Trending

Как настроить биос для установки windows

Мне часто приходиться переустанавливать операционные системы. Для этого нужно войти в биос и настроить его для установки windows.

Только версии BIOS постоянно усовершенствуются, следовательно настройки изменяться.

Сегодня они бывают следующих видов: American Megatrends (AMI), Award Software, Phoenix Technologies, firmworks, General software Inc, Microid Research, System Soft.


Так вот если раньше можно было почитать на сайтах как настроить биос для установки windows и сделать это, глядя на картинки, то сегодня ситуация немного изменилась.

Иногда приходиться повозиться 10-20 минут пока разберешься. Биос на английском и кто его не знает — трудности возникают.

Раньше обычно все заключалось во вкладке BOOT, где нужно было указать CD или DVD и выбрать параметр «boot device priority».

Настройка биоса для установки windows

Сегодня немного все изменилось. Однажды мне встретился новый ноутбук ASUS (асус), где загрузка с привода вообще была отключена – стояло напротив cd-rom — disable (выключено). Я как-то на этот пункт внимания не обратил, в результате сразу не получилось установить в биосе DVD привод загрузочным.

Как я заметил, в новых ноутбуках и компьютерах система настройка биоса для установки windows немного изменилась, можно сказать улучшилась. Обычно не нужно уже ничего настраивать, а только нажать F8 и выбрать одну из двух опций: загрузка windows (7 или 8) с привода или жесткого диска.


Также мне пришлось встречаться, где в биос вообще не нужно входить. Вставляете загрузочный диск, и сразу после включения ноутбука или компьютера, нажимаете любую клавишу. После чего вас система сама спросит с чего ей загружатся.

Если вам не получается установить в биосе DVD привод загрузочным, тогда обязательно в «boot», обратите внимание на пункты: «Onboard Devices» и «IDE Configuration» и правильно их настройте.

Несколько важных советов

  • Ели вы что-то напутали с настройками биоса для установки windows, то нажмите опцию «Load Optimized Default». Она возвращает биос к заводским установкам;
  • За загрузку с дисковода отвечает параметр CD-ROM, он в списке должен быть первым;
  • Floppy отвечает за настройку дисковода или дискеты;
  • Если не получается для установки windows правильно настроить биос, вставьте загрузочный диск в привод, и сразу после включения ПК, нажимая любую клавишу внимательно следите какие сообщения система выводит вверху левой стороны экрана. Там часто бывают очень важные подсказки.

Все описанное выше не претендует на истину. Это всего лишь мои наблюдения, замечены при настройках (переустановке виндовс) биоса для установки виндовс. Все системы тестировать мне не пришлось, поэтому настройки могут отличаться. Я всего лишь описал, то что испытал на себе.


Когда у меня с настройкой биоса, что-то не получалось, я искал ответы в сети, но к большому сожалению их там не находил. На сайтах описаны одинаковые стандартные методы.

Складывается впечатление, что один (первый) вебмастер, настройки БИОСа описал, а все остальные просто это переписали, только другими словами.

Помните одно: долго мучиться – что-то получиться. Удачи. Возникнут вопросы – пишите в комментариях.

30 Комментариев к “Как настроить биос для установки windows”

  1. как в биосе включить дисковод

    Ответить
  2. Смотря какая версия BIOS. Ищите вкладку о ДИСКОВОДАХ, если у вас SATA-дисковод, то вам нужно найти параметр SATA-Device, если IDE-дисковод, то IDE-Device, а если USB-дисковод – то соответствено USB-Device.
    Найдите название своего привода, если напротив увидите Disabled (Выключено), то смените на Enabled (Включено). Также не забудьте сохранить изменения. Нажмите клавишу F10. Появится окно подтверждения.

    Ответить
  3. Доброй ночи. Вбиосе настроил всё как надо, а установка не начинается. Подскажите пожалуйста что делать?

    Ответить
  4. Очень часто, чтобы загрузка началась с диска, нужно сразу после включения нажимать любые клавиши.

    Ответить
  5. Доброй ночи , когда включаю ноутбук на черном экране Smart Failure Predicted on Hard Disk 0 : WDC WD2500BEVS-08VAT2-(PM) WARNING: Immediately back-up your data and replace your hard disk drive. A failure may be imminent . Press F1 to continue как мне установить windows

    Ответить
  6. Если верить сообщению, то вам нужно скопировать важные данные и заменить жесткий диск. Сожалею что так случилось, но исходя из написанного посоветовать больше нечего — дай бог чтобы ошибся — попробуйте просто перезагрузить компьютер, может все придет в норму.

    Ответить
  7. Не могу в Биосе найти CD-DVD Rom,помогите советом что делать,ноут новый не могу установить ОС

    Ответить
  8. Узнайте точное название своего BIOS и по нему ищите как настроить. БИОСов много и варианты настроек разные.

