Trending

Как на компьютере уменьшить размер папки с игрой если много весит

Новые игры, такие как world of tanks занимают много места на диске, но вы можете уменьшить их размер и сэкономить место.

Все, что вам нужно сделать, это использовать функцию Windows, которая позволяет уменьшать папки. Что это такое и как его использовать?

Время, когда игры занимали один-два гигабайты на жестком диске, в большинстве случаев прошло.

Сегодня они занимают несколько десятков гигабайт, например Nioh — весит 75 ГБ, Shadow of весит — около 80 ГБ или DOOM — весит 60 ГБ.


Фактически, каждая высокобюджетная игра пожирает огромное количество места на нашем жестком диске.

Причиной этого является не только технологическое развитие и тот факт, что они более продвинутые, имеют текстуры в более высоком разрешении и показывают лучшую графику.

Часто вина за это на создателях, которые не сжимают файлы должным образом, что позволяет значительно уменьшить размер, правильно «упаковывая» их. Оказывается, есть решение этой проблемы.

Уменьшить размер папки игр одним щелчком мыши

В Windows 10 была введена специальная функция CompactOS, которая представляет собой чрезвычайно эффективный механизм уменьшения файлов.

Windows использует эту функцию для соответствующих системных файлов, и не предоставила простой способ использовать эту опцию для других файлов или каталогов.

К счастью, небольшой инструмент под названием CompactGUI нам в этом поможет. Это программа, которая использует сжатие CompactOS и позволяет использовать его не только для отдельных файлов, но и для всех каталогов и подкаталогов.


Таким способом, мы можем сжимать целые папки, значительно уменьшая их размер. Работа программы CompactGUI подтверждается игроманами всего мира.

Конечно, эффект зависит от конкретных игр и от того, как они изначально разработаны. Тем не менее, как видите на скриншоте ниже, Nioh перед вначале весил около 74 ГБ и 21 ГБ после сжатия в CompactGUI.

уменьшенный размер игры world of tanks

CompactGUI сэкономил до 53 ГБ свободного места, только в одной игре, не оказывая существенного влияния на ее производительность.

Как уменьшение размера паки влияет на производительность игр

Многое зависит от конкретной игры. Например, Nioh не идет медленнее или хуже после уменьшения. Правда, некоторое снижение производительности будет появляться в большинстве игр.

Упакованные файлы после запуска должны быть распакованы в памяти компьютера, чтобы содержимое можно было прочитать.


Это происходит динамически, когда игра требует определенных файлов, поэтому загрузка процессора может быть увеличена.

Только это правило, в котором есть исключения, и лучше всего проверить выбранную вами игру, как она работает.

Как уменьшать папки играми с помощью CompactGUI

Сначала загрузите программу CompactGUI (ссылка в конце записи), благодаря которой мы сможем очень быстро использовать CompactOS.

После запуска CompactGUI появится окно программы, в котором вы должны указать папку для уменьшения.

Нажмите на поле «Выбрать целевую папку» и укажите каталог с игрой, которую вы хотите уменьшить.

запуск CompactGUI

Укажите основной каталог игры и нажмите кнопку «Выбрать папку». Теперь появятся параметры сжатия, которые можете адаптировать к вашим потребностям.

Прежде всего убедитесь, что опция «Сжать вложенные папки» отмечена, благодаря которой содержимое не только основной папки, но и всех подкаталогов игры будет уменьшено.

Есть несколько алгоритмов на выбор. В общем, принцип прост — чем больше сжатие, тем больше свободного места вы восстановите, но весь процесс будет длиннее, и игра может быть работать медленнее / хуже. Доступные типы:

  • XPRESS 4K: самое быстрое и наименьше свободного места памяти.
  • XPRESS 8K: сравнительно быстрое и среднее количество сохраненного места.
  • XPRESS 16K: среднее и больше свободного места.
  • LZX: самое медленное, но в то же время максимальное количество свободного места.

Для нужд игр я рекомендую использовать XPRESS 8K или 16K в зависимости от достигнутых возможностей.

LZX может оказать негативное влияние на производительность игры, а сжатие XPRESS 4K не позволит вам освободить много места.

уменьшить размер игры

Кроме того, в программе есть несколько дополнительных опций. «Принудительное действие» может быть полезно, когда программа зависает во время работы, потому что она не может получить доступ к некоторым файлам.

«Действие по скрытым и системным файлам» позволяет выполнять сжатие файлов, которые являются системными или скрытыми, — в папке с игрой у вас не должно быть таких файлов, поэтому в большинстве случаев можете игнорировать это.


Последняя опция «Shutdown PC on Finish» позволяет вам установить возможность автоматического выключения компьютера по завершению работы, что полезно, если вы оставите компьютер включенным в течение ночи, чтобы завершить работу в CompactGUI.

Для начала нажмите «Сжать папку». Программа начнет процесс уменьшения данных, который может занять от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от размера игры.

После завершения операции можете щелкнуть правой кнопкой мыши по игровой папке и посмотреть ее свойства, чтобы узнать, сколько она занимает и сколько данных было восстановлено. Успехов.

Разработчик:
https://github.com

Операционка:
виндовс

Интерфейс:
английский

Лицензия:
бесплатно

Как украсить рабочий стол виндовс 10

 

Один комментарий к “Как на компьютере уменьшить размер папки с игрой если много весит”

  1. сжал 9 гиг папку получил 7 гиг !
    сжал на 2 гига

    Ответить

Добавить комментарий