Trending

Как поменять расширение файла

При помощи расширения система определяет какой программой ей открывать тот или иной файл. В реестре прописываться ассоциации – можно сказать указатели.


Изменить/поменять расширение файла windows 7, виндовс 8, XP или vista – легко. Войдите в панель управления, нажмите «параметры папок» и снимите галочку напротив строки: «скрывать расширения… .», как на рисунке.

убрать галочку для показа расширение файлов

Теперь нажав правой клавишей, и кликнув в появившемся меню переименовать, вы легко измените расширения (это три последних буквы перед точкой, иногда четыре)

Только что это вам даст. Хорошо ели вы будете менять с docx на doc, m4a на m4r или mp3 на m4r, тогда этот номер прокатит, но если doc на m4r, тогда увидите сообщение что произошла ошибка.


Расширения doc предназначены для офисных программ, m4r для плееров, следовательно получиться полный коллапс. Впрочем, и открывающиеся одной и тот же программой расширения может произойти сбой.

Чтобы правильно менять формат файлов скачайте и установите бесплатную программу на русском языке «Format Factory».

Программа для изменения расширений файлов

Просто так изменять можно и при помощи «total commander», только это неэффективно. В Format Factory можно менять сразу нескольких файлов, группы, музыкальные, видео, картинки и прочее.

Как пользоваться? После запуска с левой стороны выберите тип музыкального видео или иного файла (в зависимости что вам нужно).


Если например захотите менять расширения музыкального файла mp3 на m4r, то с левой стороны нажмите «аудио» и кликните на m4r.

программа автоматически измняющая форматы файлов

Перед вами возникнет новое окно. В нем укажите куда сохранять низменное расширения, укажите какой именно (можно несколько, группу) и нажмите «ОК».

настройка программы поменять расширения файлов

Смотрите на скриншот снизу. После нажатия «ОК» вам останется только кликнуть «старт» и процесс пошел.

запустить программу дляизменения расширений файлов

Вот только программа всех типов файлов расширения не меняет, правда работает на всех операционках: windows 7, виндовс 8, XP или vista. Туда относиться текстовые (docx, doc, txt, pdf и другие), архивы, exe и т. п. Программа поддерживает музыкальные, видео и фото (картинки)

Некоторые поменять невозможно вообще, а те которые поддаться изменению нужно просто сохранять в другом формате.


Для этого откройте его, потом (почти у всех) верху жмите «файл» и выбирайте «сохранить как», после чего в низу, напротив строки «сохранить», расширьте меню, укажите формат (расширение) и жмите сохранить.

Что касается файла txt, то просто открывайте его в любой текстовой программе (например ворде и сохраняйте в нужном вам формате – поддерживает большинство).

Описать подробно/отдельно каждую ситуацию я не смогу – получиться брошюра, но имея базовые знания разобраться будет уже намного легче многим. Успехов.

11 Комментариев к “Как поменять расширение файла”

  1. Спасибо вам большое помогли.

    Ответить
  2. Респект и уважуха ! Спасибо !

    Ответить
  3. Ой блииин! Спасибо большое!!!! это оказалось так просто!!!!! Помогли!!!!

    Ответить
  4. Яна тебе нужно скачать и установить две программы: архиватор и для чтения документов в формате pdf. Только это поможет если эти файлы действительно не повреждённые.

    Ответить
  5. Прекрасные отзывы о Вас!Может,мне тоже поможете?На почту мне пришло два файла с расширением zip и pdf.прочитать не могу,выдает,что файлы повреждены,что делать?

    Ответить
  6. Нужна помощь! Как мне из формата .CSV перейти на .QNT. Спасибо.

    Ответить
  7. А зачем тебе это нужно? QNT — не совсем формат.

    Ответить
  8. спасибо,короч оч не удобно было скачивать кучу программ,которые как оказалось не работают вовсе.
    спасибо.
    теперь любимые мелодии рингтонами на звонок ставлю.

    Ответить
  9. Ребята, нашел где можно подарить подарок вконтаткте бесплатно. Жаль что только один. Там вроде и голоса иногда раздают. Вот ссылка tr.im/xsRRA

    Ответить

Добавить комментарий