Trending

5 проверенных причин почему на андроид не работает гугл плей маркет

приложение гугл плей маркет

Плей маркет является источником новых приложений и игр для пользователей устройств андроид.

Тем не менее, эта база иногда может не работать — привести к сбою на нашем устройстве. Как с этим бороться?


Плей маркет может не работать по разным причинам, к счастью их почти всегда довольно просто исправить.

Есть много способов, которые помогают восстановить нормальную работу. Ниже найдете основные проверенные причины почему плей маркет не запускается и способы исправления.

Причина первая почему не работает на android Play Market – проблема с кэш

В большинстве случаев, проблему решает очистка кэш. Это место, в котором хранятся временные данные, чтобы ускорить открытие гугл плей маркет.

Они могут там наделать ошибки, в результате которых приложение не работает должным образом.

Чтобы удалить кэш, идете к настройкам андроид, а затем перейдите к разделу «Приложения».


Там увидите диспетчере приложений. После нажатия на него откроется вкладка со всеми программами – ищите «Play Market» и нажмите на него.

ПРИМЕЧАНИЕ: я описываю и вставляю картинки от андроид 6, точнее андроид 6.0 на смартфоне самсунг галакси. У вас может быть другая версия и смартфон или планшет, поэтому не исключены некоторые неточности.

Теперь выберите «Память» и в самом низу нажмите «очистить кеш».

очистить кеш плей маркет

Затем вернитесь назад нажмите «Очистить данные», после чего кликните «удалить».

удалить данные плей маркет

Теперь проверьте работает ли плей маркет, если нет, тогда в том же диспетчере устройств нажмите на него. Увидите «выключить» и «остановить», а в самом верху справа: «опции». Нажимаем на эти опции и кликаем на всплывшую строку «Удалить обновления».

удалить обновление плей маркет

Проверяем работоспособность. Если не работает, точно такие операции проводим с приложением «Сервисы Google Play». Для этого после открытия нажмите на опцию «Память» и кликните на строку: «очистить кеш»

очистить в андроид кэш сервисов гугл

Если теперь работает – отлично, если не работает идем дальше. В окне где вы переходили в память нажмите другую опцию: «Управление данными», после чего кликните «Удалить все данные».

очистить в андроид данные сервисов гугл

ПРИМЕЧАНИЕ: Если самостоятельно не сможете найти требуемые опции, тогда воспользуйтесь вот этой программой, чтобы очистите полностью весь кэш вашего телефона.

Причина вторая почему не работает на андроид плей маркет – отключен сбой учетной записи гугл

Если выше описанное не помогло попробуйте удалить учетную запись google вашего андроида – это может помочь решить проблемы с магазином плей маркет.


Для этого идем к настройкам андроид и переходим к «Учетные записи». Выберите учетную запись Google, а затем удалите ее с телефона.

удалить учетную запись андроид 6

Затем возвращаемся в настройки аккаунта и выбираем «Добавить новую учетную запись» – ведите данные и добавьте.

Иногда для устранения проблемы, может потребоваться использовать другую учетную запись. Тогда перейдите к форме регистрации нового аккаунта Google и сделайте новую регистрацию.

Только перед тем, как ее сделать, очистите кэш приложений и данные магазина плей маркет и лишь после очистки, перейдите в раздел «Настройки> Учетные записи» андроида и добавьте новую учетную запись Google.

После входа в систему, попробуйте использовать плей маркет. Если магазин разблокирован (работает), можете оставаться в новой учетной записи или попытаться вернуться к старому аккаунту.

Причина третья почему не работает на андроид плей маркет – неправильная дата и время

Это может показаться незначительным, но правильно установленная дата и время может потребоваться, чтобы войти в систему на серверах Google.

Если у вас установлена неправильная дата или время, то серверы Google, будут иметь проблемы с синхронизацией настроек. В результате, вы не сможете войти в магазин Play Google.

