Trending

Что делать если браузер Google Chrome начал сильно тормозить

Если тормозит браузер хром, исправить можно. Разработчики  Google Chrome постоянно подчеркивают его быструю реакцию и надежность

На практике картинка немного другая, хотя гугл хромом пользуется самое большое количество обитателей интернета.


Раз вы уважаемый гость здесь, значит можно предположить, что по истечении некоторого времени, вы заметили, что скорость браузера изменилась в худшую сторону – хром начал сильно тормозить систему, видео, в контакте, флеш плеер и так далее. В чём причина?

Не беспокойтесь – вы не один, таких тысячи, хотя решение для всех одно не подойдет — универсального способа нет.

Удаление временных файлов в гугл хром

Перед началом решения проблемы с торможением гугл хром почистите «Историю». Для этого можно воспользуемся стандартными средствами самого браузера или бесплатной с русским языком программой «CCleaner».

что сделать если тогмозит браузер гугл хром

Главное чтобы не остались файлы кэш, куки, и история просмотров. Это дело нескольких минут и возможно даже больше ничего делать не понадобится – все образуется.

Просмотр и редактирование установленных дополнений в хроме

Первая причина, почему начал тормозить хром — установленные расширения. Если  их много, то вероятность причины в них приближена к 100%.

Первым делом открываем «Диспетчер задач». Во вкладке процессы видны как в поле. Поочерёдно отключаем (выделите расширение кликом мыши и внизу жмите завершить процесс).

Так вы даже можете мониторить скорость в браузере хром, только помните, что при следующем запуске – все вернется к изначальному положению.


Чтобы этого не произошло, вам понадобиться расширения, приводящие к торможению отключить или удалить непосредственно в самом браузере Google Chrome.

Открываем «Настройка и управление», кликаем на «Инструменты» и переходим в пункт «расширения». Там найдете список всех дополнений, а справа увидите мусорную корзинку.

Там вы можете обнаружить несколько расширений, которых не устанавливали – обычно такие больше всего тормозят систему браузера хром и должны удаляться в первую очередь.

Анализ  плагинов в Google Chrome

Чтобы посмотреть какие у вашего браузера хром установлены плагины, скопируйте в адресную строку команду: chrome://plugins и нажмите «Enter» или откройте прямо в браузере вкладку, где они хранятся (возле расширений).


Их тоже может быть много. Отключайте по очереди, и смотрите что происходит (уменьшается ли торможение).

Бывают случаи, когда установлены два одинаковых плагина, между ними возникнет конфликт. Один удалите.

Обновление браузера гугл хром

Старая версия также может быть причиной торможения, хотя это маловероятно. Посмотрите, какая у вас установлена.

Если установка происходила с официального сайта (с загрузчика), то гугл хром должен обновляться самостоятельно.

В других случаях часто приходиться скачивать и устанавливать новую версию в ручном режиме, при этом саму программу на диске, также лучше удалить вручную.

Почему в хроме тормозит видео на флэш плеере

Очень часто многие качают файлы с помощью загрузчиков торрента или других менеджеров, и параллельно серфят в сети, открывая одновременно много страниц.

При этом происходит сильное замедление или даже зависание видео в флэш плеере. Это влияет на скорость интернета и работу винчестера.


Хром просто не успевает  запускать одновременно  другие файлы. В результате на компьютере все тормозит, хотя и процессор установлен мощный.

Также google chrome резервирует много памяти (особенно последние версии) ее просто может не хватать. Если это ваш  случай, то в хроме ее можно увеличить в ручном режиме.

Еще одно забыл написать. Посмотрите, как ведут себя другие браузеры, например мазила, ведь абсолютно не исключено, что ваш антивирус пропустил «паразита», а они способны затормозить все что угодно.

12 Комментариев к “Что делать если браузер Google Chrome начал сильно тормозить”

  1. Огромное спасибо очень помогла статья.А то я уже отчаялся думал предётся обратно на эксплорер переходить.А теперь всё норм.

    Ответить
  2. Перейдите на оперу, вообще рот откроете от удовольствия)

    Ответить
  3. новые версии хрома очень тормозят и с этим ничего не поделаешь

    Ответить
  4. Переустановил Хром — та же история — висит и тормозит всю систему. На вирусы проверял разными прогами. Придется с ним расстаться((( Раньше летало.

    Ответить
  5. То же самое, хром съедает всю память, которую ему выделяет комп. Жуть какая-то. Я к нему привыкла, но видимо придется расстаться. Ничего из вышеописанного не помогло

    Ответить
  6. Удалил куки и пришлось все пароли для входа на файл вводить вручную

    Ответить
  7. Он тормозить начинает не потому, что «засорилась история» или типа того. Если браузер открыт несколько дней подряд, то в какой-то момент начинаются жуткие тормоза даже при переключении между вкладками. Ясно, что браузер жрет память как не в себя и освобождать ее не собирается. А разработчики даже не чешутся по этому поводу.

    Ответить
    1. Если открыть много окон то также будет тормозить прилично, а то и вообще зависнет.

      Ответить
      1. Неважно. Я вижу, что браузер не умеет освобождать память. Пока его не перезапустишь, он так и будет тормозить с любым количеством вкладок. Нет также способа контролировать объем занимаемой памяти. firefox когда-то имел настройку, позволяющую контролировать размер кэша на диске, даже местоположение этого кэша можно было задать. Гугл хром не умеет ничего из этого. К тому же теперь и firefox переписали на хромиуме.

        Ответить
        1. Я давно перешел на браузер Iron. С виду от хрома его не отличить, но работает лучше и данные постоянно Гуглу не отправляет (Не следит за пользователями).

          Ответить

Добавить комментарий