Trending

Как правильно выбрать хорошую термопасту для процессора и видеокарты

Замена термопасты поддерживает компоненты ноутбука hp, asus, sony, lenovo, acer, samsung, toshiba, такие как процессор Intel или amd и видеокарту в хорошем состоянии.

Говорят, что термопаста должна меняться тем чаще, чем интенсивнее используется компьютер, но в среднем примерно раз в год, хотя на самом деле все зависит от ее качества (я уже 10 лет не меняю, при том что использую ПК круглосуточно).


Теплопроводных паст на рынке много, и это вызывает трудности в выборе. Какая будет лучшей, и на что нужно обращать внимание при выборе — подскажет вам данная запись.

В самом начале нужно отметить наиболее важную особенность – главной характеристикой, которую нужно обязательно учитывать при выборе термопласты — ее теплопроводность.

Виды термопаст — какую из них выбрать

Силиконовые термопасты — относительно дешевые, но они не является эффективными.

Мало того, для одноразового использования вам необходимо наложить относительно большой слой, а в дополнение довольно быстро необходимо будет заменить. Они также имеют относительно низкую теплопроводность.


На основе керамики — имеют гораздо лучшую теплопроводность, а на основе серебра увеличивают теплопроводность.

На основе меди — с течением времени не ухудшается теплопроводность и не нужно беспокоиться о коротком замыкании.

термопласта для процессора и видеокарты в ноутбуке или компьютереНа основе синтетических алмазов — могут использоваться в очень большом температурном диапазоне (от примерно -40 градусов до +300.).

Для процессора прежде всего нужны с низким тепловым сопротивлением и высокой теплопроводностью.

Эти же параметры должны соответствовать и видеокарте. Чем лучше качество, тем реже приходится менять. Кроме того, дорогие определенно легко наложить.

Какая термопаста лучше

Хорошие термопасты проводят тепло, и к тому же с низким импедансом и высокой проводимостью.

Конечно, экономия на покупке силиконовой пасты не будет хорошим решением. Важно также, наложение термопасты.

Что с того, если она будет иметь отличную производительность, но накладывание ее затруднит правильное наложение.

Продаются они в виде шприцев, банок и бутылок с щетками (которые напоминают гвоздь).

Начинающие пользователи, безусловно, должны выбрать щетку или шприц, кто-то опытный может выбирать в банке.


В случае щеток очень важна достаточная плотность, так как редкие продукты могут бежать и представлять угрозу для других систем.

На упаковке всегда следует проверить, время жизни. Некоторые из них выполняют свои обязанности в течение нескольких месяцев, в то время как другие предлагают до 8 лет эксплуатации.

Кроме того, в них должна быть предусмотрена возможность легкого удаления.

Термопасты, которые используются с металлическими соединениями рекомендуется для профессионалов, которые знают, как их применить.

Если вы не имеете этого опыта, лучше сделать выбор в пользу второго плана, который представляет собой керамическую смесь.

Как приготовить процессор для нанесения пасты

Перед нанесением необходимо удалить остатки старой. Очистка может быть осуществлена ​​с использованием изопропилового спирта или специальных жидкостей.

Если вы не имеете под рукой такие препараты, то можете использовать ацетон, жидкость для снятия лака, и даже духи.


Чистку следует проводить тканями, которые при очистке требуемых мест, не оставляют волокон и пыли.

Для очистки нельзя использовать средства, которые состоят из керосина, а очищаемый процессор или видеокарта должна быть защищены от контакта с термопастой.

Один комментарий к “Как правильно выбрать хорошую термопасту для процессора и видеокарты”

  1. у термопасты keraterm Kp 12 теплопроводность 10 Вт/м*К, но помимо этого важно еще и термическое сопротивление у kp 12 оно — 0,006 К/Вт. (чем меньше, тем лучше) ( Термическое сопротивление — тепловое сопротивление, способность тела (его поверхности или какого-либо слоя) препятствовать распространению теплового движения молекул.) подробнее на kerafol.ru на данные от производителя.

    Ответить

Добавить комментарий