Trending

3 способа узнать совместимость процессора и материнской платы

Если вы выбрали процессор, остается вопрос, будет ли он работать на материнской плате, установленной на компьютере или ноутбуке. Я покажу вам как это проверить.

Если объяснить несколькими словами, то выбирая марку процессора Intel, стоит обратить внимание на платы семейства Gigabyte, ASRock или MSI, оснащенные материнскими платами Intel серии LGA и чипсетами Z, H, X, 87/97.

Выбирая процессор AMD, выбирайте платы ASUS, ASRock, Gigabyte, предлагающие интегрированные чипсеты, а также разъемы для процессоров FM и AM.


Проверка совместимости процессора с материнской платой — очень простая и не очень трудоемкая задача. Даже люди с небольшим опытом справятся с этим.

Необходимо выполнить одно условие: необходим доступ в интернет, а он вижу у вас есть, поэтому этот вопрос отпадает сам собой.

Все остальное так сказать «дело техники». Я вам покажу 3 способа как определить совместимость процессора и материнской платы.

Способ первый проверить совместимость процессора и материнской платы

Проверьте модель материнской платы, установленной на компьютере. Начните с производителя и версии. Вам не нужно откручивать корпус.

Вы можете использовать, например, бесплатную и простую в использовании диагностическую программу CPU-Z, которую вы можете скачать здесь.

Хотя она предназначена для идентификации процессора, но также позволяет идентифицировать модель материнской платы.

Установите программу CPU-Z и запустите ее. В открывшемся окне перейдите на вкладку Mainboard. В разделе «Материнская плата» можете увидеть имя производителя. Запишите или запомните его.

узнать производителя материнской платы

Теперь перейдите на вкладку CPU и прочитайте информацию, которая появляется рядом с опцией Package. В моем примере это Socket AM2 +. Запишите эту информацию также или запомните.

проверить сокет

В некоторых случаях программа может не указывать производителя материнской платы. В этой ситуации вам нужно искать производителя в интернете, введя название модели материнской платы в поисковик.

Как правило, первый ответ удачно определяет производителя. Таким способом, вы также найдете ссылку на сайт компании.

Производители лучше всего знают, какие процессоры поддерживают их материнские платы. Поэтому для определенности осталось рассмотреть базы данных, предоставленные самими производителями.

Перейдите на сайт производителя материнской платы. Там выберите «Службы» и «Поддержка ЦП».


В нашем примере это будет Socket AM2 / AM2 + / AM3. Найдите имя материнской платы, которое соответствует тому, что вы прочитали в программе CPU-Z. В нашем примере это будет   M2N-SLI Deluxe.

Когда откроется список перечисленных процессоров, которые поддерживаются, ищите, пока не найдете интересующий вас процессор.

Если вы найдете в списке интересующий вас процессор, проверьте, какая версия BIOS необходима для его корректной работы.

Если ваша материнская плата имеет более старый BIOS, вам необходимо обновить его перед заменой процессора.

Лучше всего обновить его до последней версии. В настоящее время это не сложная операция, поскольку ее можно выполнить с помощью программ, работающих в Windows, для асус, например, Asus Update.

Второй способ узнать совместимость процессора и материнской платы

Второй способ еще быстрее и проще, хотя определить тип материнской платы вам придется обязательно также.

Дальше все просто. Прямо здесь ниже есть таблица совместимости процессора и материнской платы.


Думаю, разобраться вам будет несложно – там все разложено можно сказать по полочкам – смотрите и определяйте совместимость — плюс значит совместим, а черточка не совместим.

Если 2 предоставленных способа выше почему-то вам не подойдут – не беда, ниже предоставляю еще один вариант.

онлайн таблица совместимости

Третий способ определить совместимость процессора и материнской платы

В этом способе предоставлю все на примере Интел. С другими все будет практически аналогично. Итак, открываем сайт по этой ссылке — http://processormatch.intel.com/MotherBoards/Index/.

Далее выбираем чипсет, который вы должны предварительно узнать, сделать это можно без проблем онлайн.

определить совместимость с материнской платой

После выбора чипсета (я для примера выбираю первый) выбираем серию (я также выбираю первый) и нажимаем кнопку «Выбрать».

определить чипсет процессора

Теперь в списке увидите все совместимые процессоры и какой нужен биос.

проверить совместимость процессора

Помните, что выбор вышеперечисленных компонентов существенно влияет на работу оборудования и самой системы.


От вас зависит, какие программы и приложения будут поддерживаться. Сильная графика требует хорошего процессора, а просмотр интернета и написание текстов не потребляют и половины современных возможностей.

Нет смысла переплачивать, если вы не планируете их использовать. На этом все. Что-то непонятно пишите в комментариях. Успехов.

Как проверить совместимость видеокарты и материнской платы

Добавить комментарий