Trending

Почему bluetooth не находит локальные устройства

Очень часто можно встретить ситуацию в ноутбуке (например HP) или компьютере когда блютуз не находит локальные устройства, телефон и т. д.

Причин почему bluetooth не находит локальные устройства       несколько и решить их не сложно.

Первая – проверить правильные ли установленные драйвера. Без них в ноуте или компе, вообще ничего не работает.


Второе – посмотреть, не запрещен ли доступ другим устройствам к обнаружению вашего ноутбука или компьютера.

Третье – определить включен ли сам блютуз и адаптер. Теперь по порядку.

Проверить драйвера блютуз

Чтобы определить установлен ли правильный драйвер bluetooth, откройте диспетчер устройств и посмотрите, нашла ли система ваш блютуз (см. картинку ниже)

bluetooth-v-disspetchere-ustroystv

Все должно выглядеть примерно как на рисунке выше. Не обязательно точь-в-точь, но значок блютуз должен быть.

Вид немного может быть другой – это зависит от операционной системы и модели ПК.

Если в диспетчере устройств ничего похожего нет – отправляйтесь на оф. сайт производителя вашего ноутбука за драйвером.

Разблокировать компьютер его обнаружения другими устройствами

Ваша ОС виндовс, может быть настроена на запрет обнаружения другими гаджетами.


Чтобы разблокировать найдите значок в трее, нажмите на него правой мышкой и щелкните на строку: «показать параметры»

blyuttuz-v-tree-windows-7

Теперь поставьте галочку напротив параметра «разрешить устройствам bluetooth обнаруживать этот компьютер», кликните «применить» и подтвердите «ОК»

vklyuchenie-razressheniya-ustroystvam-obnarujivat-kompter

Включить блютуз и адаптер

Одного правила как включить блютуз, особенно если это ноутбук нет – все зависит от модели.

Первым делом тщательно осмотрите свой ПК, особенно по бокам. На большинстве из них есть специальная кнопка для включения.

Далее осмотрите клавиатуру. На ней может быть значек сети, обычно нарисована антенна и касается только клавиатур ноутбуков.


Если найдете, то нажмите на нее одновременно с клавишей fn. Чаще всего в роли клавиши с антенной выступает кнопка f2, но могут использоваться другие из этого ряда.

Обычно там применяется четыре положения:

  1. Первое нажатие: включить блютуз.
  2. Второе нажатие: включить wifi.
  3. Третье нажатие: выключить bluetooth.
  4. Четвертое нажатие: выключить wifi.


Это еще не все. Блютуз может быть включен и его значок находится в трее, но находить другие устройства он не будет, по причине отключения адаптера.

Чтобы его запустить, войдите в панель управления (или нажмите на значек сети в трее правой мышью) и перейдите в раздел: «центр управления сетями и общим доступом».

Там с левой стороны нажмите на строку: «изменение параметров адаптера». Если до этого момента вы выполнили все правильно как написано выше, то должны увидеть адаптер bluetooth.

vklyuchit-adapter-blyuttuz-na-windows-8

Нажмите на него правой кн. мыши и если увидите, что он отключен, нажмите включить (см. рисунок выше).

Теперь ваш компьютер должен находить другие устройства, точно так же как они его.

Если этими устройствами окажутся, например телефоны, то почти для всех моделей разработаны бесплатные программы.


Использование программ более эффективно, чем встроенные инструменты виндовс, особенно это касается синхронизации.

Вот и все. Надеюсь, ваши устройства теперь находятся, хотя абсолютно не исключается, что статья вам пользу не принесла.

Тогда понадобится «копать глубже». Спрашивайте на специализированных форумах и не забывайте о своем лучшем друге – комментарии. Успехов.

42 Комментариев к “Почему bluetooth не находит локальные устройства”

  1. Большое спасибо! Всё получилось!!!

    Ответить
  2. Спасибо автору — самая лучшая статья, которую я нашел в и-нете.
    Но с блютузом проблема осталась. Даже драйвера удалял и устанавливал заново. Все настройки, точно, как на скринах. Передернул их все, на всякий случай. Раньше все работало, теперь не хочет. Не видит другие устройства и его не видно. Ноут не падал, как стоял на столе, так и стоит.
    Даже не зною, что уже делать. Спасибо за статью и за труд.

