Trending

Как быстро обнулить параметры биос в ноутбуке и компьютере

Вы недавно внесли изменения в компоненты компьютера или ноутбука (asus, acer, lenovo, samsung – не важно какой) и вам нужно обновить БИОС — сбросить настройки?

Вы приобрели подержанный компьютер / ноутбук и вам неизвестен пароль BIOS или вы его просто забыли?


Если да, то вы должны будете обновить / сбросить BIOS к заводским настройкам.

В зависимости от того, какой у вас есть доступ, вы можете обновить биос внутри самого меню, сбросить перемычку на материнской плате, или извлечь и снова установить батарейку CMOS, чтобы память биос обнулилась.

Кстати, возможно ваш биос нужно обновить для улучшения производительности или решения проблем — вот описание как это сделать.  Рекомендую воспользоваться.

Сбросить биос на компе и ноутбуке к заводским настройкам – способ первый

Включите компьютер или если у вас ноутбук asus, acer, lenovo, samsung (от модели не зависит) и войдите в биос (обычно сразу после включения нужно нажать клавишу F1, F2, F10 или DEL).

Если вы пользуетесь операционной системой виндовс 8, с материнской платой UEFI, доступ к традиционному экрану БИОС иметь доступ не сможете. Вместо него у вас появится меню «Adwanced».

Если вы не можете получить доступ к БИОСу своего компьютера или ноутбука, потому что заблокированы паролем или он был поврежден, воспользуйтесь другими двумя способами описанными ниже.


Если же, войти вам удалось, то имейте виду, что версий БИОС много и их настройки параметров между собой отличаются.

В любом случае вам нужно найти параметр «восстановить настройки по умолчанию». Это может быть «Factory Default», «Setup Defaults», или нечто подобное.

Эта опция может быть расположена в одной из вкладок, или быть одним из перечисленных пунктов. Включить ее можно с помощью навигационных кнопок.

сбросить настройки bios - параметры

Далее выберите требуемую опцию или нажмите кнопку, чтобы сбросить параметры к заводским настройкам. Если ваш БИОС не поддерживает эту возможность, используйте один из способов описанных немного ниже.

обнулить параметры bios

Если обнулили / сбросили настройки биос непосредственно в нем, то сохраните изменения и подтвердите свой выбор, если это необходимо. Этот процесс часто объединено с выходом из БИОС и ПК автоматически перезагрузится.


Если вам нужно изменить настройки BIOS, то, как только настройки сбросятся (обновятся), вам потребуется перезагрузить компьютер или ноутбук и снова войти в него, чтобы изменить с дефолт под себя.

Второй способ — обнулить в компьютере настройки биос джемпером

Выйдите из операционной системы компьютера и найдите на задней панели (если есть) переключатель и переключите его с позиции «ON» (1) в положение «ВЫКЛ» (O). Если нет переключателя, отключите компьютер от сети.

  •  Этот метод не будет работать для ноутбуков.

выключить компьютер чтобы сбросить bios

Вы должны быть получить доступ к материнской плате компьютера. Будьте очень осторожными при работе с внутренностями компьютера.

Электростатический разряд может легко вывести из строя чувствительные компоненты. Убедитесь перед началом работы внутри компьютера, что вы правильно все усвоили.

Далее найдите на материнской плате перемычку CMOS (джемпер), которая управляет сбросом и как правило, находится вблизи маленькой батареи. Перемычка охватывает два из трех контактов.

вытащить джемпер для обнуления параметров материнской платы

Перемычка может быть помечена как CLR, Clear CMOS, PSSWRD или множество других лейблов. Обратитесь к документации вашей материнской платы, чтобы найти правильное название.

Переставьте перемычку на другие два контакты. Например, если она охватывает первые и вторые контакты, переместите ее так, чтобы она покрывала второй и третий. Будьте осторожны — тащите перемычку прямо вверх, чтобы при снятии не погнуть контакты.

Теперь нажмите и удерживайте кнопку питания на компьютере в течение приблизительно 10-15 секунд (ничего не должно произойти, поскольку питание выключено). Это удалит оставшийся заряд, который хранится в конденсаторах и сбросит настройки БИОС.

После этого поставьте перемычку на контакты, как это было первоначально (по умолчанию). Это позволит вам получить доступ к BIOS при запуске компьютера. Закройте все что открывали, когда все закончите.

Выключите питание снова. Переведите переключатель на задней панели компьютера в положение ВКЛ (1). Если вы отключили компьютер от сети, подключите его к розетке.

По окончанию всех работ, нажмите кнопку питания на передней панели. Вам нужно будет перенастроить некоторые настройки, включая время, дату и порядок загрузки.

Сбросить биос снятием CMOS батарейки – способ третий

Выйдите из операционной системы компьютера. Найдите переключатель задней панели (если есть) и переключите его с позиции «ON» (1) в положение «ВЫКЛ» (O). Если нет переключателя, отключите компьютер от сети.

Во многих ноутбуках, вы можете получить доступ к батарейке CMOS, сняв специальную, небольшую съемную панель на нижней части ноутбука.

Если такой панели не обнаружите, то вам, скорее всего, придется разобрать свой ноутбук для доступа к батарейке.

Батарейка обычно находится рядом со слотами PCI, но может быть и в других местах в зависимости от производителя вашей материнской платы.

вытащить батарейку на материнской плате чтобы сбросить параметры

Она может быть скрыта под картами расширений и кабелями. Этот аккумулятор, как правило, стандартный 3В — круглый и плоский.

После того как вытащите батарейку, нажмите и удерживайте кнопку питания на компьютере в течение приблизительно 10-15 секунд (ничего не должно произойти, поскольку питание выключено).

Это нужно сделать для удаления оставшегося в конденсаторах заряда. После выполнения этой процедуры, память CMOS будет сброшена (обнулена), тем самым произойдет сброс настроек BIOS на те, что были по умолчанию (дефолтные).


Осторожно вставьте аккумулятор CMOS обратно в корпус (примерно через 40 минут — зависит от материнской платы). Убедитесь, что вы поставили батарейку в правильном направлении. Сторона немного меньшая должна быть обращена вниз.

  • Закройте все обратно после установки аккумулятора.

Переведите переключатель на задней панели компьютера в положение «ВКЛ» (1). Если вы отключили компьютер от сети, включите его в розетку.

Нажмите кнопку питания на передней панели. Вам нужно будет войти в БИОС и заново настроить некоторые параметры, в том числе время, дата, и порядок загрузки. Успехов.

2 Комментариев к “Как быстро обнулить параметры биос в ноутбуке и компьютере”

  1. Затем необходимо переместить эту перемычку на 2 других штырька. К примеру, если она находилась на 1-м и 2-м штырьке, то теперь нужно переместить ее на 2-й и 3-й. Чтобы не повредить штырьки, нужно вытаскивать перемычку в вертикальном положении.

    Ответить
    1. Дело в том,что у многих там не три контакта а два.и перемычки на них нет. В статье не написано о том,что нужно делать в этом случае.Автору на заметку

      Ответить

Добавить комментарий