Trending

Что такое утилита

Утилита это своего рода программа. В ней также заложен алгоритм для выполнения определенных задач.

Большинство пользователей, не интересует, что такое утилита. Все что им нужно – это включить компьютер, посидеть в контакте, поиграть в игры и выключить.

Между тем они очень нужны и не в последнюю очередь игроманам. Они позволяют расширить стандартные возможности компьютера (операционных систем).

Те же, кто привык к самостоятельным решениям и всегда стремится быть на «передовой», после приобретения компьютера, встретив однажды в интернете слово, утилита, обязательно задастся вопросом: что это такое, для чего она нужна и какие бывают — так построен человек.


Если программы в основном предназначены для получения, какого то результата, то утилиты создаются, чтобы этот результат получить быстрее, качественнее и без сбоев.

Другими словами они нужны для настройки (оптимизации) и изменения параметров операционной системы.

Многие входят в состав виндовс, хотя дополнительных в разы больше, не все на русском языке и бесплатные.

Вначале это были крохотные программки, теперь они превратились в крупные инструменты, которые больше всего используют программисты и наладчики.

Какие бывают утилиты

Утилиты могут удалять файлы, включая вирусы, управлять тонкими настройками, заниматься восстановлением, шифрованием личной информации, следить за производительностью ПК и так далее.

Есть и обратная сторона. Они могут быть и вредоносным инструментом. Это разнообразные хакерские взломщики и вирусы.

Не остались в стороне и другие устройства. Например, принтер. Для него утилита может снизить расход краски.

Только используя утилиты, будьте острожными, особенно если это касается изменения параметров компьютера, например, работая с реестром.


Они не обладают интеллектом человека и могут произвести изменения в худшую сторону, которые вернуть в первоначальное состояние будет невозможно.

Очень часто без помощи утилит просто не обойтись. Например, вы купили флешку, а она через некоторое время перестала отвечать – не записывает и не форматируется, хотя содержимое читает.

В таких случаях спасет только специальная утилита, с сайта производителя. Так бывает с многими компьютерными компонентами.

Самые популярные утилиты

Хотя есть много утилит для сервисного обслуживания, расширения возможностей виндовс, информационных или менеджмента, самые популярные три – доктор веб и «набор утилит» и еще к ним примкнулась для удаления касперского.

Доктор веб способен найти и удалить вирусы, которые проникли сквозь защиту антивирусной программы, используя эвристический анализ. Узнать больше о нем и скачать можно здесь.


Наборы, значительно расширяю стандартные инструменты виндовс и не требуют установки. У них принцип такой загрузил и пользуйся. Узнать больше о них и скачать можно здесь.

И наконец, утилита для удаления касперского. Этот антивирус установить легко могут все, а вот удалить не получается.

Если эта проблема затронула и вас, тогда жмите впереди на ссылку – скачать утилиту kavremover. Успехов.

6 Комментариев к “Что такое утилита”

  1. как узнать. какие у меня утелиты конкретные и откуда они у меня.

    Ответить
  2. Спасибо информация очень полезная и толково изложена.

    Ответить
  3. не подскажите у меня в одноклассниках не открывается ни одна игра наверное устарел флеш пауер не знаю как писать и там птичка подключить утилиту поможет это мне или нет.

    Ответить
  4. Если скачать Утилиты проблемы не будет

    Ответить
  5. Как это проблем не будет? Утилит сотни и каждая решает свою проблему и не факт что решит.

    Ответить

Добавить комментарий