Trending

Что делать если обновление виндовс 10 зависает

Вы пытаетесь установить на компьютер или ноутбук обновление Windows 10, например до версии 1803, но появляется сообщение о том, что вы не можете завершить установку или, оно просто зависло.

Установка обновлений windows 10 зависает на разных стадиях: на 100 процентов, на 99, на 64, на 42 или на 0.


Зависнуть может как подготовка к обновлению windows 10, так и загрузка или настройка обновлений.

Что тогда делать? Посмотрите ниже, несколько вариантов как это исправить и начать пользоваться компьютером или ноутбуком дальше.

зависло обновление windows 10 на 42%

Такие проблемы не новость. Многие люди боролись с этим в Windows 7, где зависает центр обновления, а на виндовс 10 к этому добавился еще помощник по обновлению до windows 10.

Часто система скачивание идет правильно и отображает информацию о том, что они готовы. Если проигнорировать эту информацию, то через некоторое время отобразится окно с сообщением, что вы должны их установить, предлагая перезагрузить компьютер для завершения операции.

Вот здесь проблема и начинается. Они теоретически устанавливаются, но в какой-то момент система заявляет, что что-то пошло не так.

Появится сообщение «Установка не может быть завершена» или что-то наподобие, затем видим экран «Откат изменений» — Windows 10 восстанавливает систему до состояния, в котором она было до этого – и так снова и снова каждый раз.

Зависло обновление windows 10 — используйте средство устранения неполадок Windows Update

В самом начале вы можете попытаться использовать автоматический инструмент для устранения неполадок.

Это официальный инструмент, который можно загрузить из Microsoft — он проверит, есть ли проблемы, а затем попытается решить их.


Эффективность может быть меньше или больше, в зависимости от проблемы, но всегда стоит дать шанс этой программе, когда мы начнем решать такие проблемы. Загрузите средство устранения неполадок.

инструмент исправления ошибок

Загрузите этот инструмент, затем запустите его и следуйте инструкциям на экране. Эта программа автоматически ищет проблемы, а затем попытается их исправить.

Если увидите информацию о том, что Центр обновления Windows был восстановлен, вы можете попробовать выполнить его.

Установка обновлений windows 10 зависает — очистите папку SoftwareDistribution

Папка SoftwareDistribution содержит установщик Windows Update. Проблема может заключаться в том, что он поврежден или вызывают ошибки совместимости.

Поэтому рекомендуется удалить все содержимое этой папки, а затем попробовать снова.


Для этого вы должны временно остановить службу Update, иначе удаление файла может быть заблокировано.

Для этого нажмите комбинацию клавиш «Win+R» и введите следующую команду в появившееся окно:

  • msc

Откроется новое окно службы. Найдите в списке службу Update, затем щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите опцию «Остановить службу». Процесс будет временно остановлен.

служба Update

Нажмите комбинацию клавиш «Win+R» еще раз и на этот раз введите следующий путь в окне запуска и подтвердите его клавишей Enter:

  • C: \ Windows \ SoftwareDistribution

Откроется папка SoftwareDistribution. Удалите все содержимое каталога SoftwareDistribution- эта папка должна оставаться пустой.

папка SoftwareDistribution

После удаления всего содержимого этой папки снова запустите окно служб (введите «services.msc» в окне запуска), найдите службу Update, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Запустить».


Теперь можете перейти в раздел «Центр обновления …» и попытаться снова загрузить и установить обновления.

Для этого откройте меню «Пуск» и щелкните значок шестеренки. Откроется окно настроек.

windows 10 работа с обновлениями

В настройках перейдите в раздел «Центр обновления …». Нажмите «Проверить наличие …», загрузите и попробуйте установить. На этот раз все должно обойтись без ошибок. Успехов.

Добавить комментарий