Trending

Как правильно выбрать хороший wifi роутер для квартиры или дома

Сеть интернет для дома (квартиры) не трудно сделать — современные устройства позволяют с легкостью разделить сигнал на несколько компьютеров.

Тем не менее, часто приходится приобретать оборудование, для домашней сети, называемое роутер (маршрутизатор).


Он по сигналам wifi или кабелю, позволяет создавать сети. Правильный выбор хорошего роутера для квартиры (для дома) задача не легкая.

Большинство пользователей очень мало знают об этом типе устройств и могут выбрать роутер wifi, не полностью подходящий для их индивидуальных потребностей, а в дополнение еще разрушить бюджет.

Важные параметры и функции роутера вай фай и как лучше выбрать

Роутер вай фай, в соответствии с профессиональным определением, используется для получения интернета, предоставляемого поставщиками услуг, например Ростелеком или Билайн.

Роутеры wifi имеющиеся в настоящее время на рынке (2014, 2015 г.) отличаются между собой технологий передачи сигнала.


В связи с этим, можно выделить два основных типа этих устройств — кабельный роутер и WiFi.

роутеры для дома

Если вы собираетесь часто перемещать свои вычислительные устройства, то должны выбрать Wi-Fi роутер.

Для стационарных объектов, будет лучше выбрать кабельный, который, в дополнение стоит дешевле.

Для домашней сети чаще всего выбирают беспроводной роутер. В то время, как выбор кабельного или беспроводного роутера не вызовет каких либо проблем, то беда приходит с другой стороны — определение конкретной модели устройства или фирмы.

Каждый из производителей имеет в своем диапазоне нескольких типов беспроводных роутеров, которые вы можете купить в диапазоне от 15 до 100 долларов.

При выборе роутера, особенно обратите внимание на стандарт, в котором он работает. Общий стандарт — 802.11g.

Маршрутизаторы, использующие стандарт 802.11g, позволят сигналу охватить среднюю квартиру или дом с незначительными препятствиями.

Стандарт 802.11n определяет современный режим беспроводных роутеров. При их выборе важно смотреть на порты, которые позволят подключить ​​обычные сетевые кабели.

Большинство роутеров оснащены четырьмя такими разъемами и портом коннекторов Gigabit (10/100/1000 Мбит / с), а некоторые имеют еще порт USB.

Очень важным параметром для каждого роутера есть мощность и диапазон сигнала. Если они слишком слабы, то в отдаленных районах, компьютеры не будут иметь к нему доступ.

Скорость передачи данных еще одна важная особенность маршрутизатора, так как она определяет, насколько быстро вы сможете отправить электронную почту, скачивать файлы с интернета, и т. д.

В Оборудовании, работающем в 802.11g скорость заметно ниже, чем в 802.11n. Фактическая передача в случае 802.11g составляет около 22 Мбит / с, в то время как производители гарантируют, что она будет до 54 Мбит / с.


Этой скорости будет более чем достаточно для среднего интернет пользователя. Передача уменьшается с увеличением числа поддерживаемых компьютеров, подключенных по беспроводной сети и с увеличением расстояния между компьютером и устройством.

Роутеры, работающие в соответствии с новой технологией WiFi 802,11n, предлагают своим пользователям гораздо более высокую пропускную способность для беспроводных сетей, достигая даже 90 Мбит / с.

Такая пропускная способность, полезна для тех, кто отправляет большие объемы данных в локальную сеть.

Новый стандарт имеет гораздо более широкий диапазон, даже в районах с препятствиями. Сигнал может проникать через них.

Еще одной особенностью является дополнительное перенаправление портов (Virtual Server и Port Forwarding) или WPS (Wi-Fi Protected Setup).

WPS опция позволяет сделать дополнительную защиту и автоматическое подключение передачи, если сетевая карта позволяет использовать эту функцию.

Роутер также может позволить управление полосой пропускания, которая называется QoS. Управление позволяет установить приоритеты для всех приложений, использующих интернет из локальной сети.

Приложения, или конкретные компьютеры, имеющие самый высокий приоритет, первыми смогут перейти по ссылке.

Когда вы выбираете роутер, также взгляните на правила и период гарантии, которые дает производитель устройства.

Было бы хорошо, чтобы включалось, по меньшей мере, 10 лет. При покупке, убедитесь, что он совместим с любыми WLAN адаптерами.