Для установки правильной даты и времени, войдите в «Настройки => Дата и время» и лучше всего выбрать автоматическую настройку.

настройка времени и даты в андроид 6.0

Если же, до сих пор все было настроено для автоматической настройки, попытайтесь переключить на ручную и введите точное время и дату.

Причина четвертая почему не работает на андроид плей маркет – использование vpn или прокси сервера

Если вы используете VPN или прокси-серверы, это может быть причиной возникших проблем с подключением к плей маркет.

Параметры прокси-сервера можно легко проверить. При подключении через Wi-Fi, перейдите в раздел «Настройки => Wi-Fi», а затем кликните по сети, к которой подключены. Из контекстного меню выберите пункт «Изменить сеть».

Там будут варианты для сетей Wi-Fi. Установите флажок «Показать дополнительные параметры» и убедитесь, что в разделе «Настройки прокси-сервера» положение установлено на «None».

Второй вариант VPN — здесь может быть по-разному. Первый вариант заключается в использовании приложение для подключения к сети VPN.

Если оно у вас есть, попробуйте отключить или полностью удалить. Второй способ подключения к сети VPN является добавлением параметров сети VPN.

Перейдите в раздел «Настройки», затем выберите «Подробнее …» в «сетях Wireless &».

Откройте «VPN» и убедитесь, что список не имеет настроенного VPN соединение. Если у вас есть, удалите его.

Причина пятая почему не работает на андроид плей маркет – заблокирован интернет

В андроид может быть множество приложений, которые используются для управления подключением к интернету.

Они позволяют, например, блокирование доступа к отдельным приложениям. Некоторые устройства (например, Huawei) имеют встроенную функцию, которая позволяет управлять приложениями для подключения к сети («Настройки => Управление передачей данных => сетевое приложение» — убедитесь, что плей маркет имеет доступ к сети интернет с помощью сотовой связи).

Если у вас есть приложение (например, No Root Firewall) убедитесь, что оно не настроено таким образом, что блокирует доступ к интернету в магазине гугл плей маркет. Также можете попробовать полностью удалить его, для тестирования.

Если пытаетесь подключиться к плей маркет, с помощью Wi-Fi, выключите полностью беспроводные сети и активируйте сотовые данные.

Проверьте, соединения с магазином на мобильном интернете. Если же вы в начале пытались подключиться к магазину через мобильный интернет, попробуйте сделать это с точностью до наоборот — отключить сотовую связь и подключитесь только через Wi-Fi.

Посмотрите может вы совершенно случайно отключили приложения или системные службы, без которых плей маркет не может работать (например, менеджер загрузок).


Перейдите в раздел «Настройки> Приложения» или «Настройки> Управление приложениями», а затем перейдите на вкладку приложения с ограниченными физическими возможностями (или прокрутите содержимое в нижнюю часть списка).

Там будет все от телефонных приложениях. Проверьте, есть ли среди них связанные с системными службами. Если что-то отключено — включите его.

Вот и все, правда в случае, когда ничего не помогает есть еще один «экстремальный» вариант —  сбросить настройки телефона и восстановить по умолчанию. Обратите внимание, что тогда потеряете все данные, текстовые сообщения или фотографии, хранящиеся во внутренней памяти телефона.

Чтобы восстановить настройки по умолчанию, перейдите в меню «Настройки», а затем выберите «Архивация и сброс». Выберите «Заводские настройки» и подождите, пока телефон сбросится к настройкам по умолчанию.

Если ничего из выше описанного не помогло обратитесь к своему лучшему другу с описанием неполадок – это форма ниже комментарии. Успехов.

