Trending

Как в 2 раза ускорить работу смартфона на андроиде

смартфон с системой андроид 5.1

Пользователи смартфонов самсунг, как и всех остальных каждый день загружают файлы, просматривают интернет и используют приложения в многозадачном режиме.

Только интенсивное использование мобильных устройств может привести к снижению производительности.

Вялым смартфон в основном становится из-за ограниченных ресурсов памяти и низкого заряда батареи, хотя могут повлиять и другие факторы.


При выполнении определенных работ по техническому обслуживанию воспользуйтесь помощью некоторых инструментов, тогда ваш телефон будет работать не менее эффективно, как и в день покупки.

ПРИМЕЧАНИЕ: описания ниже рекомендации относятся не только к смартфонам на андроиде 5.1, андроиде 6.0 или андроиде 4.2 2 и так далее, но их можно применить и к Iphone.

В этом руководстве я скорее всего не буду касаться вопросов как ускорить в смартфоне интернет 3g, зарядку, видеокарту, wifi, чувствительность к экрану, а лишь остановлюсь на базовых принципах.

Хотите ускорить смартфон — очистите список вызовов

Хотя список звонков не поглощают огромное количество памяти, но это происходит. То же самое относится и к архиву текстовых сообщений.

Если не храните их по сентиментальным причинам, то лучше их удалить и как можно больше.

Рекомендуется организовать оптимизацию списка вызовов и архива сообщений каждые 10 дней. Если вы забывчивы, установите себе напоминание в календаре вашего смартфона.

Хотите ускорить смартфон — позаботьтесь о батарее

Использование смартфона может сделать много замечательных вещей, но продолжительность заряда батареи снизится существенно.

Измученные почти до конца батареи значительно снижает скорость. Подумайте о покупке отдельной батареи, чтобы ваш электронный помощник мог работать быстрее и дольше.


Для примера PhoneSuit Mili Power Pack для iPhone можно использовать как защитный чехол и позволяет вести телефонные разговоры с помощью дополнительных 6.5 часов.

Кроме того, установите инструмент для управления энергопотреблением. APNdroid (доступно бесплатно в Android плей маркете) выборочно отключает канал передачи данных, но позволяет принимать вызовы.

Хотите ускорить смартфон — установите браузер Opera Mini

У вас уже есть довольно неуклюжий браузер, который поставляется с вашим смартфоном? Если у вас есть телефон с Android технологии BlackBerry (последняя версия), Symbian или Windows Mobile, попробуйте Opera Mini.

Он доступен бесплатно в большинстве онлайн магазинов программного обеспечения для смартфонов.

Opera Mini сжимает трафик до 90 процентов. Потребляет сравнительно мало ресурсов смартфона, что позволяет ускорить интернет даже 3G.


Кроме того, Opera Mini поможет вам сэкономить время. При первом открытии веб страницы, вы увидите предварительный просмотр ее содержимого и определите стоит ли читать.

По мере ввода URL, Opera Mini будет пополнять их на основе истории сайтов, которые вы посещаете и закладок сохраненные вами.

Хотите ускорить интернет в смартфоне – используйте WiFi

Если ваш телефон поддерживает Wi-Fi соединение, используйте его как можно скорее. Просмотр интернета в сетях Wi-Fi, намного быстрее чем 3G.

Кроме того, есть отличные приложения, доступные для оценки скорости сигнала WiFi. IPhone рекомендует WiFiFoFum, которое сканирует окружающую среду для беспроводных сетей стандарта 802.11 и отображает их расположение по отношению к вам.

Немного отличается приложение Free WiFi Cafe Spots и полезно, когда вы ищете сеть WiFi. Оно доступно для смартфонов iPhone и BlackBerry, но вы можете найти аналогичные приложения для других моделей.

Хотите ускорить смартфон — очистите кэш и куки

Видео на YouTube, Facebook сообщения и фотографий на Twitter создают много временных файлов, которые по сути не нужны.

