Trending

5 рекомендаций что делать если после обновления windows 10 стали тормозить игры

красивая картинка с эмблемой Windows 10

После обновления до windows 10 в некоторых ноутбуках и компьютерах тормозят игры, например, старые, world of tanks, arcanum, fifa 15, ведьмак 3, diablo 2, red alert 2, disciples 2, гта 5, zanzarah, wow, doom, гта 4, jagged alliance 2, minecraft, герои 4, asphalt 8 и многие другие.

Что тогда делать? Почему игры тормозят и как это исправить? Есть несколько возможных общих причин.

Первым шагом узнайте минимальные требования игр и сравните с производительностью своего компьютера или ноутбука – эту информация можете получить с помощью инструмента Dxdiag (впишите слово в поиске или окне «выполнить»).


Вторым шагом — обновите драйвер видеокарты. Если компьютер / ноутбук отвечает всем требованиям, то проблема может быть вызвана устаревшим драйвером для вашей видеокарты (при установке / обновлению windows 10 с центра Майкрософт могут установится свои драйвера, причем плохие)

Третьим шагом закройте задачи, работающие в фоновом режиме системы, вероятно, у вас происходит много процессов, которые могут тормозить игру. Вы можете закрыть их вручную или выполнять чистую загрузку системы.

Четвертым шагом отключите контроль учетных записей пользователей если вы используете Windows 10, и есть проблема с торможением игр. Это были общие причины, теперь перейдем к конкретике.

Рекомендация первая что делать если после перехода на windows 10 игры тормозят – игровые библиотеки

Этот раздел больше подходит тем, у кого на windows 10 появляются ошибки, тем не менее игнорировать эту рекомендации не стоит никому.

Для игр обязательно нужны специальные библиотеки: DirectX, Microsoft Visual С++-, NET Framework, Media Video 9 VCM, OpenAL, Rapture3D, NVIDIA PhysX, NVIDIA PhysX Legacy, RuntimePack Lite, Games for Windows — LIVE, Java Platform, Adobe Flash Player, Adobe Shockwave Player, Adobe AIR, Microsoft Silverlight, Microsoft XNA Framework Redistributable, Microsoft XML-н.


Вы можете все скачивать и устанавливать по отдельности, но это долго. Поэтому рекомендую воспользоваться бесплатным, русским установщиком все в одном — System software for Windows.

Ссылки на загрузку не даю поскольку постоянно выходят новые версии, которые несомненно учитываю игровые особенности windows 10 (в сети это приложение найдете легко самостоятельно).

Причина вторая почему в ноутбуке или компьютере с windows 10 тормозят старые игры

Windows 10 по заявлению Майкрософт идеальное место для игроков. Вы можете согласиться с этим, но оказывается, что она не прошла мимо некоторых глюков.

Особенно это распространяется на старые игры, которые используют DRM. Оказывается, геймеры будут иметь большие проблемы без соответствующих исправлений, чтобы система не тормозила.

Вот что сказал Борис Шнайдер от Microsoft: «Все, что работает на Windows 7 может работать на Windows 10, но, есть исключения в играх.


Старые от 2003-2008 года, не будут работать без патча. Мы просто не можем поддержать то, что может представлять угрозу для наших пользователей. Тем не менее, есть патчи от разработчиков позволяющие их запускать без проблем».

Как видите проблему со старыми играми можно решить и опять полюбоваться городскими огнями GTA 3 / 4, преодолевать опасности джунглей с Far Cry 2, посетить сказочные провинции Fable 3 или попарить в небе вместе с Crimson Skies.

Затормозила игра GTA на windows 10

Рекомендация третья почему после обновления до windows 10 игры тормозят — совместимость

Сугубо для windows 10 на данный момент игр разработано мало – большинство учитывают параметры семерки.

Вы можете попробовать следующие шаги, чтобы решить возникающие проблемы.

Щелкните ПКМ по значку игры на рабочем стола и выберите пункт «Свойства». Перейдите на вкладку «Совместимость».

Поставьте птичку напротив, строки «Запустить программу в режиме совместимости с:» и выберите ОС (XP (Service Pack 3 или семерку, если XP не работает).

включить совместимость игр на windows 10 если тормозят

Также установите флажок возле строки «Запустить от имени администратора». Нажмите кнопку «Применить», а затем OK. Начать игру.

Рекомендация четвертая что делать если после перехода на windows 10 игры глючат и мигают

Как исправить игру, которая мигает? Попробуйте использовать вместо полного экрана оконный режим — это иногда может решить эту проблему.

Также причиной проблем с низкой частотой кадров в играх могут быть некоторые обновления.

Если вы с этим столкнулись попробуйте отключить функцию Game Bar DVR, перейдя к этому ключу реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\PolicyManager\
default\ApplicationManagement\AllowGameDVR

Установите значение на 0 (ноль) и перезагрузите компьютер. Если это не поможет, перейдите в настройки вашего графического программного обеспечения и установите им собственные значения.

Другие веские причины почему игры на windows 10 тормозят

Одна из главных причин – автозагрузка. Она постоянно пополняется новыми приложениями без вашего ведома – иногда скрыто, иногда с сообщением, на которое большинство не взирает.

