Trending

5 проверенных причин почему садится батарея на телефонах андроид

Батарея в андроиде

Хотя срок службы батареи в телефоне андроиде, вполне приличный она может очень быстро садиться и на это есть вполне реальные причины.

Имейте виду что это практически не зависит от версии андроид, например, 4.4 2, 5.1, 5.0 2 или даже 6. 0.


Также на то что батарея стала резко садится, даже новая очень мало зависит от марки. Такое случается на телефоне, например, samsung, леново или флай, точно также, как и на любом планшете, работающем на андроиде.

В этой записи рассмотрим 5 основных причин почему батарея на андроиде садится и что делать для увеличения продолжительности работы вашего устройства в автономном режиме.

Батарея садится на андроиде через большой аппетит

Если батарея начала быстро садится, то первым делом рекомендую проверить на изношенность — вот инструкция.

Первым делом вам нужно проверить использование батареи отдельными приложениями, установленными на телефоне.

Для этого просто откройте «Настройки», «О телефоне», «Использование батареи». Одно условие — система должна быть по крайней мере версии 2.3 (Gingerbread). Подобный вариант также на некоторых HTC телефонах.

Там вы должны увидеть диаграмму, которая указывает, какие приложения или компоненты телефона имеет самый большой электрический аппетит.

Что и сколько садит батарею в андроиде

Если телефон не имеет возможности проверить использование батареи, тогда установите программу «SystemPanel», которая имеет еще больше возможностей, чтобы проверить потребление заряда.

Причина первая почему в телефоне очень быстро садится батарея — яркость

Хотя современные телефоны имеют встроенный датчик освещенности, который автоматически настраивает яркость дисплея, эта функция не всегда работает должным образом.

Особенно это относится к устройствам с дисплеем AMOLED, который освещается в ночное время слишком ярко.


Чем темнее горит дисплей AMOLED, тем потребляет меньше энергии. Решение – установите приложении под названием «Screen Filter».

Тогда дисплей будет светить менее ослепительно, и батарея будет разряжаться немного дольше.

Приложение Screen Filter

Причина вторая почему батарея на андроиде стала быстро садится — GPS / Wi-Fi

Самый большой пожиратель энергии на андроид телефонах контроллер Wi-Fi. Даже когда вы не подключены к сети, он по-прежнему работает в фоновом режиме.

Вайфай используется также, в GPS для указания местоположение — эти функции используют очень много энергии.

Они не нужны для большинства услуг — для проверки погоды по телефону можно спокойно удовлетворится передатчиками БПС.

Некоторые андроид телефоны имеют удобные виджеты для быстрого запуска основных услуг, что позволяет включать Wi-Fi и GPS только в случае необходимости.

Если производитель телефона забыл о быстром отключении / включение часто востребованных функций, то можете установить приложение «SwitchPro» или «Extended Controls».

Причина третья почему садится даже новая батарея в телефоне – интернет 3G

3G – сети или 4G потребляет много ресурсов батареи. Если вы не часто пользуетесь интернетом можете рассмотреть вопрос о переходе к старому доброму EDGE.

Это не демоническая скорость, но ее достаточно, чтобы обрабатывать данные в фоновом режиме, например, проверить почту или обновить виджеты.


При необходимости, 3G может быть включена с помощью одного клика. Каким образом? Здесь снова будет полезный SwitchPro, Extended Controls или бесплатным APNdroid.

Конечно, чтобы сохранить аккумулятор дольше, лучше полностью отключить передачу данных.

Причина четвертая почему в андроиде садится батарея — лишние процессы

В телефоне часто происходят процессы или работают приложения в фоновом режиме, которые никогда не используются, например, «TouchWiz», «MusicHub», «SocialHub» и т.д.

Проблема может быть устранена путем установки приложения «Advanced Task Killer», который будет регулярно их выключать. Простое и эффективное решение.

Отключение не нужных приложений в андроиде

Тем не менее, если ни один из процессов не потребляют много батареи, установку этого «убийцы» можно смело пропустить.

Причина пятая почему батарея в телефоне стала садится – информеры

Андроид имеет непосредственный доступ к электронной почте, но эта услуга имеет довольно большой аппетит к батарее.

Это не относится к Gmail, которая достаточно хорошо оптимизирована и даже не появляется в статистике батареи.

