виндовс 10 увеличим чувствительность микрофона

Если звук записывается слишком тихо или ваши собеседники вас плохо слышат (а если это внешний, то встроенный регулятор громкости установлен на максимальный уровень), вы можете увеличить чувствительность микрофона в Windows 10 – виндовс 7.


Для этого снова щелкните ПКМ на элементе «Микрофон» и выберите «Свойства».

свойства звуков в ноутбуке

В окне «Свойства микрофона» перейдите на вкладку Уровни. Там есть ползунок — переместив его вправо, вы увеличите чувствительность до желаемого уровня.

увеличить чувствительность микрофона

Когда правильно настроите чувствительность микрофона, то подтвердите это кнопкой ОК.

Как настроить звук из микрофона в динамиках ноутбука с виндовс 10 – windows 7

Windows 10 – виндовс 7 позволяет направлять сигнал на динамик, благодаря чему компьютер или ноутбук можно использовать в качестве усилителя.

Технически сигнал сначала идет в категорию «Store Mix» и объединяется с другими звуками, воспроизводимыми системой и приложениями (например, музыкальными проигрывателями).


Это можно использовать, например, для игры в караоке. Просто включите фоновую музыку, и звук с микрофона будет перекрывать ее.

Чтобы услышать звук в динамиках, в окне «Свойства» перейдите на вкладку «Прослушивание» и выберите параметр «Прослушать это устройство». Подтвердите, нажав кнопку ОК.

включить прослушивание на виндовс 10

Таким способом, вы будете слышать звук в динамиках или наушниках — конечно, вы можете отключить его, сняв флажок «Слушать это устройство». Успехов.

Как увеличить чувствительность микрофона на windows 10 (просто и быстро)

Добавить комментарий