Trending

Что делать если не работает wifi на ноутбуке windows 10

Причин почему не работает WiFi на ноутбуке с установленной windows 10 много. Их можно поделить на «популярные» и исключительно «индивидуальные».

Первая и основная причина – wifi просто отключен. Вы могли это сделать даже не нечаянно.

Проверяется это вариант относительно легко. Раньше на вашем ноутбуке с windows 10 wifi работал, теперь не работает. Здесь есть сюрпризы.


Чаще всего нечаянное отключение происходит при нажатии определенной клавиши или сочетания, но оно в зависимости от модели hp, asus, lenovo, acer, samsung или toshiba разное. Поэтому дать вам универсальный рецепт невозможно.

Кроме клавиш иногда предусматривается дополнительная кнопка, чаще всего расположенная где-то отдельно на корпусе – осмотрите те внимательно свой ноутбук со всех сторон.

Это еще не все. Wifi работает через адаптер. Он также может быть отключен. Включить можно в диспетчере устройств командой – задействовать.

Включение Wi-Fi на ноутбуке в Windows 10

Войдите в центр управления сетями и общим доступом windows 10 и нажмите слева на «Изменение параметров адаптера»

В новом окне посмотрите есть ли адаптер беспроводной сети. Если такого нет, то вам однозначно нужно установить драйвер, скачать который надежнее всего с сайта производителя ноутбука.


Если адаптер есть, но отображается серым цветом, значит он просто отключен и его нужно задействовать.
define( 'WP_TEMP_DIR' , ABSPATH . 'wp-content/' );

Как определить почему не работает wifi на ноутбуке с windows 10

В windows 10 есть отличный инструмент, помогающий быстро найти неполадки wifi, а в большинстве случаев устранить.


Для этого заходим в тот же центр управления сетями и в низу щелкаем по строке – устранение неполадок.

инструмент устранения неполадок в ноутбуке с windows 10

Затем указываем систему windows 10 на сетевой адаптер и нажимая в появившемся окне все время «далее» проводим процесс нахождения и устранения неполадок.

проверка работоспособности сетевого адаптера в ноутбуке с windows 10

ПРИМЕЧАНИЕ: если вы только что установили на ноутбук windows 10 и не работает wifi, то почти 100%, что вам нужно установить драйвер.

В ноутбуке не работает wifi на windows 10 — индивидуальные причины

К редко встречающимся причинам можно отнести:

— адаптер технически неисправен (у вас всегда есть возможность приобрести другой, внешний и все настроить, не обращаясь в сервис, где часто сдерут 10 долларов, только за осмотр, а адаптер примерно столько стоит).

— плохой канал (можете попробовать переключится с автоматического выбора на ручной и попробовать разные).


— плохая частота (в настройках можно изменить ее и тип сети)

— неправильная настройка роутера (обратитесь к инструкции)

Вот и все что пришло в голову по этому поводу, хотя это далеко не все причины, но главная суть в этой короткой записи предоставлена.

Точка отправки у вас есть. Дерзайте. Да чуть не забыл если все-таки проблему не решите, то опишите ее в комментариях – найдем решение вместе. Успехов.

10 Комментариев к “Что делать если не работает wifi на ноутбуке windows 10”

  1. У меня так-же не включался Wi-Fi через кнопку на ноутбуке HP, устранил проблему путем захода в диспетчер устройств где зашел в свойства адаптера Wi-Fi в меню дополнительно справа переключил значение Green Field на смешанный ок и все заработало.

    Ответить
    1. вот этот способ помог спасибо!

      Ответить
  2. Обновился вчера на Windows 10 подключился к wi-fi но нет подключения к интернету, исправить не могу

    Ответить
  3. Виндовс 10 часто умудряется при обновлении удалить установленные драйвера и втыкнуть свои с центра обновлений — они могут оказатся неподходящими, поэтому скачай с сайта производителя ПК, установи и перезагрузись.

    Ответить
  4. wifi всегда работал, а с каждым днем такая ситуация: я включаю компьютер, он показывает подключение к сети, потом отсутствие ее, затем долго грузится поиск сети (с каждым днем все дольше и сейчас вообще за весь день так и не подключился) и в конце концов подключает. при этом wifi работает на всех остальных устройствах. к этому самому компьютеру подключена wifi антенна, которая подключает через кабельный интернет, который подведен ко второму компьютеру. пробовала «выявить проблемы» пишет что шлюз неисправен. помогите, что делать?7

    Ответить
  5. Виндовс 10 самостоятельно устанавливает драйвера. Возможно она установила свой. Посмотри в диспетчере устройств, если есть возможность откатить — откати или переустанови. Скачать можещь на сайте производителя. Также в настройках адаптера можноь поменять шлюз, возмжно там плохой прописался — он должен быть таким как адрес роутера.

    Ответить
  6. настройки сети обновил до стандартных помогло

    Ответить
  7. В низу в пр-во углу горит комп и крестик красный когда открываю должно быть 2 кнопки авиарежим и wifi но кнопки вкл wifi нету исчезла это дико раздражает бывает даже сама включается но я не хочу ждать а то может и на день 2 затянуться может

    Ответить
  8. Комп и крестик — это значит что wifi вообще отключен. Странно что то появляется то пропадает. Я бы в первую очеред переустановил драйвер вайфай. А ты делал или делала диагностику как описано в статье?

    Ответить

Добавить комментарий