Никто из нас не читают сообщения на Twitter три недели назад? Следует также рассмотреть данные хранящийся в чате фейсбук, что может занять до нескольких сотен мегабайт.

Если вы часто используете браузер на вашем смартфоне, то его очистка может значительно повысить эффективность смартфона в целом.

Браузер собирает содержание сайтов, чтобы открыть их быстрее, но эти временные файлы занимают много места в памяти.

Очистка кэш браузера должна выполнятся время от времени (каждые 5 — 7 часов, если вы используете его интенсивно или каждую неделю с менее интенсивным использованием).

Хотите ускорить смартфон — используйте последнюю версию прошивки

Независимо от того, нравится нам это или нет — Android стареет. К сожалению, телефон, как домашнее животное – о нем нужно заботится.

Обновление прошивки не только обогащают операционную систему устройства новыми возможностями, но помимо того исправляет ошибки, которые раньше замедляли ваш телефон.

Большинство моделей обновляются через беспроводную загрузку файлов из сети оператора или телефона производителя.

Тем не менее, некоторые телефоны (например, IPhone) требуют подключения к компьютеру для загрузки обновления.

Хотите ускорить смартфон – удалите лишние игры и приложения

ускорение смартфона на андроиде 6.0

Многие пользователи смартфонов устанавливают игры и приложения, а затем могут забыть о большинстве из них.

Наибольшая склонность к такому поведению имеют пользователями iPhone. Поэтому время от времени нужно просматривать список загруженных файлов и удалять те, которые не нужны.

Большинство из нас имеют игры, в которые не играют, виджеты, которые не используют, программы и некоторые браузеры — на всякий случай.

Я не собираюсь убеждать кого, что их число должно быть ограничено до пятнадцати или менее (есть люди, которые так говорят).

Если вам нужно шестьдесят — оставьте их. Но вам действительно не нужны три клиента электронной почты и несколько приложений, чтобы писать сообщения.

Если наш телефон старый, то ждать от него быстрой работы не стоит, вы можете подумать о замене текстуры SMS, WhatsApp и фейсбук одним приложением, например, Disa.

Возвращаясь к существу – попробуйте безжалостно удалить ненужные приложения и сразу заметите, что ваш смартфон вздохнет с облегчением.

Мы держим на мобильных устройствах десятки фильмов, сотни документов и тысячи фотографий. Но как часто мы смотрим на фотографии дня рождения бабушки.

Подумайте о передаче таких данных в облако, компьютер или внешний жесткий диск. Это должно также немного ускорить смартфон.

Это же касается музыки. Я думаю, будет проще для вас, если перемещаться среди 40 треков, а не 4000 и они всегда будут под рукой. Я гарантирую, что смартфону будет дышать немного легче.

Если ничего не помогло – сделайте сброс

Такая операция может ускорить смартфон, только можете потерять почти все файлы — если, конечно, не будете делать резервную копию перед сбросом.

Исходя из опыта, могу заверить что сброс к заводским настройкам на самом деле может ускорить смартфон, а некоторые модели имеют даже возможность сохранить фотографии и музыку и другие личные данные, если вы ранее не сделали резервную копию.

Вам останется только выбрать обои, выровнять иконки, скопировать файлы с вашего компьютера и сделать вход на сайты социальных сетей.


Я не рекомендую использовать убийцу процессов так называемый Task Killer, потому что он удаляет приложения из памяти, но значительная часть из них после перезагрузки восстановится.

Для этого есть менеджеры приложений и файлов, которые создаются производителями устройств. Они дадут вам подробный обзор того, что вы можете удалить и что оптимизировать чтобы смартфон работал быстрее.

Вышеперечисленные шаги довольно просты и не требуют много времени. Дайте мне знать, если вам получилось ускорить свой смартфоны. Успехов.

Добавить комментарий