Trending

Что такое гироскоп в смартфоне – как устроен и для чего нужен

принцип работы гироскопа

Перед тем как купит телефон многие часто смотрят характеристику и тут встречается непонятные функции – одна из них трехосевой датчик гироскоп.

Что это такое по названию догадаться сложно. Поэтому сейчас разберем, что это, для чего нужен гироскоп в смартфоне и нужен ли вообще.


Как узнать есть он в смартфоне или нет – как проверить наличие, как включить, как работает, как устроен принцип работы и как выглядит в смартфоне.

В целом телефоны оснащены множеством датчиков, которые обеспечивают комфортную и бесперебойную работу, но о них в других записях пойдет речь.

Что такое гироскоп

трехосевой гироскоп

Слово «гироскоп» имеет два значения: это может быть либо устройство, которое поддерживает угловое положение, либо устройство, которое измеряет это положение. Последние встречаются практически во всех смартфонах, выпускаемых сегодня.

Первые, используются, например, в дроне. Они позволяют стабилизировать камеру, и, таким способом, удерживают дрон в горизонтальном положении.


Все они основаны на работе микроскопических MEMS-электромеханических систем, которые произвели революцию на рынке благодаря своим размерам и спектру применения.

Что-то похожее применялось еще в 70 годах в танках. Когда танк поворачивает, едет в низ или в гору ствол всегда смотрит только в одну точку, выбранную наводчиком.

Как устроен гироскоп

электронный датчик

Он состоит из микроскопических пластин, которые вибрируют при изменении высоты. Датчики могут точно определять относительное положение устройства.

Гораздо точнее, чем акселерометр, который позволяет определять положение телефона путем измерения линейного ускорения.

Ученым из Стэнфордского университета, однако, удалось создать приложение, которое перепрограммирует гироскоп таким образом, что он заставляет даже звук вибрировать.

Нетрудно догадаться, что в скором времени нас ждут новые изобретения основаны на принципе работы этого датчика.

Для чего нужен гироскоп

для чего нужен гироскоп

До недавнего времени он в основном использовался в играх и при изменении ориентации экрана.

Теперь, благодаря популяризации технологии VR он отслеживает точное местоположение головы и делает очень быстро и точно, чтобы получше обмануть мозг и улучшить восприятие виртуальной реальности.


Любое изменение положения устройства и любое движение активируют датчики, которые передают эту информацию в приложение и, таким образом, вызывают соответствующий эффект

Прямое измерение ориентации устройства чрезвычайно полезно, например, для автоматического поворота экрана и для стабилизации изображения в камере.

Нужен ли гироскоп в телефоне

принцип функции работы акселерометра

Гироскопы часто недооцениваются и забываются пользователем. На самом деле, мы используем их практически все время, и их отказ или сбой значительно снизят удобство использования планшетов или смартфонов.

Все виды VR основаны на функционировании этого датчика. Благодаря датчикам он воспринимает наши движения головой и изображение плавно меняется на наших глазах.

Как видите в простом кнопочном телефоне, он практически не нужен, а вот в смартфоне без него часть удобств, несомненно, уменьшится.

Вывод такой: играете в игры, смотрите VR видео, делаете фото – вам безусловно нужен гироскоп датчик.

Как выглядит гироскоп в смартфоне

так выглядит гироскоп в смартфоне

Как выглядит гироскоп в смартфоне, описать сложно. В телефоне на картинке выше – такой маленький почти незаметный.

Вот такая небольшая штучка способна перевести сигнал в какие-либо действия – например, почти мгновенно повернуть экран.


На этом принципе устроены и гироскутеры, которые медленно, но уверенно начинаю отвоевывать дорожки у велосипедистов.

Что касается смартфонов, то сегодня можно сказать все игры разрабатываются с управлением наклона телефона.

Как узнать есть ли в смартфоне гироскоп

приложение узнать есть ли в смартфоне гироскоп

Это не сложно. Просто наберите в поиске модель своего телефона и добавьте – «характеристика» и ищите его в разделе датчики.

Включать его не нужно. Он всегда включен если есть. Поэтому можно проверить, есть ли запустив видео 360.

Если взгляд можно поворачивать лишь пальцем, то датчика гироскоп в вашем телефоне, к сожалению, нет.

Также проверить можете с помощью приложения, например AnTuTu Benchmark. В разделе «Инфа» найдете полную характеристику. Успехов.

Добавить комментарий