Trending

Где находится автоповорот экрана в телефоне андроид

автоповорот экрана для samsung galaxy j2

Сегодняшние смартфоны — это настоящие мультимедийные комбайны и портативные компьютеры.


Не только флагманы отдельных производителей, но и все более и более дешевые модели комплектуются различными типами датчиков. Один из них — автоповорот экрана.

Автоповорот экрана в смартфонах – где находится

автоповорот экрана в samsung galaxy j5

Автоповорот экрана или акселерометр, или гироскоп, установленный в наших телефонах и отвечает за анализ положения устройства в пространстве.

Где находится автоповорот экрана. Находится он внутри телефона (рисунок выше).

Благодаря этому положение фото в галерее изменяется автоматически, если вы измените положение телефона с вертикальной на горизонтальную или наоборот.

Также хорошо работает во всех видах игр и приложениях, связанных с движением, потому что этот датчик основан на движении.


Автоповорот экрана, установленный в наших смартфонах, обычно состоит из микроскопических пластин, которые вибрируют с изменением высоты и, следовательно, давления.

Таким способом, специальные датчики точно определяют точное положение в пространстве.

Любое изменение положения устройства и любое движение активируют датчики, которые передают эту информацию в приложение и тем самым вызывают соответствующий эффект.

Для чего нужен автоповорот экрана

В дополнение к изменениям в размещении фотографий в галерее датчик автоповорота экрана чаще всего используется в различных играх.

Хорошим примером являются игры, в которых используются так называемая дополненная реальность.

Благодаря гироскопу в момент перемещения телефона перспектива в игре меняется автоматически — в соответствии с направлением, в котором мы сделали наш ход.

Гироскоп отлично работает в случае виртуальной реальности. Все виды очков VR работают только на основе функционирования этого датчика.


В тот момент, когда мы двигаем головой автоматически и плавно меняем картину на наших глазах. Также полезно при просмотре фотоснимков.

В некоторых случаях гироскоп также отвечает за еще одну полезную функцию в нашем телефоне, а именно, стабилизацию изображения за кадром.

Гироскопические датчики обнаруживают даже небольшие движения рук, что позволяет исправить движущееся изображение.

Благодаря этому — даже в условиях плохой освещенности и более продолжительной экспозиции — мы можем наслаждаться резкими изображениями, а если снимаем фильмы, то видео намного более стабильно.

Как узнать есть ли в телефоне автоповорот экрана

Самый простой способ проверить техническую спецификацию вашего смартфона. Производители обычно предоставляют полный список датчиков, в которых наше устройство оборудовано.

Если, оказалось, что вы не можете найти такую ​​информацию, то всегда можете загрузить соответствующее приложение из плей маркета.

Оно проанализирует компоненты смартфона и, среди прочего, предоставляет список всех датчиков.


Гироскоп в наших смартфонах — важный и практичный датчик. Он более точен, чем акселерометр, и выполняет все больше и больше функций.

Вот почему, когда мы выбираем новый смартфон, стоит обратить внимание на эту небольшую деталь.

Тогда у вас будет больше вариантов, даже если вы не будете использовать дополненную реальность. Успехов.

Добавить комментарий