Trending

Что делать при первом запуске компьютера после сборки или покупки

Покупка нового компьютера или сборки требует больших затрат, поэтому перед его распаковкой и запуском стоит позаботиться о нескольких проблемах, которые повлияют на его безопасность и удобство использования.

Перед тем, как подключить вилку к розетке и запустить первый раз компьютер, вы должны решить несколько вопросов:

Подходящее место — это, конечно, стол или другое место, где разместятся монитор, компьютер и все аксессуары.

Стоит убедиться, что рабочее место эргономично и комфортно. Не устанавливайте его в помещениях с повышенной влажностью, вблизи источников тепла и на ярком солнце.

Защита от перенапряжений и перебоев в электроснабжении — перед тем, как подключить компьютер к источнику питания, стоит позаботиться о ИБП.

Точно проверив купленное устройство и оставив его на некоторое время при комнатной температуре, чтобы убедится, что оборудование не повреждено.

Если вы заметили что-то тревожное, вам следует немедленно связаться с продавцом. Не подключайте и не эксплуатируйте устройство сразу, если на улице мороз. Лучше подождать, пока не нагреется до комнатной температуры.


Если мы уверены, что устройство не повреждено и уже выбрали место то подсоедините ПК к монитору, динамикам и другим устройствам — лучше всего это сделать перед первым включением компьютера.

Кабель для подключения монитора должен быть в комплекте с монитором или компьютером. Подключите его к графической карте и к соответствующему разъему на мониторе.

Динамики должны быть подключены к звуковой карте (отдельно или интегрированы с основной платой, если есть решение).

Чтобы запустить компьютер, вам необходимо обеспечить его питанием, но также стоит сразу убедиться, что нет перенапряжения. По этой причине не стоит подключать ПК напрямую к розетке, а следует использовать устройство защиты от перенапряжений.

Организация проводов — стоит сразу же выпрямить и закрепить кабели, чтобы они не запутывались под ногами.

Первый запуск нового компьютера

Когда вы уверены, что все хорошо подключено, мы можете запустить свой новый компьютер в первый раз.

Все знают, как включить компьютер, и основной проблемой является подключение всех периферийных устройств.

Только, если вы уже подключили монитор, динамики, клавиатуру и мышь, вы можете использовать кнопку для запуска устройства.


Когда включаем ПК, следующая процедура зависит от того, есть у него установленная система или нет.

Если система уже установлена, просто перейдите к ее конфигурации и обновлению. Если система должна быть установлена ​​самостоятельно, поместите носитель в устройство и запустите процесс установки.

Операционная система часто устанавливается с дополнительным программным обеспечением — многочисленными программами, тестовыми версиями и приложениями, которые не обязательно нужны. По этой причине стоит сразу удалить ненужные.

новые компьютерные блоки

Операционная система должна быть обновлена. Нет ничего особенного в том, что компьютер новый, но сама система могла быть установлена ​​некоторое время назад, что означает, что она не полностью обновлена, и это может вызвать проблемы.

Вы также должны помнить, чтобы обеспечить подключение к интернету и правильную конфигурацию сети.

Большинство пользователей знают, что при запуске нового компьютера у вас должен быть антивирус.


Операционная система имеет некоторую антивирусную защиту, но антивирусные программы более специфичны и более специализированы.

Хорошая антивирусная программа позволит вам сканировать устройство и текущую защиту при использовании интернета.

Запуск нового компьютера не сложный. Если устройство было правильно собрано, то подключение к источнику питания и внешним устройствам не займет много времени. Успехов.

Добавить комментарий