Trending

7 способов улучшить сигнал передачи и прима вай фай дома в квартире – для телефона и ноутбука

сеть wifi в ноутбуке и телефоне

Если WiFi вас раздражает дома в квартире, самое время — это исправить. Зачастую для этого не требуется много ума.

Вот несколько идей и способов улучшить скорость интернет через вай фай. Это действительно стоит попробовать для ноутбука (компьютера), телефона, например самсунг (айфоне) или планшета оустерс.

Любой, кто использовал сеть WiFi, хоть один раз столкнулся с проблемой ближнего радиуса действия.


Хуже всего, если мы встретимся с ним в его собственном доме или квартире, но есть несколько способов улучшить работу нашей сети вайфай, и некоторые из них можно применить практически сразу, не тратя денег на дополнительное оборудование.

Давайте узнаем восемь эффективных способов улучшить сигнал приема и передачу вашей домашней беспроводной сети wifi.

Разумеется, улучшить вайфай роутера вы можете только имея к нему доступ, а не к примеру соседский или в отеле.

Хотите улучшить качество wifi – расположите правильно роутер

Правильное размещение роутера дома, например tp link — это ключевой вопрос, который многие пользователи до сих пор забывают. Главное правило простое — роутер должен быть как можно ближе к центральному месту вашего дома.

Поскольку сигнал распространяется вокруг устройства, установка его на внешней стене квартиры или здания будет огромной тратой мощности, если мы не заботимся о диапазоне Wi-Fi, например, в саду на заднем дворе.

Также он также не должен стоять на полу — лучше всего положить его на предмет мебели, который улучшит распространение волн. Только следует помнить, что существует много факторов, которые влияют на распространение сигнала.

Стены, окна и двери являются наиболее очевидными. Их количество, толщина и даже материалы, из которых они сделаны, влияют на то, насколько сильный сигнал принимается, с другой стороны. Также следует убедиться, что поблизости нет других электрических устройств (телевизор, микроволновая печь и т. д.) или крупных металлических предметов, таких как радиаторы.

Они влияют на качество сигнала и могут привести к тому, что даже на небольшом расстоянии мы не сможем получить полную пропускную способность нашего интернет-соединения.


Мы можем измерить качество сигнала в разных местах нашего дома с помощью смартфона. Есть много приложений, которые показывают уровень сигнала WiFi в реальном времени.

Одним из самых популярных является бесплатный WiFi Analyzer для смартфонов с андроида, который можно найти в плей маркет.

В главном окне программы, сразу после запуска, отображается статистика всех сетей, сигнал которых достигает вашего телефона.

Все, что вам нужно сделать сейчас, это найти среди них название вашей сети, а затем пройтись по всем комнатам, чтобы увидеть, насколько сильный сигнал. Если заметите высокие перепады, можете исправить местоположение

Хотите улучшить интернет вай фай — настройте антенну в роутере

антенна в роутере

Наиболее распространенными в роутерах являются маленькие всенаправленные антенны, которые посылают сигналы из стороны в сторону.

На практике это значит, что лучший диапазон на одном этаже будет получен после размещения антенны вертикально.

Но что, если мы хотим покрыть несколько этажей нашего дома одним роутером? Одно из решений состоит в том, чтобы установить две антенны в маршрутизаторе (если это возможно), затем установить одну вертикально, а другую горизонтально, что позволит передавать более сильный сигнал вверх и вниз.

Хотите улучшить домашний вай фай — измените частоту беспроводной сети

Все устройства, использующие беспроводное соединение WiFi, работают на частоте 2,4 ГГц. Это значит, что при большом количестве устройств и сетей сигналы могут мешать друг другу.

Микроволны и игрушки с дистанционным управлением также работают на той же частоте. Тем не менее, многие устройства уже поддерживают связь на частоте 5 ГГц, которая обычно намного менее насыщена, и, следовательно, — помехи в ней значительно меньше.

Если ваш роутер поддерживает как 2.4 ГГц, так и 5 ГГц, то можете активировать оба значения в панели администратора устройства или оставить только более высокие значения.

Только в последнем случае вам необходимо убедиться, что все устройства, которые мы используем, могут работать на частоте 5 ГГц, иначе связь с ними будет невозможна.


Опция для настроек пропускной способности обычно доступна на вкладке Wireless. Описание того, как войти в админ-панель администратора, вы можете найти в руководстве пользователя.

Чаще всего добираться до настроек можно вводя адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1 в адресной строке браузера, а затем войдя в отображаемую страницу. Если у вас возникли проблемы с доступом к панели, обратитесь к вашему интернет-провайдеру.

Также вы должны помнить, что, используя частоту 5 ГГц, вы уменьшаете реальный радиус действия с 70 до 35 метров внутри здания – в квартире этот диапазон будет достаточным, а уменьшение помех компенсирует уменьшение диапазона.

Хотите улучшить скорость вайфай — смените канал

Если переход на частоту 5 ГГц по какой-то причине для вас невозможен, у вас еще есть возможность бороться со слишком большим количеством помех.