Если вы этого не сделаете, то роутер и сетевая карта совместно работать будут, но скорость передачи данных может существенно снизится, даже в несколько раз.

Каждый маршрутизатор должен обеспечивать адекватную защиту вашей беспроводной сети.

В настоящее время протокол, который гарантирует шифрование на достойном уровне — WPA или новая версия WPA2.

Перед выбором конкретной модели, посмотрите, какие протоколы безопасности предлагает это устройство, потому что в дополнение к шифрованию соединений, некоторые позволяют дополнительно защитить вашу сеть по-другому, например, проверкой подлинности на основе MAC-адресов.

Это сочетание создает безопасность сети от различных типов вторжений – вы получите выбор между несколькими протоколами шифрования.

В подавляющем большинстве все роутеры защитят вашу сеть от внешних атак, так как они имеют брандмауэр (Firewall).

Этот встроенный межсетевой экран отражает все наиболее распространенные методы нападения.

Некоторые модели также позволяют включить конкретные нормы, что дополнительно снижает возможность какого-либо нападения.

Популярные производители маршрутизаторов и их продукция

Наиболее часто покупаемые устройства включают в себя бренд: D-Link . Компания имеет прочную репутацию в этой отрасли, поэтому клиенты не боятся ей доверять.

Хорошим выбором будет покупка таких моделей марки D-Link как: DI-524, DIR-615 и высокого класса маршрутизатор — DIR-655.

Модель DI-524 присутствует на рынке уже несколько лет и продолжает быть популярным выбором для потребителей.

Это, пожалуй, самый популярный беспроводной роутер. Он может быстро и эффективно разделить интернет на несколько компьютеров.

Модель DIR-615 является последним дополнением к беспроводным маршрутизаторам D-Link. Другие производители: Asus, Cisco, 3Com, Linksys , Netgear, или Zyxel.

Часто задаваемые вопросы перед выбором

— Какой роутер выбрать если я собираетесь отправлять в локальную сеть большие объемы данных

Вы должны выбрать роутер с портами Gigabit, он позволяет быстро передавать большие объемы информации в локальных сетях. Кроме того, сетевому адаптеру следует разрешить использование этих портов.

— Какой роутер выбрать: беспроводной или кабельный

Это зависит от индивидуальных потребностей. Беспроводные маршрутизаторы в настоящее время наиболее популярные.


Они обеспечивают высокую мобильность для всех компьютеров, подключенных к локальной сети. С другой стороны, преимущество проводного в мощности сигнала.

Выбор роутера всегда следует соотносить с нашими собственными требованиями по отношению к устройству.

Стоит подумать о том, какой охват вам понадобится и какие ожидания у вас по отношению к безопасности вашей сети. Успехов.

9 Комментариев к “Как правильно выбрать хороший wifi роутер для квартиры или дома”

  1. cпасибо ясно понято, что ниче не понятно))

    Ответить
  2. ну а если мне просто поюзать вк посмотреть фильмы и тд на одном пк какой вай вай роутер брать

    Ответить
  3. На одном ПК ты можешь вообще без роутера обойтись, а так смотри какая у тебя скорость интернета и какую даст тебе роутер и выбирай самый дешевый из тех что найдешь.

    Ответить
  4. СПАСИБО ЗА СОВЕТ, ХОРОШАЯ СТАТЬСЯ!!

    Ответить
  5. спасибо все ясно и понятно.Скажите пожалуйста беспроводной роутер подойдет для компьютера с проводным интернетом, без фунции Wi Fi?.Спасибо.

    Ответить
  6. То есть, роутеры D-Link лучше??

    Ответить
  7. D-Link не плохие, но моделей много.

    Ответить
  8. Я купила хороший роутер Xiaomi Mi WiFi mini вот в этом интернет — магазине http://ru-mi.com/router-xiaomi-mi-wifi-mini-belyiy Роутер отлично работает, никогда не подводит. Качество отличное, а сейчас ведь фирма Xiaomi завоевала отличную репутацию в России и многие приобретают товары этой фирмы. В общем, рекомендую этот интернет — магазин как один из лучших!

    Ответить
  9. Привет, в прмещение с открытой площадью без стен площадью квадратом около 10?10 метров хочу поставить wi fi роутер для людей. Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать? Если можно то напишите в личку. заранее благодарен.

    Ответить

Добавить комментарий