Trending

Как перепрошить андроид без потери данных

Вам нужно переустановить андроид, но вы не хотите потерять свои данные — фотографии, музыку, фильмы, приложения и сохранения в играх?

Это возможно — если вы устанавливаете программное обеспечение с использованием режима восстановления CWM или TWRP, тогда есть способ переустановить андроид без потери этих данных.

Как это сделать? Я писал о том, как устанавливать CWM или TWRP на андроиде или настраивать режимы восстановления, потому этот процесс сейчас затрагивать не буду.


Когда владельцы смартфонов начинаем «играть с прошивками», то легко могут впасть в «зависимость» — постоянно тестируют новое программное обеспечение, загружают неофициальные ПЗУ и устанавливают их с помощью TWRP или CWM Recovery.

Часто в результате проблем приходится переустанавливать одно и то же программное обеспечение с нуля.

[info]По многичисленным просьбам я сделал подробную инструкцию как самым простым способом (Без ПК и прочего) перепрошить телефон (просто как приложение установить). Кто хочет посмотреть — вот она.[/info]

Когда мы начинаем переустанавливать андроид, то обычно делаем это через CWM / TWRP Recovery и удаляем при этом данные в телефоне.

На самом деле есть способ, который позволяет вам перепрошить систему, без потери важных своих данных.

Переустановка прошивки андроид без потери данных

Следующая инструкция покажет вам, как переустановить прошивку андроид с помощью CWM или TWRP Recovery, удалив только систему и оставив свои данные и установленные приложения неповрежденными. Если вы установите одно и туже прошивку, руководство будет работать на 100%.

Если вы намерены установить совершенно другую (например, перезаписать CyanogenMod с другим ПЗУ типа MIUI), то приведенный ниже вариант может работать или не работать — если вы устанавливаете другой ПЗУ, рекомендуется удалить данные на телефоне.


Я предполагаю, что вы будете переустанавливать туже прошивку. Чтобы сделать это без потери данных, вы обычно нужно загружать ZIP-файл из сети, который хотите установить.

Предположим, что это будет CyanogenMod 13. Загружаем ZIP-файл для нашего телефона и, как стандарт, копируем его во внутреннюю память телефона.

перепрошить андроид

Затем снова запустите устройство в режиме восстановления — CWM, TWRP, PhilZ Touch или другие.

Классически мы теперь будем чистить весь телефон, используя опцию «Wipe data / factory reset», только на этот раз поступим немного по-другому.


Мы не будем делать автоматический процесс обработки данных, так как он форматирует системный раздел, кеш, а также раздел с данными и приложениями.

Мы сделаем очистку вручную, ограничившись только системной и кешем. Используя параметры в CWM Recovery, выберите следующее:

  • Advanced -> Wipe dalvik cache
  • Mounts and Storage -> Format system
  • Mounts and Stoarge -> Format cache

Если вы используете TWRP Recovery, выберите опцию «Wipe» и перейдите на вкладку «Advanced Wipe». Вы сможете выбрать элементы, которые хотите очистить. В списке выберите следующие параметры:

  • System
  • Cache
  • Dalvik Cache

переустановить андроид

Подтвердите удаление, перемещая палец по ползунку «Проведите по экрану». TWRP будет форматировать разделы с системой и временной памятью, но оставит остальную часть данных (особенно разделы «данные» и «внутреннее хранилище») неповрежденными.

Благодаря этому мы сохраним все данные и удалим систему. В конце все, что вам нужно сделать, это перейти на вкладку «Установить» и установить zip-файл с CyanogenModem 13 (или любым другим ROM, который вы используете).


После установки системы также добавляем пакет с приложениями Google (GAPPS), и все готово — после перезагрузки телефона получаем новую, переустановленную систему андроид, в которой, наши приложения и все данные будут сохранены.

Получилось? Если да, то отлично, если нет – поправимо. Опишите в комментариях что пошло не так как предполагалось и я (или кто-то другой) вам обязательно помогут. Успехов.

Как узнать проблемы телефона самсунг галакси

28 Комментариев к “Как перепрошить андроид без потери данных”

  1. Доброго времени суток. Слетела прошивка на Samsung galaxy note 3 n900, на телефоне много ценных данных. Как переустановить систему без потери данных?

    Ответить
    1. Ищи однофайловую прошивку и прошивай через программу «Один» — все данные будут на месте.

      Ответить
      1. Здравствуйте, а это точно сработает, а то мне сказали что вероятность потери данных 90 ?

        Ответить
          1. Это на свой риск — я не знаю что ты точно будешь делать. А что мешает сохранить важные данные и не беспокоится о потери.

            Ответить
  2. Данные на 100 % сохранятся ???

    Ответить
      1. прошить без удаление данных

        Ответить
      2. CyanogenModem 13 что это такое ???

        Ответить
        1. CyanogenModem 13 это одна прошивок телефонов на базе андроид — со стабильной работой и огромным количеством настроек (поддержка FLAC, сжатия кэша, планировщик BFS…), но не последняя. Уже есть 14 версия.

          Ответить
      3. Сделал как все сказано но ошибку выдает

        Ответить
  3. возможно сделать бэкап както на все приложения и тд чтобы поменять прошивку с MIUI на crDroid например а потом просто востановить приложения через бэкап?

    Ответить
  4. Я не пробовал, но если есть приложения делающие бекап на обеих прошивках, то можно.

    Ответить
  5. Телефон не запускается дальше расшифровки, висит в этом положении. Откладка не включена. как обновить?

    Ответить
  6. то есть к компу подключить не получается

    Ответить
    1. Что ты хочешь сделать? При отключенной отладке USB возможности сильно ограничены.

      Ответить
    2. Если телефон сам базе mtk то есть шансы , с помощью
      SPFlashTool даже без вкл. откладки , подробности не ко мне

      Ответить
      1. Если телефон сам на базе mtk *

        Ответить
  7. Автор в каком городе вы находитесь?Самостоятельно сделать прошивку точно не смогу, может есть знакомые из Екатеринбурга, я хочу перепрошить и сохранить все файлы

    Ответить
  8. Здравствуйте. Очистил систему ,кеш. Установил прошивку после установки загружается телефон и через пару секунд работы интерфейса перезагружается. В чем дело?

    Ответить
    1. А почему решили перепрошивать?

      Ответить
  9. Здравствуйте. Xiaomi долго ругался ,что осталось мало внутренней памяти,в итоге вырубился,и дальше логотипа не грузит. Комп его не распознает,тк выключен получается телефон. Прошивка родная, по воздуху стояла. Подскажите, подойдёт мне данный метод, чтобы вытащить данные?
    Мб есть мастера, которые с этим умеют работать в Москве?

    Ответить
  10. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, телефон полностью не включается из-за переполнение памяти и отладка отключена. Можно вытащить из него данные, фото и видио?

    Ответить
    1. Вибачте що турубую, в мене таке ж. Вдалося витянути дані, як саме?

      Ответить
  11. Здравствуйте!
    Забыли пароль телефона, можно ли перенести данные на пк через ADB (нашел в Android recovery)? Если нет то как вообще быть?

    Ответить

Добавить комментарий