Trending

Как настроить соединение VPN в смартфоне или планшете андроид

Вы используете виртуальные частные сети для шифрования сетевого трафика при подключении к публичным сетям Wi-Fi?

Использование виртуальных частных сетей при подключении к сети вашей компании, безусловно полезно при прогулках в интернете.


У вас есть возможность в дополнение к устройствам с Windows, использовать VPN соединения и на своем смартфоне или планшете с андроид.

В этом случае здесь найдете все шаги, которые необходимо предпринять, чтобы иметь возможность создавать, настраивать и использовать это соединение в устройствах андроид.

Зачем в андроид подключаться к VPN

Вы можете подключить и использовать VPN (виртуальная частная сеть) на своем смартфоне или планшете с андроид, только необходимо знать некоторые детали, прежде чем сделать соединение:

  • IP-адрес или URL — адрес VPN сервера, к которому вы подключены.
  • Сервер аутентификации VPN данных, к которому вы подключены. Как правило, это имя пользователя и пароля, связанный с ним.
  • Специальные параметры конфигурации. К ним относятся такие вещи, как тип сервера, тип шифрования или определенные DNS, которые вы будете использовать.

Если вы уверены, что у вас есть вся информация, необходимая для настройки, следуйте инструкции, приведенной в следующем разделе данного руководства.

Как создать и настроить соединение VPN в устройствах андроид

Чтобы создать это руководство, я использовал смартфон Motorola Nexus 6 с андроид 5.1.1 и смартфон Samsung Galaxy с андроидом 6.0.

Поэтому некоторые картинки экранов и опции могут немного отличаться от вашего устройства: в телефоне, планшете или смартфоне.

Чтобы настроить соединение VPN на своем смартфоне или планшет с андроид, начните с открытия настроек.

настройки андроида 5.1.1Дальше я выбираю «Другие настройки» — у вас может быть другая опция, например, «Еще».

другие настройки в смартфоне или планшете андроидТеперь нажмите на нажмите на опцию, помеченную как VPN.

перейти к настройкам VPN на андроидеВаш смартфон или планшет с Android откроет окно, в котором можете увидеть все соединения, которые вы настроили на вашем устройстве. Если еще не создали никаких, то экран должен быть пустым.

пустой список VPN сетей на андроидДля того, чтобы создать новое соединение, нажмите кнопку + (плюс) в правом верхнем углу экрана или «Добавить VPN».

добавить новый VPN на смартфоне или планшетеТеперь система андроид откроет диалог для создания или изменения профиля, где вы должны ввести детали соединения. Основные параметры настроек:

  • Имя – напишите имя чтобы в дальнейшем вас можно было легко идентифицировать.
  • Тип — тип соединения VPN. Выберите его из списка.
  • Адрес сервера — адрес сервера, к которому вы подключены. Это может быть в виде URL какvpn.ru или может быть в виде числового IP адреса 40.84.48.70.
  • Шифрование PPP (MPPE) — определяет шифрование соединения. Эта опция должна быть включена по умолчанию.

Если нажмете на «Показать дополнительные параметры», то сможете настроить некоторые другие более продвинутые сведения.


Такие как: «DNS — поиска» «DNS — сервера» и «маршруты». Если это потребуется, то введите, хотя обычно не требуется.

После того, как введете все детали, нажмите на «Сохранить», тогда соединение будет настроено и сможете использовать его всякий раз, когда захотите.

Как подключиться к серверу VPN на андроид

Первым шагом нажмите на имя в списке сетей. После этого в смартфоне или планшете с андроид будет предложено ввести имя пользователя и пароль.

Если хотите, то можете сохранить эту информацию, так чтобы больше не нужно было прописывать ее снова.


Далее нажмите кнопку Connect (соединение) и подождите несколько минут, чтобы установить связь.

И это все! С этого момента, каждый бит информации, которую вы получите или отправите через интернет, используя свой смартфон или планшет с Android будет проходить сначала через сервер VPN, к которому вы подключены.

Как отключиться от сервера VPN на андроид

Чтобы отключится, вернитесь к его настройкам и нажмите на активное соединение VPN.

Увидите некоторую информацию о длительности соединения, а также некоторые подробности о том, сколько данных было отправлено и поступило.

Также там увидите кнопку под названием «Отключить». Нажмите на нее, и соединение VPN закроется немедленно.

Как видите в этом руководстве, создавать, настраивать и использовать VPN соединения на смартфоне и планшете с андроид легко.

Любой человек может все настроить самостоятельно, следуя инструкциям, приведенным выше.

