Trending

Что такое Telnet

Вы сталкивались с термином Telnet? Может слышали анекдоты о нем или как другие использовали его.

Для тех, кто не знает, что такое Telnet и его «актуальность» в современном интернете, прочитайте запись ниже.


Узнаете кое-что об его истории и каковы последствия его использования в вопросе безопасности.

Также ознакомитесь с некоторыми современными видами его практического применения.

Что такое протокол Telnet

Telnet представляет собой протокол сети, основанный на тексте, который используется для доступа к удаленным компьютерам с использованием TCP / IP.

Он был создан и запущен в 1969 году – можно сказать, что это был первый интернет.

В старые времена, вы должны были реально указать местоположение сервера для доступа к данным.

Это означало, что помимо всего прочего, нужно было тратить время на прибытия к его месту, а затем ждать чтобы поработать с сервером.

Даже если серверное оборудование могло выполнять много команд сразу, вы не могли использовать его — приходилось ждать, чтобы другие закончили свою работу.


Во многих случаях вы не могли даже касаться самого сервера. Ваше приложение нужно было предоставить работнику, а затем вернуться, чтобы забрать необходимую информацию после того, как она была напечатана на бумаге.

Сегодня Telnet принес многие важные изменения. Теперь есть возможность подключения к серверу одновременно нескольким пользователям.

Для подключения к серверу, вам нужен терминал, который может быть самым простым и дешевым компьютером.

Этот компьютер не нуждается в мощном аппаратном обеспечении, вам понадобится только подключение к сети и текстовый интерфейс.

Что такое сервер Telnet в Windows 7 – Windows 10

В операционной системе Windows 7 – Windows 10 можете добавить две функции:

  • Telnet сервер — если вы установите эту функцию, то можете настроить компьютер для работы в качестве сервера. Это значит, что ваш компьютер будет настроен на входящие соединения и позволит другим использовать его. Если у вас брандмауэр отключен, и есть публичный IP адрес, то любой человек в мире может контролировать ваш компьютер удаленно с помощью клиента Telnet.
  • Клиент Telnet — это позволит вам подключиться через Telnet с любого сервера, используя только окно команд.

Безопасность Telnet

Хотя Telnet с момента появления очень изменился, технологии по-прежнему имеет слабые стороны.

Хуже всего с безопасностью. Он передает и принимает данные в текстовом режиме без использования шифрования.

Это значит, что при подключении к серверу, личные данные, такие как имя пользователя учетной записи и пароль будут отправлены в виде простого текста.

Каждый кто знает, как использовать отслеживание сетевых соединений будет иметь возможность увидеть все передаваемые данные.


Короче говоря, любой, кто пытается использовать Telnet по серьезным вопросам, таким как передача ценной информации для управления серверами или службы будет подвергаться большому риску.

Когда этот протокол был изобретен, не были доступны высокоскоростные подключения к интернету, было очень мало хакеров, вредоносных программ и т.д.

В начале его использовали учреждения, которые были закрыты в сети и предоставили контролируемый доступ к своим серверам. В то время, шифрование не стояло в списке предметов первой необходимости.

Сегодня, Telnet является самым небезопасным протоколом, который вы можете использовать для передачи информации и данных.

Зачем использовать Telnet

Теперь, когда вы немного знаете историю Telnet и что он является очень небезопасным протоколом, но при всем этом все-таки им пользуется – почему.

  • Старые сервера, по-прежнему используют этот протокол для удаленных подключений. До сих пор где-то есть еще несколько старых серверов UNIX, и все еще есть люди, работающие с Telnet для доступа к ним.
  • Некоторые сетевые устройства, такие как маршрутизаторы Cisco позволяют Telnet подсоединятся к ним. В них можно настроить использование клиента.
  • Основная причина, почему люди до сих пор его используют: посмотреть текст, играть в игры, проверить прогноз погоды и многое другое.
  • Некоторые люди до сих пор используют Telnet CPC для управления и подключения к информационным системам и текстовым дискуссиям. Например, на форумах нет ничего, кроме текста. Даже изображения или графика не нужны. Поэтому, есть все еще много активных сообществ в сети.


Надеюсь вы получили базовые знания о Telnet — этот протокол является в современном мире своего рода динозавром, который коренным образом изменился с момента рождения.

Если вы знаете другие способы его применения в современном мире интернета, не стесняйтесь поделиться ими с нами. Нам интересно знать, почему люди до сих пор используют его. Успехов.

Один комментарий к “Что такое Telnet”

Добавить комментарий