Trending

Как пользоваться гугл вебмастер

Для того чтобы начать пользоваться панелью гугл вебмастер, необходимо иметь зарегистрированный акаунт, другими словами завести Gmail почту. После этого можно начать использовать его инструменты.

гугл вебмастер

Если у вас есть сайт или блог нажмите опцию «добавить». После этого нужно подтвердить, что владельцем данного проекта являетесь именно вы. Для этого гугл вебмастер предоставляет три способа.


Я поместил предоставленный гугл вебмастером код, в корневую паку своего блога. Что бы так поступить нужно уметь пользоваться загрузчиком ftp.

Можно воспользоваться и другими способами, только самый доступный и простой на мой взгляд этот, а без умения пользоваться ftp, создавать проекты не стоит.

Сразу же после подтверждения гугл вебмастер предоставит вам информацию, по каким поисковым запросам ваш сайт виден на просторах интернета.

Первым пунктом  панели стоят «Файлы Sitemap». Если у вас такие имеются, загрузите их, так рекомендует поступить он сам.

Также в панели гугл вебмастер можно ненужные файлы удалить и посмотреть, сколько, а данный момент проиндексировано страниц.

Во вкладке robots.txt, проверьте, насколько он правильно создан, возможно, стоят запреты на важные файлы.

Чуть ниже, гугл вебмастер во вкладке «Удалить URL», предлагает не нужные или «битые» файлы удалить из индекса.

Это может быть страница, каталог или даже целый сайт. Нажимая опцию «след», прописывая урлы, нажмите «добавить» и постепенно удаляйте, все считаете лишним.

Во вкладке «настройки» вебмастера гугл можно произвести корректировку. Подсказать поисковику, использовать www как домен основной или нет.

Прямо в этой панели есть возможности проверить микроразметку своего сайта и сделать расширенный сниппет, чтобы в нем отображалось ваше фото и авторство (имя и фамилия).

Мне больше всего гугл вебмастер, нравиться тем, что предоставляет возможность посмотреть наиболее релевантные страницы и где и по каким запросам они находятся в его выдаче. Также узнайте прямо там скорость отображения вашего сайта.

В целом какой-то особой помощи ждать от гугл вебмастера не стоит. Правда там находится много рекомендаций по поводу индексирования сайта (на русском языке).


Их обязательно прочтите. Если появляться новости касающиеся алгоритмов Google и эта информация не находиться под запретом, то туда она попадает в первую очередь.

На этом буду заканчивать статью о гугл вебмастере. Хотелось бы только сказать, что примерно раз в неделю, стоит туда заглянуть и посмотреть, в каком состоянии находиться ваш блог или сайт со стороны поисковых роботов Google.

Точно такой же вебмастер как у гугла есть и у Яндекса. Правда он немного отличается по функциональности, но хорошие подсказки  относительно положения сайта в интернете можно получить и у него.

Добавить комментарий