Если у Вас есть вопросы по этому поводу, или если вам нужна помощь, не стесняйтесь сказать об этом в комментариях ниже. Успехов.

26 Комментариев к “Как настроить соединение VPN в смартфоне или планшете андроид”

  1. Я не могу отключить VPN, я случайно нажала и теперь у меня на блокировке экрана стоит графический ключ. Как мне отключить. У меня телефон Lenovo A6000

    Ответить
  2. Какой установлен графический ключ может быть известно только тебе, по поводу леново смотри здесь.

    Ответить
  3. здравствуйте подскажите пожалуйста: при создании vpn просит указать сервер vpn ( какой сервер нужно указывать) ? а потом нужно указать имя и пароль ..?

    ОТВЕТ: серверов VPN очень много и они требуют имя и пароль. Какие именно — у каждого свои и это зависит от владельца сервера. Я никак не могу знать какие именно.

    Ответить
    1. как узнать что вводить в графу «логин и пароль»,если вы не знаете то как можно узнать

      Ответить
      1. Узнать можно только у «поставщика» vpn сети. Больше этого никто не знает.

        Ответить
  4. Когда настраивала vpn,запросил пин-код,теперь он стоит на блокировке экрана,а убрать его совсем не получается,как это сделать,чтоб была обычная блокировка,проведением пальца?

    Ответить
  5. Обязательно нужно включить блокировку экрана рисунком. Затем установить PIN код. Далее настрой VPN. Затем выключи и включи экран. Рисуем любые рисунки пока не заблокируется возможность их рисовать. Под рисунком появится надпись: «Забыли узор». Нажимай туда и введи правильный установленный PIN код. Теперь разблокировать экран сможешь, проведя пальцем по экрану, но эта функция будет неактивна в настройках.

    Ответить
  6. Когда настаивала vpn, запросил пин- код, теперь стоит на блокировке экрана, как его убрать чтоб не было пароля вообще?

    Ответить
  7. При использовании vpn на андроиде пин код обязателен. Если vpn не пользуешься, то отключи его, перейди в настройках в раздел блокировка экрана -> Тип блокировки и там можешь отключить пин-код.

    Ответить
  8. После установки ВПН всё время на экране новости ВПН,очень не удобно-сначала надо определенным образом разблокировать экран(именно как требует ВПН),дальше открываются новости ВСЕГДА!!! потом их убираешь и можно производить необходимые манипуляции.Много времени на это идет,если надо быстро-раздражает

    Ответить
  9. Пробуй сметить «источник» VPN.

    Ответить
  10. А у меня при подключении написано «подключение», потом ничего не происходит и пишет «отключена». С чем может быть связано такое?

    Ответить
  11. С прошивкой, с самой сетью, с настройками … .

    Ответить
  12. В ТМ вообще ни один ВпН не работает что делать??

    Ответить
  13. На плей маркете полно приложений для подключения VPN.

    Ответить
  14. vpn соединение по протоколу L2TP/IPSek c общими ключам при подключении «сбой» Что делать? Такие же настройки vpn на самсунг нексус все работает, а на самсунг J710 пишет сбой. Если связано с прошивкой-что делать? ( андроид 7.0)

    Ответить
  15. Причин много. Галочки в»Гостевой доступ», «Белый список», «Маршрут по умолчанию» должны быть сняты. Если пользователь с таким именем уже подключен то второго не получится.

    Ответить
  16. Где это все находится? Не могу найти.

    Ответить
  17. В настройках, но возможно они есть не у всех. Это относится к общим VPN-нам.

    Ответить
  18. Купил ниверлок LG G 4
    Случайно нажал на сети и всё пропало.
    Телефон не подключается к симке,vpn постоянно включена.
    Что делать?
    Всё работает,кроме связи

    Ответить
  19. Телефон видит симку,но не воспринимает её.
    Моб.сети не открываются.

    Ответить
  20. Купил планшет Самсунг. Ни одно впн приложение из маркета не работает… пин ставил, не помогает… что делатб?
    на телефоне всё работает отлично…

    Ответить
  21. когда настраивала vpn,запросил пин-код,теперь стоить на блокировке єкрана,как его убрать чтоб не било пароля вообще???у меня А6000.помогите!!!

    Ответить
  22. Тогда VPN работать не будет. Убрать его можно в настройки -> экран блокировки. Выбрать «Нет».

    Ответить
  23. Помогите отключить VPN сама не могу

    Ответить
  24. Настройки -> другие настройки -> VPN — там отключай.

    Ответить

Добавить комментарий