Trending

Что делать если компьютер перегревается и выключается

хорошие компьютерные блоки

Чрезмерный перегрев компьютеров, особенно во время игры, является очень распространенной проблемой, которая может повлиять на производительность устройства, а также его состояние.

Как правило перегревается в компьютере процессор, видеокарта, блок питания и жесткий диск, после чего выключается.


То, что выключается странного ничего нет, а даже хорошо – его выключает датчик чтобы избежать повреждения.

Проблемы, связанные со слишком высокой температурой ПК, также связаны с нестабильной работой системы и самопроизвольным отключением устройства. как сделать так чтобы компьютер не перегревался?

Почему компьютер перегревается и выключается

Причины чрезмерного нагрева компьютера могут быть разными. Вопреки внешнему виду, это влияет не только на самые мощные компоненты ПК.

Наиболее распространенные причины перегрева компонентов включают в себя:

  • Недостаточная вентиляция — компьютеру и всем его компонентам нужно немного свободного места, что облегчает вентиляцию компонентов и снижает их температуру. Если мы закрываем вентиляционные отверстия (например, кладя что-то на корпус или кладя его на мебель или стены), мы нарушаем вентиляцию, и это готовый рецепт для чрезмерного перегрева.
  • Запыленные компоненты — пыль создает проблемы при нанесении толстых слоев на компоненты. Даже в закрытом помещении пыль, пыльца и даже шерсть животных появляются, если вы живете там. Вся эта грязь попадает в корпус вместе с воздухом и оседает на деталях, которые поэтому начинают нагреваться. Накопление пыли на элементах, отвечающих за охлаждение и вентиляцию, особенно опасно.
  • Герметичный корпус — или отсутствие упорядоченности интерьера. Если мы помещаем много компонентов в небольшом корпусе, которые в нем едва содержатся, сложно обеспечить эффективную вентиляцию. То же самое можно сделать в большом блоке, если оставить ненужным, потому что неподключенные диски, кабели и другие элементы занимают место и ограничивают циркуляцию воздуха.
  • Недостаточное охлаждение — иногда оказывается, что выбранное охлаждение не работает, когда компьютер находится под большой нагрузкой, например в играх. Чаще всего это относится к заводскому (коробочному) охлаждению, но даже дополнительное охлаждение может дать сбой или оказаться неподходящим, а также не выполнять свою роль.
  • Недостатки самого оборудования — на компоненты могут влиять даже вирусы, которые чрезвычайно обременительны для системы и процессора, который работает на максимальных оборотах без какой-либо причины, что вынуждает запускать охлаждение непрерывно на полную мощность.

Как предотвратить перегрев компьютера

Перегрев компьютера — это ситуация, которую нельзя недооценивать. Чтобы устранить эту проблему и предотвратить ее преобразование, стоит выполнить несколько действий.

Диагностируйте причину перегрева — вы можете по очереди проверить, есть ли конкретная проблема (плохая вентиляция, неэффективное охлаждение, пыль, неисправность).

Очистите внутреннюю часть корпуса, компонентов и вентиляторов — это ключевой вопрос для устранения пыли внутри устройства.

Приоритетом является чистка компонентов, охлаждения, вентиляторов и вентиляционных отверстий.

Не удаляйте пыль с помощью пылесоса, а с помощью щетки, сухой ткани и сжатого воздуха. Перед чисткой ПК отсоедините его от источника питания.

Подумайте об замене охлаждением на более эффективное — если у вас есть только заводское охлаждение, этого может быть недостаточно.

Если процессор часто работает под нагрузкой, а также видеокарта или память ОЗУ, то стоит рассмотреть возможность использования более высокого класса воздушного или водяного охлаждения.

Заменить термопасту — этот скромный элемент очень часто оказывается причина проблем с отводом тепла от процессора.

Если паста была применена давно, она может потерять свойства также могут появиться свои потери.

Лучший способ проверить этот факт и обмен пасты на новый (старый должен быть удален с помощью шпателя).

Применение дополнительных вентиляторов в корпусе – многие блоки со стандартным вентилятором имеют место, где вы можете установить дополнительные вентиляторы в корпусе.


Если хотите улучшить вентиляцию, вопрос, который стоит учесть, потому что лучше движение воздуха также принесет более низкие температуры компонентам.

Организуйте внутреннюю часть корпуса — если в нем есть какие-либо ненужные элементы (неиспользуемые кабели, диски и т. п.), лучше всего их снять, чтобы они не занимали место и не ограничивали вентиляцию.

Подумайте о том, чтобы сменить корпус на более проветриваемый. Если он достаточно прочный или имеет отверстия в неподходящем месте (потому что рядом с ним мебель или стена), стоит подумать о замене его новым.

Корпуса могут быть оснащены несколькими вентиляторами, а вентиляционные отверстия также могут быть расположены по-разному, поэтому стоит сравнить различные решения.

Охлаждение компьютера и правильная вентиляция — это проблемы, которых должно быть достаточно для предотвращения перегрева устройства.

Если это не так, стоит также искать внешние причины (возможно, ПК стоит у радиатора или у солнечного окна) и, как правило, аппаратные средства (например, неисправные компоненты). Успехов.

Добавить комментарий