Trending

Как лучше использовать батарею ноутбука и ухаживать за ней

батареи для ноутбука

Многие факторы влияют на время работы ноутбука от батареи. Стоит правильно использовать ее, чтобы она могла служить нам как можно дольше.

Это не всегда так просто, как может показаться некоторым. Это требует от нас отказаться от определенных вредных привычек, благодаря которым ноутбук без подключения к источнику питания может работать все короче и короче.

В начале это время составляет даже несколько часов, через год оно падает до часа-двух, затем сокращается всего на несколько десятков минут.

Конечно, мы должны осознавать, что такой поворот событий неизбежен. Каждая батарея имеет определенный цикл зарядки, после которого она просто теряет свои свойства.

Этот момент, может быть значительно отложен, особенно когда мы придерживаемся определенных простых, но важных правил.

Как правильно разряжать аккумулятор ноутбука

Этот вопрос может показаться странным, но на самом деле он очень важен. При использовании ноутбука только от батареи, мы обычно ждем до конца, пока не подключим его к источнику питания.

Мигающий индикатор обычно включается на 10%, хотя некоторые уведомляют только тогда, когда устройство будет выключено в течение 30 секунд.

Это большая ошибка, которая, если она неоднократно совершается, может привести к гораздо более быстрому расходу нашей батареи.

В случае литий-ионных элементов предполагается, что нижний предел, после которого зарядка должна быть включена, составляет около 50%.


Конечно, это строго договорные принципы, хотя следует признать, что они были подкреплены исследованиями. Поэтому нижний предел до 20% лучше, чем полная разрядка.

До недавнего времени производители, а также продавцы электронного оборудования (особенно ноутбуков и телефонов) советовали нам калибровать аккумулятор.

Это состоит в полном истощении и зарядке до 100%. Эту задачу приходилось повторять три раза. Теперь такая практика должна быть забыта, потому что современные литий-ионные батареи не нуждаются в таких процедурах.

До какого уровня заряжать батарею ноутбука

Так как мы подробно обсудили процесс разрядки батареи, стоит обратить внимание на ее зарядку. Оказывается, достижение 100% — не лучшее решение.

На данный момент стоит еще раз упомянуть специалистов, которые установили верхний предел в 90%. Все это делает батарею для ноутбука более работоспособной, если она составляет от 50% до максимум 90%.

Многие справедливо решают, что это связано с необходимостью постоянно «перезаряжать» аккумулятор.


Так что не всегда причиняет больше вреда, чем пользы, постоянно подключая и отключая шнур питания? Оказывается, это не так, и все объясняется уже упомянутыми циклами.

Как я уже упоминал, каждая батарея имеет определенное количество циклов зарядки, которые устанавливают ограничения на срок ее службы.

Важно отметить, что один полный цикл связан с полной разрядкой аккумулятора и его зарядкой до 100%. Поэтому более короткие секции, связанные с упомянутыми значениями, представляются более выгодными.

Конечно, мы не всегда сможем контролировать уровень заряда батареи нашего ноутбука. Тем не менее, всегда стоит иметь эту проблему и уме.

Можно ли использовать непрерывную зарядку батареи в ноутбуке

На этом этапе можно сказать, что лучшим и наиболее удобным выходом из ситуации будет сохранение подключения ноутбука к источнику питания. Тогда нам не нужно беспокоиться о циклах, а верхний предел только на 10% выше.

Только это неправильное мышление. Почему? Чтобы объяснить это, обратите внимание на то, как ведет себя аккумулятор.

Когда он подключен все время, он переходит в специальный режим, который, вопреки внешнему виду, не характеризуется тем, что уровень заряда батареи постоянно поддерживается на уровне 100%.

В таких случаях он также разряжается, но в течение очень короткого времени. Когда уровень падает до 95-96%, батарея сразу полностью заряжается. И так снова и снова.


Мы имеем дело с мини циклами, однако их количество огромно, что, очевидно, сказывается на сокращении срока службы батареи.

Есть один метод, который избавит нас от частого отключения и зарядки. Мы можем вынуть батареи и использовать только источник питания.

Недостатком этого решения является, конечно, риск сбоя питания, в результате которого наш ноутбук будет немедленно выключен, а любой не сохраненный файл потерян.

Также следует помнить, что не все ноутбуки имеют съемную батарею. Во многих моделях мы имеем дело со встроенными и скрытыми в корпусе.

Как правильно ухаживать за аккумуляторной батареей ноутбука

Если мы решили отключить аккумулятор, мы должны помнить, чтобы правильно его хранить. Ошибки, допущенные в этой деятельности, также могут повлиять на продолжительность ее жизни.

Аккумуляторы следует хранить в сухом и относительно прохладном месте (при комнатной температуре) — подоконник, на который светят солнечные лучи, холодильник или рядом с сильным оборудованием не подойдет.


Батарея не может быть полностью разряжена, потому что это очень негативно скажется на ее сроке службы.

Помните, что даже отсоединенные батареи теряют свое питание — прежде чем вынимать их, стоит зарядить их до 75-80%.

Экономия питания батареи в ноутбуке

Как мы можем легко догадаться, на состояние нашей батареи положительно повлияет снижение энергопотребления. Благодаря этому она будет разряжаться намного медленнее. Какие есть способы?

Отключение ненужных программ — особенно тех, которые работают в фоновом режиме и запускаются при загрузке операционной системы.

Мы можем отключить их в диспетчере задач в разделах «процессы» и «запустить» или удалить их из панели управления и раздела «программы».

Меньшая яркость экрана — это не даст нам слишком много питания, но, как вы знаете, копейки и …

Подсветка клавиатуры — если она вам не нужна, стоит ее выключить. То же самое относится к модулю Bluetooth.

Переход в спящий режим — когда мы собираемся оставить ноутбук на более длительное время и не хотим его выключать, стоит подумать о переходе в спящий режим, во время которого он будет потреблять гораздо меньше энергии.

Конечно, экономия окажется иллюзорной, если ноутбук поддерживать в таком состоянии в течение нескольких часов. В этой ситуации лучше просто выключить его.

Отключение внешних устройств — концентраторов, мышей, ламп, внешних накопителей — все это потребляет питания. Так что, если нам не нужен этот тип устройства, давайте отключим его.

Какая рабочая температура батареи в ноутбуке

В конце стоит сказать несколько слов об условиях, в которых мы используем наше устройство. Как выясняется, они оказывают огромное влияние на состояние аккумулятора.

Ноутбук не должен перегреваться, особенно в течение длительного времени. Слишком высокие температуры плохо влияют на работу отдельных компонентов, не только батареи, но и жесткого диска и блока питания.

Поэтому, если ваше оборудование не соответствует требованиям, установленным данной игрой, не пытайтесь заставить его работать и «играть» в течение нескольких часов.

Возможно, вы любитель слайд-шоу, но ваше хобби не окажет хорошего влияния на батарею. Конечно, мы также можем использовать охлаждающие подставки, но они не всегда выполняют свою работу.

Не менее важно, чтобы ни при каких обстоятельствах мы не блокировали отверстия для выхода воздуха на корпусе ноутбука.

Это приводит к большому повышению температуры внутри. Стоит поискать бесплатное программное обеспечение, которое контролирует температуру батареи и всех наиболее важных компонентов в сети. Таким способом, мы выясним, при каких условиях они работают.

Правильное использование батареи ноутбука — более сложная тема, чем может показаться. Стоит придерживаться приведенных выше рекомендаций, поскольку они значительно продлят срок службы. Тем более что они не требуют особых усилий или большого количества времени. Успехов.

Добавить комментарий