Как оптимизировать автозагрузку инструкцию найдете здесь. В целом очень хороший вариант, можно сказать универсально-оптимальный – это использовать специальные программы.


В большинстве случаев, если игры тормозят они увеличивают производительность компьютера или ноутбука.

Лучшими считаются: Razer Game Booster, Game Gain, Game Assistant, Game Fire, 3D-Analyze. На этом все Успехов.

Как до максимума ускорить компьютер

24 Комментариев к “5 рекомендаций что делать если после обновления windows 10 стали тормозить игры”

  1. Какой параметр выставлять на ноль,ипанашка?

    Ответить
  2. не чего не помогло варфейс так и тормозит
    а какой параметр на 0 их там много

    Ответить
    1. Если слабенький компьютер то не поможет даже разгон процессора.

      Ответить
      1. А если компьютер практически топовый, но при вынужденной установке говно-10ки («ибо есть некая несовместимость с предыдущими окнами у камня») вдруг автоматом спустил настройки графики на минимум и начал адски лагать?

        Ответить
  3. Короче, я так понял — есть проблема, — нет решений. Хотя, одно все же есть. Снести нах десятую винду и установить семерку

    Ответить
    1. В топ то и проблемс) Я на ноут тупо ничего кроме уйобской 10 не могу поставить…

      Ответить
      1. В биосе пошарь и сможешь поставить 7

        Ответить
  4. ребяты у меня лаги старый и новый игры
    intel core i7-7700HQ
    gtx 1050ti
    windows 10 Сборко Ос 17763.107

    Ответить
  5. А тут друге: у мене дуже багато дисків з іграми є у шафі: ну дуууже багато,дуже шкода мені їх викидати: це мої цінні речі,а я не можу поставити диск,тому що в мене на ноутбуку немає дисководу: там стоїть лише карта пам’яті і він не ігровий на жаль. Ноутбук Aser aspire v5-572G і там на жаль чомусь дисководу немає,там тільки карта пам’яті а я хочу щоб і на моєму новому ноутбуці також були ігри з моїх дисків як у тому старому. Ну того старого в мене вже немає,тому що він вже ніякий був,просто шкутильгаючий інвалід вже він і на ньому збилася батарейка ну тобто схема Cmos яка відповідає за час на комп’ютері і мені довелося його на брухт здати. Але в мене тепер ноутбук: хоч йому вже і 7 років працює як треба на вінді 10 і диски в мене ще сохранились. Тому шановний Ярославе якщо знаєте то підкажіть куди можна перекинути ігри з моїх дисків щоб вони були і на моєму ноуті тепер? Це на жаль не ігровий і дисководу там немає,але все-таки можна кудись мої ігри перекинути та завантажити на ноутбук? Це можливо чи ні?

    Ответить
    1. — Купить внешний дисковод, он недорогой.
      — Воспользоватся компьютером или ноутбуком в которых есть дисковод и скопировать игры на флешку, хотя в таких случаях лучше приобрести внешний жесткий диск, так как на флешках мало памяти.

      Ответить
      1. Це ви маєте на увазі USB-дисковод так? Він простий в використанні?

        Ответить
        1. Да, соединяете по USB и сразу можно пользоваться, как встроенным.

          Ответить
          1. Ясно. Ну на сьогодні все! Буду відпочивати! Дякую за відповіді! Тут був я! На все добре! До побачення!

            Ответить
  6. Вiтання! Пробачте,якщо питання вам може видатися дивним,але хочу поiнтересуватися: на диску з iграми завжди есть як це по украïнськи сказати: ааа вимоги тобто по росiйськи требования. Вимоги до гри: вони бувають дуже низькi,але й дуже високi: я в дитинствi купив диск вiд Master soft про iгри для кнопочних телефонiв а вимоги там дуже низькi а до гри Готика,яку скачав менi мiй сусiд були дуже високi,а ось на дисках якi iдуть на Сонi Плейстейшн чомусь нема нiяких вимог, можна грати,ну можливо я й помиляюся,але пробачте: якщо це не Диане для вас питання то скажiть: розробник завжди ставить такi вимоги на кожну гру,щоб вона працювала чи просто так? Невже неможливо без всяких вимоги ставити диск у комп’ютер та грати? Або це можна показать на прикладi як батько та мати виховують доньку або сина та мають до нього вимоги так i розробник теж коли розробив гру то обов’язково повиннi бути вимоги?

    Ответить
    1. Приветствую, для сони плейстейшет требаний нет, потому что игры создаются сугубо для одной приставки, а в случае телефонов создаются для всех, а они далеко не все одиноковые.

      Ответить
      1. Ясно ясно. Дякую.

        Ответить
  7. Ой пробачте не дивне там помилка.

    Ответить
  8. Просто лучший!!! Я голову ломал днями и ночами,ковырялся в биосе,в системе,всячески оптимизировал винду,переустанавливал дрова — тщетно. Совет с настройкой совместимости старых играх и запуском от администратора помог. Так гениально и просто,даже тупо немного. Бывало ниже 30 фпс даже просаживалось,хотя система вообще не напрягается,а теперь снова 100 фпс. Спасибо большое!

    Ответить

Добавить комментарий