    Ответить
  3. Попробуй воспользоваться вот этой программой и почитай комментарий «Наталья» (на данный момент последний). 2 дня назад она его оставила, одним словом в аналогичной ситуации ей только эта программа помогла.

    Ответить
  4. помогите!!!пожалуйста! 7-ка максималка,все сделал как тут описано даже больше!где только не лазил тонну инфы вычитал перепробовал!не находит устройств не каких не в какую!и устройства ноут тоже не видят!хотя все везде включено установленно!все!просто не знаю что еще делать!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  5. Все это в моем нетбуке hp настроена правильно, однако блютозные устройства не обнаруживает! Че делать-то? zhiger-z@yandex.ru

    Ответить
  6. Все везде включено, но устройства по прежнему не находит(((

    Ответить
  7. А так как на картинке ниже включено.

    Ответить
  8. Спасибо большое!!!
    Всё работает!!!!

    Ответить
  9. почему не сохраняются галочки «разрешить обнаруживать компьютер». ставишь, закрываешь окно, опять открываешь, галочки сняты!

    Ответить
  10. Спасибо ОГРОМНОЕ ! Я, ЧАЙНИК, но и для меня было все понятно ! УРА ! Сделала !!!

    Ответить
  11. Помогло разобраться, спасибо

    Ответить
  12. Сталкивался с таким не один раз. У тебя не правильный драйвер. Дело в том в многие ноутбуки одной той же модели устанавливаются разные адаптеры блютуз. У тебя поже четыре: MBytes, СRalink, Realtek, Qualcomm. Я не знаю от какого у тебя стоит сейчас стоят драфвера, поэтому эксперементируй. Удали тот что стоит и пробуй ставить другие. Вот ссылка. После пехода выбери виндовс 8 64 бит (для десятки нет, но от восьмерки сойдет) и раскрой ветку bluetooth. В диспетчере устройств, в разделе сетевые адаптеры, блютуз должен быть, без этого работать не будет.

    Ответить
  13. Доброго времени суток, помоги пожалуйста разобраться с блюпузом, asus X550L винда 10 стоит, в диспетчере устройств модуль блютуз есть, а вот в сетевых адаптерах не нашел т.е. первый столбец присутствует как у тебя на картинке про диспетчер устройств(шелкал на него пр кн мыши он включен), а где сетевые адаптеры одни минипорты и вай фай слов про блютуз нет. Также в сетях нет сетевое подключение блютуз, как на последнем скрине. Драйвер пытался обновить автомотически- говорит что он актуален на сегодня, система пишет что драйвер работает правильно, В приложении для блютуз вкл его, он начал поиск но ничего не находит, и ноут не видно(хотя галка по обнаружению стоит ) Раньше была винда 8 лицезия обновилась до 10, но и раньше блютуз не работал. Выручи пожалуйста, что мне нужно сделать ? Заранее благодарен.

    Ответить
  14. телефон не видит и комп не видит тел ни знаю че делать

    Ответить
  15. Не работает в чем? В компьютере (обычно нет встроенного блютуз) или в телефоне.

    Ответить
  16. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть клавиатура bluetooth, но без USB модуля, подключается к телефону нормально, купил отдельно bluetooth модуль, подключил через него в ноутбуку (на ноутбуке нет встроенного bluetooth модуля) эту клавиатуру, работает нормально, но подключил модуль bluetooth к ПК, он не видит ни какие устройства, драйвера он сам установил, автоматический. Пробывал ставить другие модули, удалял драйвера, и устанавливал драйвера скаченные с интернета, в настройках ставил видимость для всех устройств, но та же проблема. Есть какие-то предположения, как это исправить? Кроме как переустановит Windows. Стоит Windows7. Заранее спасибо.

    Ответить
  17. Сейчас нет времени ответить — целую статью придется написать.

