Trending

Как узнать какая в компьютере стоит материнская плата

Самым сложным компонентом компьютера (особенно ноутбука), является материнская плата. Она обеспечивает работу всех устройств находящихся в системе.

Самостоятельно она ничего не выполняет, но без нее ничего не происходит. Поэтому и возникают запросы как узнать какая у меня материнская плата стоит на ноутбуке, в компьютере (на компе).

Самым «совершенным» способом узнать какая на ноутбуке или в компьютере установлена модель материнской платы – снять крышку и посмотреть. В компьютере это просто, а вот на ноутбуке сложнее, хотя и возможно.

На самом деле такой способ посмотреть название там, где находиться материнская плата большинству не подойдет.


Нужны хотя бы минимальные навыки работы с выкруткой. Тем более параметры таким методом узнать не удастся, а лишь тип.

Поэтому будет намного лучше, узнать свою материнскую плоту на ноутбуке или компе, при помощи программы. Одна из них «Эверест».

После запуска вам придаться выполнить всего два клика, чтобы узнать параметры, тип и все остальное о своей материнской плате. См. рис:

uznat' kakaya u menya materinskaya plata

Есть и другие программы позволяющие получить информацию о своей материнской плате на ноутбуке (компе), только больше чем вам покажет «Эверест» они вам не скажут, например «Sandra»

Для чего может понадобиться узнать тип платы (материнской). Разве чтобы ее сменить и узнать совместимость.

В компьютере сменить можно, а вот на ноутбуке он не оправдает себя с финансовой точки зрения.


Это обойдется почти в целою его стоимость, разве что всего его компоненты стоят по отдельности (процессор, видеокарта и т.д.)

Что е тогда делать? Иногда возникают мелкие неисправности в материнской плате которые можно починить, (в мастерской).

Также можно пойти в сервис и спросить за сколько они купят ваш аппарат. Я во всяком случае никогда бы не пребывал материнку заменить на новую.

Добавить комментарий