А вот прогноз погоды, виджеты, календари, организаторы и т.д. дело другое. Вам не нужно постоянно проверять, например, погоду чтобы убедиться, что ничего не изменилось.

Эти информеры часто обращаются к сети и их желательно поставить в режиме сбора данных в указанное время.

Как сделать чтобы батарея в андроиде быстро не садилась

В сети для этой цели есть много приложений – большинство советчиков предлагают использовать — Battery Doctor.

Я от него отказался, меня, точнее моего смартфона намного лучше удовлетворило приложение «DU Battery Saver».

Приложение DU Battery Saver

Особенно опция монитор (см. картинку выше). С ее помощью вы не только увидите, что больше всего жрет ресурсы аккумулятора, но и сможете мгновенно этого «паразита» отключить.

ПРИМЕЧАНИЕ: скорее всего в этой записи я не упомянул обо всем, что садит батарею в планшетах, телефонах или смартфонах, работающих на андроиде и не учел все нюансы – тогда добавьте свои рекомендации или наблюдения в комментариях.


Уверен многие скажут спасибо – вопрос о аккумуляторах стоит сегодня особенно остро.

Только очень дорогие устройства могут похвастается продолжительностью работы от батареи как дешевые, обычные телефоны – в среднем 10 дней без подзарядки. Кстати, можете помотреть видео- инструкцию как увеличить заряд бареи. Успехов.

Как увеличить время работы батареи на андроид

30 Комментариев к “5 проверенных причин почему садится батарея на телефонах андроид”

  1. Восстановить предыдущую версию программы для хром гугл

    Ответить
  2. а почему Battery doctor плох? Вот у меня самсунг ля флер и зарядка садится за мин 20 от 100 до 30 если я при этом сижу только в ватсаппе и лазию в своих картинках галерее. Не знаю что делать, ищу в инете, хочу найти какую сотку можно приобрести чтоб была намного лучше! как раньше Нокия, садились только через 3-5 дней. Скачала приложение Батэри Доктор но думаю что оно мне не подходит! вот думаю ваше приложения поможет ли?

    Ответить
    1. Не попробуешь не узнаешь.
      Андрей

      Ответить
  3. Проверь. Батарея — головная боль всех смартфонов и их разработчиков, хотя кажется уже есть модели которые держат заряд 15 дней.

    Ответить
  4. После ремонта забрала телефон было51%через 1мин тел отключился потому что стало0% заряда

    Ответить
  5. И еще телефон горячий быстро стоновится

    Ответить
  6. В таком случае обращайся в ремонт, удалено помочь невозможно.

    Ответить
  7. У меня леново А6010.
    Когда я его случайно уронила, с боку появилась вмятина.. И кнопка стала плохо работать. Утром когда звонил телефон я его отключила(забыла, что кнопка плохо работает) Потом примерно через 2 часа я проснулась, и увидила, что телефон включается и выключается( заела кнопка). Я открыла крышку, попрпвила кнопку. И поставила телефон на зарядку. И он разряжается очень очень быстро…
    Что мне делать?

    Ответить
  8. У Меня видимо и в правду что то с батареей надо менять(

    Ответить
  9. При заходе в раздел ватарея,у меня скрин имеет 50 проц

    Ответить
  10. Ничего не понял — расшифруй.

    Ответить
  11. 10 дней? на андроиде? смешно. советы ниочем. андроид поголовно любит голову. планшет за 30 тыс рублей сдыхает после года эксплуатации. даже полугода. сдыхает за час просто сидения вк или игры в симулятор который весит 50 мб. оперативку чистил, ребут делал, сбросы через биос и как только можно. он все равно дохнет. всю ночь стоял заряжался — 49 процентов. это норма уже для андроида. так что он цене даже и не может идти речи.

    Ответить
  12. Я не знаю причины. Кабель может помочь, если есть. Все что мне было известно находится в статье и комментариях. Я сейчас иду на старый новый год.

    Ответить
  13. Подскажите, как работает Advanced Task Killer? Нужно ли что-то настраивать или установил и он уже удаляет и закрывает ненужные процессы?