Я говорю о выборе другого канала передачи. По умолчанию роутер автоматически сопоставляет канал, который он будет использовать при первой настройке.

Только в диапазоне 2.4 ГГц некоторые каналы перекрываются, поэтому стоит выбрать тот, который находится как можно дальше от тех, которые используются большинством устройств вокруг нас (обычно это каналы 1 и 6).

Вышеупомянутая мобильная программа Wi-Fi Analyzer может использоваться для проверки того, какие каналы наиболее загружены.

График на главном экране показывает распределение конкретных сетей по каналам от 1 до 14 (горизонтальная ось).


На третьей вкладке под названием «Лучшие каналы», вы найдете информацию о том, какие каналы предлагают меньше всего помех.

Само приложение также предлагает, какой из них лучше всего выбрать в заданном месте — информация об этом находится внизу экрана.

После выбора оптимального канала, вы должны изменить его в настройках роутера. Для этого снова заходим в административную панель и находим вкладку, отвечающую за настройки беспроводной сети.

Изменение канала во многих устройствах потребует перехода к расширенным настройкам, но в каждом случае вы должны искать опцию, помеченную просто как канал.

Затем выберите соответствующее значение из выпадающего списка. После перезагрузки роутера наша сеть будет работать с новыми настройками.

Хотите улучшить раздачу wifi – увеличьте мощность роутера

Некоторые из роутеров позволяют вам установить мощность. В зависимости от производителя и модели значение по умолчанию может быть не самым высоким.

Максимально возможная мощность, которую мы можем использовать, составляет 100 мВт для 2.4 ГГц.

Если ваш роутер позволяет настроить мощность, чаще всего найдете эту опцию в расширенных настройках панели администратора.

Она может быть указана в процентах, указанные в милливаттах, или как слабая, средняя и сильная. Чем выше мощность, тем больше покрытие сети.

Хотите улучшить качество приема wifi – используйте Powerline

Если советы выше не дают удовлетворительных результатов (это может быть в случае зданий с толстыми усиленными стенами, где сигнал теряет качество уже через несколько метров), самым простым решением будет использование кабеля Ethernet, но это довольно проблематично и часто требует сверления в стенах.

Альтернативой здесь является Powerline, так что интернет-сеть распространяется через домашнюю электросеть.

Powerline работает в нескольких стандартах. Новые предлагают более высокую пропускную способность, но они также заметно дороже.

Стоит инвестировать в устройства, соответствующие передаче, предлагаемой интернет-провайдером. Установка Powerline чрезвычайно проста. Стандартный набор включает как минимум два адаптера.

Один из них подключается к электрической розетке рядом с роутером, а затем подключаемся к нему с помощью Ethernet или беспроводного кабеля, если это позволяет адаптер.

С этого момента интернет-сигнал будет доступен в каждой розетке в пределах одного электросчетчика и одной фазы — поэтому вам необходимо заранее убедиться, что все этажи имеют одинаковую фазу, например, в вашем доме.

В противном случае может оказаться, что Powerline просто не будет работать. Мы подключаем второй адаптер в том месте, куда мы хотим подать сигнал — можем вывести его с помощью кабеля или — в случае многих моделей — также по беспроводной связи.

адаптер Powerline

Только следует иметь в виду, что Powerline также имеет внешние факторы, которые ухудшают качество сигнала.

Это включает в себя возраст электрической установки, а также количество устройств, подключенных к ней. Потери не должны быть такими большими, что Powerline следует рассматривать как последнее средство.

Хотите улучшить качество сигнала сети wifi – расширьте ассортимент с помощью ретранслятора

Это также платное решение. На них стоит сделать ставку, если возможности бесплатного улучшения сети Wi-Fi были исчерпаны, а у нас все еще есть проблемы с покрытием.

Ретрансляторы — это повторители, которые получают сигнал от роутера, регенерируют его и затем излучают, соответственно усиливая.

Ретранслятор вай фай

Повторитель — очень эффективное устройство для покрытия больших площадей сигналом Wi-Fi, но его следует правильно разместить.

Это устройство не должно быть слишком близко к роутеру — тогда диапазон не будет должным образом усилен.

Кроме того, не размещайте его в местах с низким диапазоном — тогда ретранслятор будет принимать сигнал с помехами и передавать его таким же образом.

Оптимально, вы должны установить это устройство на полпути между маршрутизатором и устройством для получения сигнала.

Это обеспечит баланс между охватом максимально возможной области и качеством усиленного сигнала.

повторитель вайфай

Установка ретранслятора не сложна и обычно описывается в руководстве пользователя. В зависимости от производителя и модели, вы можете использовать функцию WPS или настроить ее с уровня браузера.

По умолчанию ретрансляторы видны через наши устройства так же, как роутер. Некоторые модели, однако, имеют возможность установки индивидуального имени и пароля.

 

Один комментарий к “7 способов улучшить сигнал передачи и прима вай фай дома в квартире – для телефона и ноутбука”

Добавить комментарий