    Ответить
  18. «Нажмите на него правой кн. мыши и если увидите, что он отключен, нажмите включить (см. рисунок выше)»
    Он у меня включен, но рядом со значком есть запрещающий крест (не могу прилепить картинку)

    Ответить
  19. Где именно красный крестик: в адаптере, в трее, в диспетчере задач .. ?

    Ответить
  20. Панель управления\Сеть и Интернет\Сетевые подключения\Сетевое подключение Bluetooth\нет подключения\крестик рядом со значком БТ

    Ответить
  21. Там крестик на работоспособность не влияет. Как только начнется передача файлов его не будет, а по окончанию появится опять.

    Ответить
  22. Но комп при добавлении устройства, все время пишет, что нет элементов, удовлетворяющих условиям поиска…

    Ответить
  23. и тот же телефон, так же не может найти комп

    Ответить
  24. при попытке с компа передать файлы через БТ, выскакивает окно, в котором надо выбрать устройство, куда отправить файлы, но окно пустое, выбрать не из чего

    Ответить
  25. А драйвер на блютуз стоит из сайта производителя? Если он не полностью «родной» то блютуз отображаться будет, а вот передавать / принимать файлы нет. Я с таким сталкивался. Для передачи нужно вначале синхронизировать телефон с ПК, тогда в «окне» он появится, без этого отображаться не будет. Синхронизация делается через поиск устройств, а затем выполняется сопряжение путем ввода соответствующих цифр.

    Ответить
  26. Жесть ((
    комп HP 255 G3
    на сайте производителя дров для БТ не нашел.
    Буду страшно признателен, если подскажете, где взять родные…

    Ответить
  27. Плохо ищешь, на сайте производителя есть драйвер блютуз для HP 255 G3. Вот качай и просьба отпишись пожалуйста даже если после его установки все начало работать (после установки перезагрузи ноутбук).

    Ответить
  28. Спасибо за Ваше терпение. Боюсь эти дрова не встают. В диспетчере устройств Broadcom не появился.
    При установке выскакивает предупреждение безопасности виндовс, я кликаю на «все равно установить драйвер», перезагрузка, и нулевой результат.
    К каждому предложению пытался прилепить ссылки на принтскрин, но сайт их не пропускает, как иначе передать изображение — ума не приложу…

    Ответить
  29. Давно собираюсь сделать возможность чтобы посетители могли добавлять фото и забываю. Ты можешь загрузить скрин на любой файловый хостинг (в сети таких бесплатных много) , а здесь поставить ссылку. По поводу драйвера: я его скачал с сайта производителя и там был только он один. Есть еще вот такой вариант.

    Ответить
  30. Нет, письмо со ссылками на фото просто не отправляется, после загрузки страницы попадаешь в начало статьи, а само сообщение исчезает. Отправить можно только текст, без ссылок.

    Ответить
  31. Для меня ничего не пропадает. Это сделано специально — защита от спама (за один день приходят сотни спам комментариев), только твоего комментария со ссылкой я не вижу. Можешь отправить на почту — она в меню контакты.

    Ответить
  32. На картинках вижу, что блютуз как бы работоспособный, а то что не находит устройства, то посмотри здесь, может найдешь что-то полезное. Я удаленно не могу установить причину, хотя через мои руки прошло очень много ноутбуков (у меня свой сервис по ремонту компьютеров и телефонов) и всего лишь на одном никак не получилось настроить блютуз. Это был леново, но точное название модели уже не помню (прошло более 5 лет). Значок отображался, а файлы никак не отправлялись. Мне кажется что в нем при сборке что-то напутали, так как сотрудники самого леново не смогли настроить.

    Ответить
  33. Отправил на почту картинки, относящиеся к тексту.

    Ответить
  34. Здравствуйте. У меня ноутбук acer ex2520. перестал видеть мои устройства и находит вместо них Сканер штрихкодов пункта обслуживания….. в диспетчере устройств обновления драйвера не требуют, что делать?

    Ответить
    1. Что не получилось? Может устройство просто не видимо (на андроид нужно в настройках включить видимость телефона).

      Ответить

Добавить комментарий