Trending

Как научиться слепому методу печати текста на клавиатуре

Раз вы читаете эту статью, значит, вас интересует слепой метод печати. Могу порадовать, он доступен всем.

Сразу замечу, чтобы научиться быстро печатать на клавиатуре, придется потрудиться.

Плохо то, что тренировки нужно выполнять постоянно (каждый день), но есть и хорошие вести, их продолжительность небольшая (около 5 минут).

Чтобы те, кто хочет освоить слепой метод печати, смогли хорошо сориентироваться расскажу, как процесс происходил у меня.


Думаю, это будет лучше всех рекомендаций, инструкций и тренингов вместе взятых. Каждый новичок сможет увидеть, какие ошибки не следует допускать и как все это происходит на практике.

Сейчас даже не помню, как я узнал о слепом методе печати. Наверное, возможность набирать текст на клавиатуре десятью пальцами увидел в кино и меня это сильно заинтересовало.

Хакеры в блокбастерах набирают символы изумительно быстро, даже не знаю, возможно ли это, в самом деле. Я, по крайней мере, своими глазами на практике такого не видел (в реале).

А вот то, что научиться слепому набору текста вполне возможно самостоятельно, могу заверить на 100%. Какие были мои первые шаги?

За информацией я обратился к поисковику Google, и  узнал, что для этого есть даже специальные программы. Очень обрадовался и скачал «стамина». Она бесплатная и имеет русскоязычный интерфейс.

слепой метод печати

После установки стамины, я сразу с большим вдохновением принялся изучать слепой метод набора текста. В день, как и было рекомендовано, выполнял один урок.

Это занимало всего несколько минут, но почему-то выдержал я всего две недели. Даже не могу сказать, почему забросил. Препятствовать не могло ничего. В это время была зима, я на работу не ходил и все время был дома.

Если сказать что лень меня заставила бросить уроки по слепому методу печати, это будет неправильно. Думаю, что просто быстрых результатов повышения квалификации не было, чем-то отвлекся, забыл и поскольку одним пальцем писал намного быстрее, занятия прекратил.


Возвратился опять к слепому методу печати я через год. Что послужило этому, точно припомнить не могу. Кажется задумался, как увеличить заработок (в это время я зарабатывал на биржах копирайтинга) и подумал что одним из способов сокращения времени на выполнение задание есть не что иное как быстрее писать.

На этот раз базовые знания у меня уже были, поэтому поступил по-другому. Скачал все существующие тренажеры для обучения слепому методу печати, и начал их осваивать.

Здесь хочу сказать, что очень удивился, когда обнаружил, что лучшей оказалась именно «стамина», моя первая скачанная «без разбора» программа.

Почему именно она. В первых это для меня. Вкусы и предпочтения людей сильно отличаться. Это учтите обязательно.

Мне она понравилась простотой, какой необъяснимой привлекательностью и самое главное, что обучение слепому набору с ее использованием было самым эффективным. Все остальные за исключением одной, ей чем-то уступали.

Выше я написал за исключением одной, потому что никак не могу вспомнить ее название. Там уроки разделены на курсы, и построены таким способом, что не выполнив правильно их, к следующему курсу перейти не получиться.

Особо я ее не ищу, так как на виндовс 7 работать она отказывалась, а у меня стоит именно эта операционка. Кажется поле после прохождения первого курса, продолжать учебу никак не хотела, и пришлось от ее услуг отказаться.

Кстати то же самое касается и «стамины». Если вы при ее помощи начнете осваивать, слепой метод печати и у вас стоит «семерка», запускайте ее в режиме совместимости ХР.

Сделать это можно следующим способом: наведите курсор на ярлык стамины и нажмите правую клавишу, потом снизу выберите «свойства» и вверху нажмите совместимость. Далее поставьте галочку «запускать в режиме совместимости», выберите ХР и жмите «ОК»


Хотя мне и неловко признаться, но второй заход по изучению слепого метода печати  до конца довести мне удалось. Занимался около месяца.

Результаты появились не плохие, но одним пальцем все же набирал текст намного быстрее. Хочу еще сказать, что забрасывать занятия в мои планы не входило, все произошло как-то само собой, автоматически.

Прошел еще один год, пока меня посетило желания окончательно завершить учебу по слепому набору печати. Зная предыдущие неудачи, я принял меры, чтобы они больше не повторились.

Для этого установил таймер выключения компьютера  (перейдя по ссылке, узнаете более подробно), где он каждый день, три раза должен был мне напоминать, что нужно провести тренировку.

Третий этап учебы слепого метода печати оказался успешным. Где-то через два с половиной месяца я тренировки забросил, так как печатать десятью пальцами получалось быстрее, и это стало не тренировкой, а повсеместно.