22 Комментариев к “5 проверенных причин почему на андроид не работает гугл плей маркет”

  1. Столкнулся с проблемой: перестал запускаться Play Market, произошло отключение от аккаунта Google и входа нет. Появляется просто белое окно и всё! Перечитал кучу форумов. Пробовал через Youtube, пробовал сбрасывать свой LG L Fino заводские настройки, как из меню, так и с помощью кнопок громкости и включения, результат: Ничего. В Google не пускает, жмёшь создать учётную запись и ничего не происходит. В какой-то момент обнаружил, что так же точно, т.е. никак, не запускается и LG Assistant. Установил программу AddAccount, после ввода своего Google-аккаунта получил ошибку Java Error. Перечитал ещё кучу форумов, теперь уже разработчиков, но после прочтения на сайте разработчика Add Account заметки, что о проблеме ему известно, но как её решить он не знает, я окончательно отчаялся найти решение проблемы. Напоследок решил посетить сайт LG и почитать, что пишут там. Ничего полезного не найдя решил скачать программу LG PC Suite, посмотреть, что она может. И она может, в ней есть опция «Восстановить после обновления», так вот эта программа нашла и исправила ошибку в прошивке телефона и всё заработало. Проверка прошивки с телефона ничего не давала, типа всё хорошо, стоит последняя версия. Может кому-то поможет, может для других моделей и производителей есть подобные программы.

    Ответить
  2. Что делать,если сам Play Market работает,но при поиске приложений типа браузеров или ВК ничего не находит,только книги.Раньше всё было нормально.

    Ответить
  3. Странно. Может это временно, так как сегодня по поводу того что проблемы с плей маркетом это уже третье сообщение.

    Ответить
  4. Play Market от мобильной сети работает, по Wi-Fi не работает. Не могу найти причину. Есть идеи? Все КЭШи уже почистил

    Ответить
    1. Помог ремонт по гарантии, заменили материнку

      Ответить
  5. Время на часах смартфона — правильное

    Ответить
  6. Может wifi подключен через прокси сервер, тогда плей маркет работать не будет.

    Ответить
  7. Play market не работает

    Ответить
  8. Проблемы с синхронизацией аккаунта на андроиде. Что делать?

    Ответить
  9. Нажимаю ,,синхронизировать», процесс начинается, затем по очереди во всех приложениях Google play происходят ошибки, а уж потом пишет ,, не удалось пройти аутентификацию»
    Кстати, статья хорошая, создание нового аккаунта помогло, но не надолго, всё началось заново

    Ответить
  10. А в сервисы гугл вообще не смог зайти. В приложении произошла ошибка. А интернетом пользоваться получается, но не с браузера Google Chrome

    Ответить
  11. СообщениеНе надо давать тупые советы которые не работают есть толко один способ ,сброс системы к заводским настрйкам .Типа умники советуют очистка кэша ,данных все-это фуфло,становится только хуже.Не надо тратить время только формат системы!

    Ответить
  12. Будь скромнее и держи свои рекомендации при себе. Все работает без сброса.

    Ответить
  13. Мне не помогло ничего. И форматирование не помогло, точнее сброс до заводских настроек(а некоторые тут заверяют, что только это и помогает. Ни-фи-га!!!!). Пишет, что нет надёжного соединения, что это возможно временно, если не появится — обратитесь в службу поддержки…KDZ тоже не помогла, она скорее поправила версию прошивки, но та видимо ломанная и почему-то случился «глюк». По совету комментатора выше запустила исправление неудачного обновления на программке от LG. С надежной жду завершения.

    Ответить
  14. Не помогла и программка от LG(((((

    Ответить
    1. А Freedom у тебя случайно не установлен. Также попробуй авторизоваться в приложении ютуб.

      Ответить
      1. После отката на заводские настройки нет вообще ничего стороннего. А ютуб требует обновления, поскольку стал старой версией, соответственно хочет обновление с того же плей маркета, который не желает регистрироваться(((

        Ответить
  15. Сбросил настройки
    Во всех приложениях белый экран.
    По инструкциям всё перепробовал
    Подозреваю что причина в активации гугл аккаунта .Просит 100 раз новый ввести ….

    Ответить

Добавить комментарий