Trending

Что делать если на виндовс 11 жесткий диск загружен на 100 процентов

windows 11 диск загружен на 100 процентов

Вы обновились до Windows 11 и обнаружили, что ноутбук или компьютер тормозит. При этом в диспетчере задач жесткий диск загружен на 100 процентов.

Безусловно это нужно исправить. С этим столкнулся недавно я и решение нашлось. Не сразу. Вначале я посмотрел в сети что там предлагают и, честно говоря, ужаснулся.

Там не менее 100 сайтов на первой странице выдачи под копирку пишут одно и то же. Естественно, ни один из их способов типа отключить автозагрузку, индексирование, сбросить system процессы, память и прочее никаких существенных результатов не дал.


Да как может дать. Что отключать или сбрасывать если это чистая виндовс 11 только что установленная.

Разумеется, логическое решение напросилось само собой ноутбук старый значит где-то зациклился и все время на 100 процентов грузит диск виндовс 11.

Решение – как исправить жесткий диск забит на процентах

Если диск занят на 100 процентов обязательно установите необязательные драйвера. Обязательные windows 11 установит сама, а вот необязательные никогда они там как бы спрятаны.

Чтобы их установить перейдите в обновление и нажмите «Дополнительные параметры».

дополнительные параметры обновлений windows 11

Затем выберите «Необязательные обновления».

необязательные обновления windows 11

Потом расширьте ветку.

необязательный драйвер для виндовс 11

Теперь поставьте птички и нажмите «Сохранить и загрузить»

сохранить и обновить windows 11

После этого нажмите проверить в центе и повторите, там могут опять появится необязательные обновления.

Другие причины почему в диспетчере задач загруженность диска 100%

Учтите, если жесткий накопитель занят на 100%, а вы установили на компьютер старый HDD, возможно, пора поменять на новый. Отличный вариант перейти на твердотельный накопитель (SSD).

Жесткий диск может быть постоянно нагружен из-за старости. Среднее время жизни – 5 лет, но случается, что прекрасно работают и дольше, как и выходят из строя через 2 года.

Твердотельные накопители быстрее и стабильнее жестких дисков. Компьютеры, на которых установлен SSD, будут иметь лучшую производительность до 10 раз.


Если диск нагружается до 100 процентов спустя некоторое время после установки windows 11 можете сбросить виртуальную память. Когда в ОЗУ не хватает места, система будет хранить файлы там.

Также 100 процентная нагрузка диска может появится через временные файлы м антивирус. В некоторых случаях антивирус будет использовать слишком много места попробуйте отключить.

Также попробуйте отключить уведомления. Это еще один метод, о котором сообщили пользователи, столкнувшиеся с той же проблемой – отключите рекомендации, советы и уведомления.

У некоторых нагрузка диска до 100 происходит через драйвер StorAHCI.sys. Тогда попробуйте исправить.

Некоторые AHCI PCIe (Advanced Host Controller Interface PCI-Express) могут вызывать ошибки и вам нужно решить эту проблему.

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Enum\PCI\AHCI Controller\Device Parameters\Interrupt Management\ MessageSignaledInterruptProperties.

2-ды щелкните раздел MSISupported и измените значение на 0.

Если ни один из вышеперечисленных методов не может помочь вам решить проблему, последнее средство выполнить проверку диска. Вы можете запустить chkdsk в командной строке, чтобы проверить и попытаться решить проблему.

Но вы должны заметить, что командная строка chkdsk, вероятно, может привести к потере данных. Перед проверкой диска необходимо создать резервную копию всех важных данных.

Диск на 100 % загружен windows 11 (простое решение)

Добавить комментарий