Trending

Как правильно выбрать хорошую веб камеру для компьютера

Компьютерные аксессуары позволяют значительно расширить функциональность любого компьютера, независимо от их класса.

Возьмем, к примеру, веб камеру, которая позволяют выполнять голосовую и видеосвязь (через скайп), только нужно иметь доступ к сети интернет.


Независимо от того, где человек находится на другой стороне земного шара, вы можете легко увидеть и услышать его, если он будет использовать хорошую веб-камеру.

Какие параметры учитывать, если вы собираетесь приобрести такой аксессуар, как веб камера?

Важные параметры и функции веб-камеры и как ее выбрать

Из-за низких цен позволить себе выбрать веб камеру может каждый. Только не ошибитесь и очень сильно не скупитесь, чтобы получить хорошее изображение и звук.

При выборе веб камеры, обратите внимание на ее особенности, такие как линзы матрицы, разрешение и скорость соединения самого устройства.

Есть два типа матрицы: CMOS и ПЗС. Какая разница между ними? Датчик CMOS дешевле, но имеет более низкое разрешение и скорость. ПЗС — более эффективная, но и более дорогая.


При выборе веб камеры обязательно нужно пристально взглянуть на резолюции, поскольку они определяют характерный образ.

Разрешение тесно связано с типом матрицы и скоростью проецируемого изображения. Чем выше разрешение, тем более точная картина.

Последние модели имеют разрешение 640х480 или 800х600 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду.

Упаковка каждой веб камеры обычно помещает информацию о максимальном разрешении видео, которое определяет качество изображения.

При выборе взгляните на уровень глубины цвета, который должен быть 24 или 32. Чем он выше, тем переданное изображение становится более выраженным.

Еще одним важным фактором при выборе веб камеры скорость, хотя идеальный образ, может быть достигнут только за счет разрешения.

Даже недорогие модели могут иметь скорость 30 кадров в секунду с разрешением 640х480 пикселей.

В настоящее время большинство этих устройств подключаются к порту USB 2.0, который характеризуется удовлетворительной скорости 480 Мб / с.

В старых веб камерах, вы можете встретиться с USB 1.1, где уровень скорости передачи данных составляет всего 12 Мб / с.

При подключении веб камеры к порту USB, компьютер обнаружит новое устройство без необходимости перезагрузки.

Веб камеры отличаются представленными функциями, которые включают в себя: видеоконференции, видеонаблюдение, цифровые камеры, съемка, слежения за лицом и так далее

При правильно выбранной программе и дополнительных аксессуарах, вы можете эффективно расширить возможности веб камеры.

Видеоконференции полезны в крупных компаниях, где сотрудники проживают в разных местах по всей стране или даже по всему миру.

С видеоконференций они могут свободно общаться друг с другом не только в модели 1 на 1.


Консультации между несколькими сотрудниками могут быть реализованы через веб-камеры. В этом случае, необходимо обратить внимание, имеет ли ваша встроенный микрофон, или его будет необходимо выбирать отдельно.

Чаще всего используемые для видеоконференций веб камеры не требуют высокого разрешения, потому что для них наиболее важным является скорость.

Некоторые устройства могут быть использованы в качестве системы мониторинга. Просто установите соответствующее программное обеспечение и сможете записывать изображение, на жесткий диск компьютера.

Прежде, чем выбрать камеру, вы должны убедиться, что ее параметры позволят вам установить программное обеспечение для мониторинга.

Цифровая веб камера удобна и полезная функция, хотя в настоящее время уже почти все камеры работают в цифровом режиме.

Фотографии, сделанные с их помощью, высокого качества, но хорошие веб камеры имеют разрешение от 2 до 5 мегапикселей и они прекрасно подходят для домашнего использования.

Стоит рассмотреть, есть ли в выбранной вами веб камере ручная и автоматическая фокусировка, насыщенность, баланс белого и какое время экспозиции.

Некоторые оснащены вспышкой, автоматическим таймером и могут в дополнение к съемке, включить кинопроизводство в формате AVI.

В этом случае, было бы хорошо иметь камеру со встроенным микрофоном, который позволяет записывать звук.

Длина кабеля USB, через который камера подключена к компьютеру, сужает поле возможностей. Функция отслеживания лица позволяет отслеживать знакомые лица.

Выбрав конкретную веб камеру, следует обратить внимание еще ​​на программное обеспечение, монтаж и освещение.

Программное обеспечение должно быть на сайте производителя. Оно включает в себя обычные программы для записи видео и фотосъемки, хотя есть гораздо более продвинутые программы, которые используются для перезаписи, редактирования видеофильмов и фотографий или мониторинга.

Есть стандартные веб камеры, установлены непосредственно в корпусе ноутбука, а отдельная может быть стоячей или иметь крюк крепления.

Популярные производители веб камер и их продукция

В магазинах доступны различные устройства, более или менее известных брендов. Наиболее авторитетные производители в этой области: Logitech, A4 Tech. Их продукцию можно приобрести за несколько долларов.

Часто задаваемые вопросы перед выбором

— Нужно ли специальное программное обеспечение для просмотра изображений с веб камеры

Это не является необходимым. Однако, есть случаи, в которых требуется Real Player или права собственности на Java.

— Как говорить через интернет с возможностью видео изображения

Самый удобный способ установить скайп. Такой обмен сообщениями очень популярный и самое главное – бесплатный.

— За более высокую цену можно получить лучшую производительность

Простая стоит несколько долларов, но вы не можете рассчитывать на то, что она будет весьма эффективной.

Более дорогие веб камеры предлагают гораздо более высокую производительность и возможности.


Обычно более высокая цена означает более высокую производительность. Если вы не намерены проводить видеоконференции или использовать ее для мониторинга, то для вас будет достаточно простой и недорогой модели, которое, не отличается высоким уровнем производительности.

Один комментарий к “Как правильно выбрать хорошую веб камеру для компьютера”

Добавить комментарий