Trending

Как проверить модель материнской платы компьютера или ноутбука

материнские платы

Проверка материнской платы asus или gigabyte может быть выполнена по разным причинам, но чаще всего это происходит, когда мы хотим проверить информацию о ней и ее параметры.

Мы хотим убедиться, что купленный компьютер или ноутбук действительно содержит материнскую плату, за которую мы заплатили.


Проверка материнской платы может быть выполнено различными способами и с помощью различных программ. Чаще всего тест проводится с целью получения информации о параметрах материнской платы.

Если говорить о проверке на работоспособность, а тем более без компьютера, например при покупке, то, разумеется, программа не сделает – вам понадобится специальный ридер.

Материнская плата компьютера — как проверить

Если компьютер был укомплектован в одиночку и недавно, то, как правило, нет проблем с запоминанием, какая у нас модель.

В случае более старых или когда вы приобрели комбинированный компьютер или ноутбук, могут возникнуть сомнения.


Проверить эту информацию в командной строке Windows. Для этого запустите командную строку и введите команду «wmic baseboard get product, Manufacturer, version, serialnumber».

Модель процессора или установленное ОЗУ можно очень просто проверить в самой системе Windows (введя настройки и системную информацию), точно так же мы не можем проверять, какая модель материнской платы находится в устройстве, а эта информация может быть необходимой для чего-то.

Тест материнской платы – как это сделать

Из-за сложности системы, мы склонны проверять все остальные компоненты по очереди (если есть дефекты), и проверка самой материнской платы оставляется на потом и обычно проверяется в сервисе.

Очень часто из-за системных ошибок, нестабильной работы компьютера, проблем с запуском устройства или его автоматическим отключением возникают неисправные компоненты или блок питания.


Эти устройства легче тестировать, а также заменить в случае их повреждения.

Материнская плата связана с процессором и многими другими компонентами ПК, поэтому ее замена более хлопотна.

Какой программы можно проверить материнскую плату

В зависимости от цели проверки вы можете выбрать одну из нескольких популярных и бесплатных программ.

Стоит отметить, что эти программы позволяют идентифицировать ее или используются для тестирования других компонентов (например, процессора), поскольку повреждение самой материнской платы диагностировать сложнее.

Материнская плата при запуске компьютера выполняет POST в BIOS, при наличии каких-либо технических проблем она может не запуститься.

Вы можете купить специальный ридер, который подключается к плате, чтобы проверить ее на неисправность.

Что касается идентификации модели, которая находится в компьютере, вы можете использовать следующие программы:


Aida64 — одна из популярных программ, позволяющая легко и без проблем идентифицировать компоненты. После запуска программы перейдите на вкладку для отображения информации о модели.

CPU-Z — очень простой и популярный инструмент для тестирования и проверки компонентов. Чтобы проверить модель, перейдите на вкладку, где будет отображаться информация о производителе и модели.

Speccy — еще одна простая и популярная программа, которая вначале проанализирует компьютер. В разделе «Материнская плата» получите информацию о модели.

Также можете используйте функцию самого BIOS, но не каждая версия BIOS выдает информацию — чаще всего ее можно найти в современных версиях UEFI. Успехов.

Добавить комментарий