Trending

Как уменьшить нагрузку процессора в Windows

Если ваш компьютер, работает медленнее чем обычно, то вероятнее всего на процессор идет большая нагрузка.

Наиболее часто используемые программы и процессы используют около 5% его ресурсов. Особенно нагрузка увеличивается во время просмотра видео, игр, и запущеннее определенных программ.

Высокий процент одновременно запущенных программ (процессов), в течении длительного периода времени может привести к снижению производительности компьютера, что приводит к замедлению работы, и даже самопроизвольного отключения.


К самым распространенным причинам, приводящим к замедлению относиться:

  1. в программе или приложении произошла непредвиденная ошибка
  2. «застряла» программа
  3. запуск слишком много программ одновременно
  4. вирус / вредоносные инфекции

Если эти проблемы не будут устранены, то могут привести к загрузке CPU до 100% мощности на регулярной основе, что в свою очередь заставляет процессор постоянно терять вычислительную мощность. Это вызывает медленные и трудоемкие операции.

Первое — вы должны проверить  способности компьютера в диспетчер задач. Диспетчер задач это приложение, которое показывает подробную информацию о запущенных приложениях, производительности компьютера и текущей загрузки мощностей.

 Диспетчер задач

Как войти в диспетчер задач:

  • Windows XP: нажмите Ctrl + Alt + Del, в то же время, мгновенно появится окно.
  • Windows Vista / 7 и Windows 8: нажмите Ctrl + Alt + Del. Это приведет вас к экрану безопасности, и вы можете нажать «диспетчер задач» из представленных вариантов.


Диспетчер задач должен выглядеть следующим образом:

vklyuchit dispetcher zadach

Производительность компьютера отображается в нижней части окна. Обратите особое внимание на текущем экране загрузку процессора. В этом примере (рисунок выше), использование процессора работает на 7% и текущих процессов 55.

Теперь, когда вы можете видеть текущие процессы и программы, запущенные, нажмите на CPU колонке принять к сведению то, какие программы вызывают наибольшее использование процессора.

Если работающая программа, на данный момент вам не нужна, вы можете завершить процесс, выделив странствующий программу и нажав – «завершить процесс».


Если обычные программы, такие как Word, Outlook, обычно занимают очень мало потребление, но вирус может вызвать проблемы с этими программами.

Установка авторитетного антивирусного программного обеспечения, может помочь прояснить вопросы, касающиеся вирусов или программ-шпионов, которые могут повлиять на производительность компьютера.

Это также возможно, если вашему компьютеру просто не хватает памяти для запуска программ, которые вы любите часто использовать.

В этом случае, вы можете вызвать специалиста для установки дополнительной оперативной памяти или «оперативное запоминающее устройство» на вашем компьютере. ОЗУ может увеличить возможности обработки вычислений.

5 Комментариев к “Как уменьшить нагрузку процессора в Windows”

  1. все сказанное, только поверхносное, даже школьник это все знает

    Ответить

Добавить комментарий