Вот так при помощи самой лучшей, на мой взгляд, программы «стамина», я усвоил слепой набор печати.

Если кто-то захочет попробовать эффективность других программ, чтобы не скачивать все, как это делал я, могу порекомендовать те, что так же, по моему мнению, заслуживают внимания.

Возможно, для вас они окажутся даже лучшими: «СОЛО», «Бомбина», «KeyTO», «Виртуоз», «Аленка», «Мильтон», «Babytype», «Keyboard Simulator», «Маэстро», «SESType», «Typing Reflex».


В заключение отвечу еще на один вопрос, думаю, он интересует многих. А можно ли без программ научиться слепому методу печати? 100% — можно.

Только есть одно но! Времени это займет намного больше. Этот процесс должен идти постепенно. Сначала изучаться буквы те, что размещены посередине, потом вверху, далее внизу, запятые, точки, цифры и тому подобное.

Если взяться за, текст сразу, все время придется смотреть на клавиатуру, искать нужные символы, в результате времени будет занимать много, а толку будет мало.

Поэтому найдите лучше несколько минут в день, и выполните один урок на «станине». Так вы намного быстрее научитесь слепому методу печати.

17 Комментариев к “Как научиться слепому методу печати текста на клавиатуре”

  1. я печатаю так быстро что все в шоке даже учитель информатики он на печатал одну строчку а я 2 строки

    Ответить
  2. Молодец может есть собственный секрет как учились быстро печатать.

    Ответить
  3. «СОЛО на клавиатуре» Всем советую!

    Ответить
    1. Тоже на ней учился, в сумме потратил около 30 часов. Сейчас средняя скорость набора 300 знаков, что не так уж и много, есть экземпляры которые набирают с скоростью 500 знаков в минуту и даже 1000, не знаю даже люди они вообще или пришельцы 🙂 Но в целом правильный подход и практика и ещё раз практика и главное не смотреть на клавиатуру при наборе и нажимать всё время кнопку нужным пальцем.

      Ответить
  4. «Слепой»- это значит на буквы не глядеть? Нодо поробывать…

    Ответить
  5. «Слепой» — а на буквы надо глядеть? Надо попробывать, интересно.

    Ответить
  6. При слепом методе печати вы смотрите только на экран, на клавиатуру не нужно.

    Ответить
  7. Соло на клавиатуре очень уж жестокий способ научиться печатать вслепую. Я научился за 3 месяца и до сих пор не разучился, а уж лет десять прошло. Кстати, и по английски потом тоже научился довольно быстро, примерно за 40 минут))). Скорость правда поменьше несколько, чем по русски. По русски у меня сейчас примерно 250 знаков в минуту. Ну а по английски около 150.

    Ответить
    1. не такой уж и жестокий, всего 100 уроков, и ушло у меня чуть меньше месяца на освоение, в целом можно и быстрее, если не читать тексты написанные автором, но они мотивируют и не дают бросить на полпути. А так есть программы которые рассчитаны на большее количество уроков, вернее в основном они все рассчитаны на большее количество, на 200 или 400 уроков.

      Ответить
  8. стамина то,что надо.она игру напоминает.учишься и играешь:)узнал,для чего нужны пупырышки(говнюшки) на кнопках.Супер.

    Ответить
  9. Ещё бы учебник русского языка проштудировать, ага. Копирайтер…

    Ответить
  10. я уже года два печатаю(вк переписываюсь,в онлайн играх),поэтому у меня руки уже сами примерно знают где буквы.

    Ответить
  11. а вот это я написал вслепую(почти)

    Ответить
  12. «Стамина» мне лично понравилась гораздо больше, чем «Соло». Весело было, и на одном дыхании. Можно сказать, что через месяц набирал порядка 150 знаков. Правда в день я тратил не по 5 минут, а где-то по пол-часа. Через два месяца я закончили (или забросил) курс, т.к. моя скорость печати превышала 250 знаков. Сейчас средняя скорость упала до 230 +\-, но это лишь по той причине, что печатать быстрее, чем правильно формулировать мысли, нельзя — не поймут 🙂
    В остальном, хотелось бы еще раз искренне поблагодарить Алексея Казанцева, который является автором «Стамины». В жизни мне это очень помогло.
    P.S. Кстати, на «семерку» программа ставится безо всяких вопросов, если ее скачать на одноименном сайте.

    Ответить
  13. Ввод данных методом слепой печати существенно улучшает производительность компьютера, увеличивает скорость и зачастую снимает усталость и сокращает риск травм глаз.

    Ответить
    1. На счёт производительности компьютера — это сильно 😀

      Ответить

Добавить комментарий