Trending

Как ускорить работу windows 10 на ноутбуке

Новый ноутбук

Некоторые ноутбуки lenovo, асус, асер, hp не являются скоростными демонами, другие начинают работать медленнее со временем.

В чем может быть причина такого положения вещей и как ускорить работу ноутбука или даже восстановить его прежнюю функциональность?


Конечно, достичь скорости ракеты, на слабом ноутбуке, даже если он новый, вам навряд ли получится, особенно для современной игры, требующей мощный процессор или значительно ускорить интернет wifi, когда оператор этого не предоставляет.

Если же ноутбук старый, и утратил былую производительность та запуск некоторых модификаций способно многое изменить.

Почему ноутбук работает слишком медленно и его нужно ускорить

Прежде чем мы начнем модифицировать аппаратное обеспечение и приступить к реальному ускорению, стоит подумать, всегда ли работа устройства была такой медленной — это не беспокоило вас раньше, или, может быть, так было всегда.

Причин может быть много, и наиболее распространенными из них являются плохая конфигурация и низкая производительность компонентов.

Это самая распространенная причина медленной работы. Если это устройство было куплено за небольшую сумму несколько лет назад, неудивительно, что оно не удивляет производительностью в играх или даже более продвинутых программах.

Вероятно, имеет место низкоэффективный процессор и небольшая емкость оперативной памяти старого типа.


В этом случае вам следует подумать о покупке нового или модифицировать ваш старый ноутбук. Самостоятельная замена компонентов не легка и часто требует раскручивания всего устройства.

Вы также можете предоставить услугу по очистке, обслуживанию и замене компонентов, например, HDD на SSD.

Система, которая не очищается, регулярно не обновляется и не содержит ненужных программ, а может быть, иметь компьютерные вирусы являются еще одной причиной медленной работы. Чтобы устранить эту проблему, стоит позаботиться об обновлении системы и хорошем антивирусе.

Если ноутбук запылен, особенно внутри, неудивительно, что он работает медленнее. Пыль прилипает к компонентам, влияет на более высокую температуру процессора, а производительность вентилятора ухудшается, что снижает производительность. Его следует почистить — продуть сжатым воздухом.

Как ускорить свой ноутбук по низкой цене

Модификации ПК легко и выгоднее делать, потому что мы можем сделать их в несколько этапов и неоднократно.

Улучшение вентиляции — если причиной медленной работы устройства является достижение высоких температур на процессоре, стоит подумать об оборудовании для очистки и диагностики (может потребоваться заменить охлаждение), и вам может помочь специальная охлаждающая подставка, которая увеличит эффект охлаждения и понизит температуру оборудования, улучшит его производительность.

Замена диска на SSD — многие задаются вопросом, сможет ли SSD ускорить работу ноутбука. Это одна из модификаций, которую обязательно стоит рассмотреть.


SSD значительно ускоряет загрузку и запуск ноутбука, а также работу Windows 10 или процесс копирования файлов.

Если у вас старый ноутбук, то вероятно, с момента последнего обновления прошло много времени, и система просто не адаптирована к новым программам, сценариям и приложениям. Стоит рассмотреть обновление системы.

Оперативная память — некоторые могут быть легко оснащены дополнительной частью оперативной памяти, что ускорит их работу и улучшит общую производительность.

Стоит ли ускорять ноутбук

Современные и эффективные игровые ноутбуки можно и нужно расширять, и в некоторых моделях можно найти даже процессоры с разблокированными множителями, которые обеспечивают аппаратное ускорение.


Многие работают слишком медленно, особенно с нижней ценовой полки — в этом случае нужно подумать, стоит ли модифицировать его или лучше поискать новый ноутбук.

Когда вы должны модифицировать свой ноутбук и позаботиться о его ускорении

  • Когда это средней или более высокой цены — модификации — это часть стоимости оборудования.
  • Когда это относительно новое устройство.
  • Когда можем позаботиться о модификации оборудования самостоятельно.
  • Когда устройство требует небольшой и не слишком дорогой, а также не слишком хлопотной модификации.

Когда не стоит переделывать ноутбук и задумываться о покупке нового

  1. Когда это устройство возраста, с устаревшими компонентами.
  2. Когда стоимость модификации высока по отношению к стоимости нового.
  3. Когда вы планировали купить новый в любом случае.
  4. Когда не уверены, будут ли изменения что-либо менять.

Добавить комментарий