Trending

Что такое NFC в телефоне и как работает эта технология?

Технология NFC обеспечивает беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия, позволяющую обмениваться информацией на расстоянии до 10 сантиметров. Главным преимуществом является безопасность.

Пользователи могут не беспокоиться, что данные будут перехвачены злоумышленниками. Дополнительная особенность — быстрое время соединения. Устройству требуется меньше десятой доли секунды для установления контакта.

Базируется технология на стандарте RFID, предназначенном для радиочастотной идентификации объектов. Посредством радиосигнала частотой 13,56 МГц записывается или считывается информация.


Максимальный радиус действия составляет 10 сантиметров, а скорость передачи данных варьируется от 106 до 848 Кбит/с в зависимости от качества сигнала, расстояния и других факторов.

Сегодня NFC обладает несколькими вариантами применения. Благодаря технологии можно передавать файлы небольшого размера на другие мобильные телефоны.

Однако самый распространенный сценарий использования — оплата покупок бесконтактным способом. Чтобы осуществить оплату, достаточно приложить смартфон к платежному терминалу.

Поддерживает ли телефон NFC?

Несмотря на широкое распространение рассматриваемой технологии, пока не все мобильные устройства снабжены NFC чипом. Для проверки достаточно открыть настройки телефона и выбрать пункт «Еще» в разделе «Беспроводные сети».

В открывшемся списке должна присутствовать строка NFC. Возле соответствующего пункта нужно передвинуть ползунок, чтобы активировать беспроводную связь.

Установка платежного приложения

Следующим шагом является загрузка приложения, взаимодействующего с чипом NFC. Перед установкой нужно убедиться, что версия Android не ниже 5.0, установлена официальная прошивка от производителя и отсутствуют рут-права.

При несоблюдении данных правил пользоваться беспроводной оплатой покупок не получится.


Конечно, существуют способы обхода системных ограничений, однако рассматривать их не рекомендуется. Разработчики не зря устанавливали перечисленные запреты, поскольку с наличием неоригинальной прошивки можно легко заразить смартфон вирусом и потерять хранящиеся на карте денежные средства в результате действий злоумышленников.

Загрузите на мобильное устройство приложение Google Pay, которое можно найти в каталоге Google Play (не путайте, это два разных названия и сервиса). После установки обязательно откройте параметры телефона и настройте безопасность системы.

Можно включить блокировку по четырехзначному PIN-коду, который будет запрашиваться после каждого включения экрана.


Второй способ — задать графический ключ, предполагающий проведение линии между определенными точками для формирования установленной пользователем фигуры.

Третий вариант — сохранить отпечаток пальца, если смартфон обладает встроенным дактилоскопическим сенсором. Такие требования обеспечивают повышенную защиту при использовании бесконтактных платежей.

Как расплачиваться смартфоном через NFC?

Прежде всего, настройте приложение Google Pay. Запустите программу, откройте раздел «Карты» и нажмите по значку «+». Введите реквизиты платежного средства и сохраните изменения. Подробная инструкция по настройке NFC в смартфоне есть на сайте AndroidLime.ru.

Следующий шаг — оплата на кассе магазина. Для этого разблокируйте экран телефона, приложите поверхность устройства к терминалу и дождитесь, пока на дисплее отобразится сообщение об успешно выполненной операции.

Возможные проблемы

Если телефоном не получается расплатиться, проверьте остаток на карте. Эта самая распространенная проблема, с которой сталкиваются пользователи. Также оплата может не проходить по причине наличия Root-прав.

Их необходимо удалить для стабильного использования приложения. Третий способ решения неполадки — привязать к приложению другую банковскую карту.

 

Добавить комментарий