Trending

Для чего нужны и какие есть датчики в смартфоне

В смартфонах самсунг все чаще появляются биометрические сканеры, но это не единственные датчики, которые установлены в мобильных устройствах.

Часто таких компонентов на телефоне или планшете бывает даже дюжина. Для чего нужны отдельные датчики?

Датчик влажности очень часто скрыт в телефоне, и обычный пользователь не имеет к нему доступа.

Поэтому не стоит лгать в сервисе, что смартфон не имел контакта с водой, потому что датчик очень хорошо обнаруживает влагу в телефоне.

влага на устройстве

Датчик температуры работает как обычный термометр. Он измеряет температуру устройства и предотвращает его перегрев.

Например, когда процессор слишком горячий, смартфон закроет приложения, которые его «грузят» и отобразит предупреждение или полностью выключится.


Барометр в телефоне работает совершенно иначе, чем устройство, используемое для измерения атмосферного давления.  Компонент поддерживает GPS в телефонах и планшетах, предоставляя данные о высоте.

Магнитометр — это не что иное, как электронный компас, который измеряет силу, направление и направление магнитного поля.  Для его услуг загруженные карты автоматически определяют север и корректируют вид.

обычный компас

Гироскоп и акселерометр вместе измеряют движение и наклон мобильного устройства. Благодаря этому вид экрана всегда адаптируется к вертикальному или горизонтальному положению телефона. Оба датчика также используются во многих приложениях и играх.

Датчик освещенности определяет яркость и автоматически регулирует яркость экрана. Таким образом, наши глаза устают медленнее, изображение на дисплее четкое, а телефон экономит питание.


Датчик Холла измеряет напряженность магнитного поля. Это очень полезный компонент, особенно если, например, мы используем чехол с клапаном.

Смартфон определяет, открыта ли крышка или закрывается, и автоматически выключает или активирует свой экран.

Датчик Холла

Сканер отпечатков пальцев, радужной оболочки и ДНК — это биометрические датчики. Они идентифицируют людей, имеющих право использовать смартфон / приложение на основе его уникальной функции.


Датчик приближения обнаруживает все объекты на устройстве, даже если они не соприкасаются с ним. Примером этого является автоматическое отключение экрана при включении телефона.

gps в автомобиле

Есть еще много других, которые размещены в мобильных телефонах: GPS, жесты и так далее.

Конечно, они также включают в себя динамик и микрофон, хотя вам, вероятно, нет необходимости упоминать их.


Компоненты, хотя и имеют определенную задачу, часто используются различными производителями мобильных устройств и приложений.

Примером является Honor 7 от Huawei, в котором использовались динамик и микрофон для функции голосового управления.

Добавить комментарий