    Ответить
  14. Вітання! Коли ми з татом виймали з мого смартфону другу сім-картку,тому шо лайф мені вже був не потрібний,то ми побачили,що стоїть чужа батарея,тобто не від Blackview E7S,а від Blackview E7.Як виявилося,я вже купив смартфон з такою батареєю,хто мені їі туди впхнув,я не знаю,але в мене чомусь чужа,а в мене телефон не Blackview E7,а Blackview E7S,а коли тато хотів купити мені Doogee x-9 Pro, то там побачили якраз оригінальну -Doogee x-9 Pro там стояла,а в цей мені впхнули чужу чомусь. Скажіть будь ласка,це не страшно,шо в мене чужа батарея,чи йти її замінити в сервісі? Я просто відчуваю і хвилююсь,шо це не оригінал,але заряджається,як треба і до сих пір тримає.

    Ответить
    1. Вітання! З такими питанями до виробника, хоча такі явища часто бувають, та і батареї не все роблять індивідуально для кожної моделі телефона.

      Ответить
  15. Зрозумiло,дякую за вiдповiдь,може й хвилювання нi до чого,якщо все нормально.

    Ответить
  16. Не чего не помогает даже замена батарейки

    Ответить
    1. Причина может быть в контролере заряда, но это лишь догадки.

      Ответить
  17. У МЕНЯ ЛУЧШАЯ ПРОШИВКА ФЕНИКС НА GALAXY NOTE2, ORIGINAL MADE BY SAMSUNG, ДЕРЖАЛ БАТАРЕЮ 4 ЧАСА НУ 5 ИНОГДА, ОТ 100% ДО 20%, А ВОТ ПРОЧИТАЛА ПРО НЕОБХОДИМОСТЬ КАЛИБРОВКИ, И КАПЕЦ, ТЕПЕРЬ ЕСЛИ ИДУ В ИНТЕРНЕТ, ТО МЕНЬШЕ ЧАСА И СДОХ ТЕЛЕФОН, ОБИДНО, БАТАРЕЙ ДОКТОР ПОЧТИ ТРИ ЧАСА ДОЗАРЯЖАЛ, ЛЕЧИЛ.. А СЕЛА БАТАРЕЙКА ЗА ЧАС! УБИТЬ БЫ ВСЕХ ЭТИХ КТО ТАКИЕ ДОКТОРА ДЕЛАЕТ.
    ГОВОРИШЬ ВАЙФАЙ ЖРЁТ БАТАРЕЮ? ДА НИФИГА! ОДИНАКОВО ДОХНЕТ С ВАЙФАЕМ ИЛИ БЕЗ, ПРОЦЕССЫ ГОВОРИШЬ? Я УДАЛИЛА ВЕСЬ, ВЕСЬ ГУГОЛ, И ПОСЛЕ ПРОГОЙ SD maid Pro ПРОСКАНИРОВАЛА И ВСЁ УДАЛИЛА, ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ГУГЛА, ТЕПЕРЬ НЕТ ПОДДЕРЖКИ ГУГЛА ПЛЕЙ КАК И САМОГО ЕГО, НЕТ АККАУНТОВ, АККАУНТ САМСУНГ АPK ФАЙЛЫ УДАЛИЛА ИЗ СИСТЕМЫ, НЕТ CLOUD, ALLSHARE, NFC, PRINTS, И ПРОЧЕЙ ВСЕЙ ДЕРИ КОТОРАЯ ЖРЕТ БАТАРЕЮ, А ВСЁ РАВНО ЗА ЧАС ДОХНЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Ответить
  18. Вiтання! Ви кажете,що батарея — головна бiль всiх смартфонiв,i швидко садиться,а як зробити так,щоб не садилася дуже швидко i яку якiсну можна купити щоб не сiдала швидко? От у вас наприклад як ваш самсунг A3 жере батарею? Багато заряду за день виходить? Заряджати постiйно доводиться?

    Ответить
    1. Вiтання! Людям подобаються тонкі телефони, а в них, через розміри неможливо встановити сильну батарею, щоб телефон швидко не розряжався.

      Ответить
  19. Ясно

    Ответить
  20. Почему у моего телефона vertex impress life сам запускается и открывает подозрительные ссылки

    Ответить
    1. Потому что ты что-то подозрительное установил, пусть даже с маркета гугл, особенно много таких сюрпризов в играх.

      Ответить

Добавить комментарий