Trending

Как предотвратить сбой компьютера или ноутбука

Новые компьютерные корпусы

Лучше предотвращать сбои, чем устранять их последствия — это очевидно, но как избежать сбоя компьютера или ноутбука?

Прежде чем мы перейдем к информации о способах защиты, стоит подумать о том, каковы распространенные причины сбоя компьютера. Среди наиболее распространенных причин стоит упомянуть:

Вирусы — это частая проблема для многих пользователей. Не каждый вирус сразу же приведет к потере данных или шифрованию диска, но многие из них представляют угрозу.

Хорошие антивирусные программы, регулярное сканирование и блокировка подозрительных файлов необходимы, но не менее важно избегать угроз — нам не следует загружать подозрительные файлы, щелкать ссылки из ненадежного источника и открывать вложения из сообщений электронной почты, которые могут быть заражены. Ключ к успеху — также регулярные обновления системы и антивируса.


Сбой питания — это еще один элемент, который оказывает существенное влияние на работу. Речь идет не только об опасных атмосферных разрядах во время грозы, которые могут вызвать перенапряжения и отказы использованного оборудования, но также перенапряжения и колебания, которые могут регулярно происходить в сети, а также внезапных и необъявленных перебоях в электроснабжении.

Неожиданное отключение питания (даже в секунду) может привести к сбою компьютера (ноутбуку с батареей это не грозит), если он не подключен к источнику бесперебойного питания (ИБП). Вот почему стоит использовать ИБП, который обеспечивает аварийное питание на время, необходимое для безопасного выключения.

Отсутствие заботы о чистоте и правильной вентиляции — пыль является не только эстетическим дефектом и дискомфортом для страдающих аллергией, но и элементом, который может существенно повлиять на работу компьютера. Запыленные компоненты нагреваются до более высоких температур, а заблокированные вентиляционные отверстия являются готовым рецептом для сбоя ПК.

Механическое повреждение. Компьютеру или ноутбуку не трудно получить физическое повреждение во время ремонта, транспортировки, перемещения. Эти типы дефектов встречаются не так часто, как, например, из-за перенапряжений в сети, но стоит помнить о них и пытаться свести к минимуму этот риск, защищая устройство, осторожно перемещая его и избегая, когда вы держите чашку кофе.

Неправильный разгон — разгон становится все более популярным. Разгон процессора, графики и оперативной памяти позволяет повысить производительность вашего компьютера, но в противном случае это может привести к необратимому повреждению оборудования.

Недаром вам следует разгонять свой компьютер постепенно и осторожно, и если вы не уверены в своих навыках в этой области, иногда лучше пропустить или отложить это действие на время, когда мы сможем прочитать руководства по разгону.

Неосторожные обновления – модернизация пк или ноутбука должна быть безопасной и, как правило, не рискованной, если мы вносим изменения осторожно. Перед заменой или подключением новых компонентов выключите компьютер. Все компоненты должны быть аккуратно извлечены, отвинчены и новые крепежные элементы, как рекомендуется в инструкциях и только с использованием соответствующих инструментов.

Работа с заглушками, прижимание элементов на силу и использование острых инструментов для подрыва — рискованное поведение, которое может привести к механическому повреждению компонентов или сборочных элементов.

Большинство опасностей можно избежать, если вы будете осторожны и регулярно заботитесь о состоянии устройства.

Не всегда возможно рассчитывать на сигналы, сообщающие о сбое, — трудно предсказать такие неожиданные проблемы, как затопление устройства водой или поломка из-за какого-либо аппаратного дефекта.

Тем не менее, существуют симптомы, которые могут быть предупреждающим сигналом и предвестником возможного сбоя — их нельзя недооценивать, поскольку это этап, на котором проще всего работать, что поможет избежать поломки компьютера. Вот наиболее распространенные сигналы, которые предполагают, что вы должны внимательно посмотреть на устройство:


Перегрев устройства — это видно, когда мы проверяем температуру компонентов, а также может проявляться в непрерывной работе вентиляторов на максимальной скорости. Причиной такого положения вещей может быть пыль изнутри устройства, но это также может быть связано с работой при слишком большой нагрузке или другими недостатками.

Неожиданное отключение — это ситуация, в которой не стоит проходить мимо. Выключение или перезагрузка — это сигнал о том, что устройство может перегреться, может выйти из строя процессор, память ОЗУ или даже блок питания или материнская плата.

Синий экран — неожиданное появление синего экрана не лучший знак. Причиной этого может быть повреждение жесткого, поврежденная система или другой тип неисправности. Это лучшее время для обзора устройства.

Как предотвратить потерю данных при сбое компьютера или ноутбука

Чтобы не мудрствовать после повреждения, стоит быть готовым к различным обстоятельствам -компьютер может быть поврежден в самый неподходящий момент.

Конечно, тщательный уход за его состоянием, регулярная чистка и ранняя реакция на тревожные симптомы полезны, но все же не могут полностью исключить риск неудачи. По этой причине стоит позаботиться о правильной безопасности данных и системы. Как это сделать?

Стоит сделать копию системы — резервная копия системы будет полезна в случае сбоя системы или оборудования.


Резервное копирование системы восстановит его в состояние с момента создания резервной копии.

Это во многих случаях сэкономит много времени, которое придется потратить на установку системы, драйверов, настройку и аналогичные действия. Резервное копирование данных стоит делать не один раз, а регулярно.

Стоит скопировать ключевые данные и новые файлы, которые важны для работы или хобби пользователя. Было бы трудно принять их потерю, если бы диск был постоянно поврежден.

Что еще помогает избежать сбоя в компьютере или ноутбуке

Чрезмерная забота об хорошем состоянии не является преувеличением. Факторы, которые помогают избежать сбоев компьютера или ноутбука:

  • Использование законной операционной системы и легального программного обеспечения, которое может быть обновлено.
  • Использование хорошей антивирусной программы и регулярное сканирование компьютера.
  • Устройство от скачков напряжения и источник бесперебойного питания ИБП.
  • Осторожность, когда дело доходит до еды и напитков рядом с компьютером.
  • Регулярная чистка внутренней части.
  • Тщательная и продуманная модернизация устройства.
  • Отказ от разгона, если вы не уверены в своих навыках.
  • Создание резервных копий системы и ключевых личных файлов.

Добавить комментарий