    Ответить
  9. уже выставил в Биосе загрузку с CD-DVD Rom,нажимаю сохранить и выйти,после всего стает черный экран,позже Enter a choice:(123) Time remaining:0

    Ответить
  10. потом текс,в самом конце Installed at PS/2 port

    Ответить
  11. Помогите,не могу зайти в биос,перепробовал все клавиши ,не знаю что делать, диск с виндой от форматировал .может есть горячие клавиши как попасть в настройки биоса или в меню boot.Если можете подскажите что ниудь,ведь должен быть какой то выход.Кстати самое главное,когда отключил винт от питания начал загружаться cd rom,а до этого была тишина.

    Ответить
  12. При отключенном питании система вам не позволит установку виндовс. В БИОСе cd rom может быть отключен (стоять cd rom — disable, нужно enable).

    Сами настройки БИОС, не то что разные, а постоянно с выходом новых моделей меняются. Экспериментируйте сразу после включения с клавишами f1….f12, Esc, Del, какая-то обязательно подойдет, иначе быть не может.

    Ответить
  13. Здравствуйте, у меня при включении компьютера пишет : American Megatrends, а потом сразу же входит в Биос, подскажите, что мне нужно изменить в Биосе, чтобы компьютер включился.

    Ответить
  14. Как можно переключить вниз на установку виндовса 7 если клава отключается и начинается загрузка с жесткого диска,а система гахнулась.

    Ответить
  15. Что переключить вниз? При загрузке операционная система отношения к работе клавиатуры не имеет. Может стоит попробовать другую клавиатуру — USB.

    Ответить
  16. вот у меня такая проблема мой биос намного ________________ отличается от обычного там ничего нет что ты перечислил там 5 пунктов 1диск 2 какая то хрень и в 3 тож самое а на 4 месте флешка я её переставлю все настройки сохраню комп перезапускается и потом написано что я чёт тип наделал и надо либо восстановливать винду либо прсто со старыми настройками её включать и у меня естественно ничего не получается позже выяснилось что версия биоса у меня 3.7 и таких оч мало а всети на это ответов просто нет искал где только нет ты не мог бы мне помочь мне очень нужно её переустановить когда я в 2011 году покупал комп мне установили 32 битную версию винды так бы мне оно нафик сдалось так бы и на 7 сидел но потом начали выпускать игры только на 64 битные системы.я школьник и попросил свою учительницу информатики мне её переустановить но зачемто она напрочь отказалась это делать у меня надежда ток на инет можешь мне помочь?

    Ответить
  17. Очень тяжело советовать, так толком не понятно сути проблемы.
    Точное название биоса у тебя «BIOS InsydeH20 Rev. 3.7» или другое?
    Ты точно уверен что установочный образ виндовс на флешку записан правильно?
    Сразу после перезагрузки ты нажимаешь любую клавишу несколько раз?
    Ты пробовал устанавливать виндовс и с флешки и установочного диска и ничего не получается?
    На первой вкладке (конфигурация), напротив строки USB legacy у тебя стоит Enabled?

    Ответить
  18. У меня компьютер не видит запуск с жесткого диска ! Видит только CD-ROM

    Ответить
  19. Значит диск накрылся или контакты отошли.

    Ответить
  20. привет не могу установить винду загрузка идет но прерывается на выборе дика и пишет зайти в биос что бы изменить какие то настройки для использования жесткого диска!что делать?

    Ответить
  21. Так войди в биос и смени настройки. Как это сделать не могу подсказать, так как биосов много и в каждом настройки делаются по своему.

    Ответить
  22. Подскажите как настроить click bios 2

    Ответить
  23. установил винду на другом компе мой не принемает решил установить на своём открывает как только установиш загруска с драйверами появляется в низу сетур сд ром и на этом всё помогите

    Ответить
  24. Выставь в БИОСе запуск с жесткого диска. А как это твой не принимает?

    Ответить
  25. З2 Гб полностью хватает для любой из имеющихся операционных систем. Сфотографируй ошибку, тогда многое прояснится. При переустановке через биос, это наверное с флешки. то что появляется синий экран (по ссылке смотри причины и способы их устранения) причины две. Либо ты неправильно переустанавливаешь (неправильно выставил настройки — как устанавливать с флешки смотри здесь) либо проблема аппаратная с винчестером, оперативкой и так далее.

    Ответить
  26. У меня проблема следующего характера …. У меня при запуске системы на аser E 1 появляется синий экран с белыми словами на русском языке , но прочитать не успеваю , т к быстро пропадает надпись и нетбук начинает перезагружаться ….. Что в моем случае делать и как решить данную проблему самостоятельно ? Хотел переустановить винду через bios , но увы , не получается ….Нетбук начинает перезагружаться и потом опять появляется синий экран с надписью . И, вообще возможно ли установить какую -либо винду на нетбук, с памятью 32 гб жесткого диска? Родовая винда на нем стояла 8.1

    Ответить
  27. У мены такая проблемма.перезагрузил пк и не запускается винда.пишет:»error:no konfiguration file found.
    No default or ui configuration directive found!
    Boot:

    Ответить
  28. Что с этим делать как запустить Винду помогите

    Ответить
  29. У тебя проблемы с загрузчиком. Чтобы много не писать и тебе все стало понятно, сделай так. Напиши в поиске Google — как восстановить загрузчик виндовс ютубе — получишь видео инструкции.

    Ответить

Добавить комментарий