Trending

Как закрыть работающие в фоновом режиме приложения на андроид

картинка лого андроида

Каждое приложение, которое вы устанавливаете на андроид, запускает соответствующие службы, работающие все время в фоновом режиме.

Эти процессы отвечают за все виды деятельности смартфона или планшета — можно синхронизировать данные или подключаться к другим устройствам.

Некоторые службы, имеет важное значение, но в процессе диагностики можно найти много ненужных процессов, которые по мнению большинства, только замедляют вашу систему.


Например, в некоторых приложениях, можно найти службу, которая запускает коммуникационную программу из Smart Watch.

Такая функция очень часто абсолютно не нужна, и вы можете ее услугу по эксплуатации заблокировать. Как сделать, чтобы их закрыть?

Выключить их лучше всего помогут программы от разработчиков энтузиастов, причем выбор большой, но все эти разработки качественно выполняют свою работу.

Блокировка и отключение фоновых приложений на Android программой DisableService

DisableService поможет вам отключить службы, но возможно потребуются рут доступ (мне неизвестно какой у вас андроид 5.1, 6.0 1 или 2.3).

Он отображает список всех служб, работающих в фоновом режиме и позволяет легко их блокировать.

После запуска приложения отобразятся в списке, который разделен на два раздела: сторонние и системные.

убрать сторонние и системные программ в андроид 5.1

Как можете догадаться, приложения сторонних разработчиков, вы установили самостоятельно из Play Store, в то время как системные являются частью нашей прошивки.


Если они в настоящее время работает в фоновом режиме, то количество служб отображается в той же строке и отмечено синим цветом.

остановить службы в андроид 6.0.1

После выбора приложения отображает список всех служб белым и синим цветом (синим цветом работающие процессы в фоновом режиме)

остановить работающие службы в смартфоне самсунг галакси

Чтобы отключить услугу, просто снимите с нее птичку в списке. Приложение запрашивает корневые привилегии (root доступ) — нажмите «Разрешить» что позволит программе заблокировать услугу.

Какие приложения можно отключать в андроид

Это, к сожалению, сложный вопрос, к которому нельзя дать однозначный ответ. Как правило, вы можете легко запретить любые службы, связанные с синхронизацией данных и уведомлениями.

Тем не менее, не сможете отключить службы, ответственные за основные функции отдельных приложений.

Например, когда запущен «Google Play Music», то службу «MusicPlaybackService» не следует отключать, так как не сможете слушать любые песни.

Полезные советы при закрытии приложений в андроид

Знаете ли вы, что закрытие фоновых мобильных процессов не будет влиять на сохранность батареи в вашем смартфоне?

Более того такой поступок иногда является плохой идеей, но большинство пользователей автоматически их закрывают.


Они делают это, думая, что таким образом экономят батарею и смартфон будет работать дольше.

К сожалению, такое поведение оказывает совершенно противоположное влияние на срок службы батареи.

Пользователи не понимают, что мобильная операционная система отлично управляет запущенными приложениями, для сохранения времени автономной работы.

Краткое руководство о закрытии приложений

  1. принудительно закрывайте приложения только тогда, когда у вас есть проблемы с работой мобильного устройства;
  2. закрытое приложение в iPhone получает больше энергии, чем оставить его открытым в фоновом режиме
  3. Apple, предоставляет разработчикам инструменты, чтобы они делали свои приложения, которые могут работать в фоновом режиме, абсолютно не нагружая устройства;
  4. доверьтесь мобильной системе, которая эффективно управляет активными процессами.

Мифы о закрытии приложений в андроид

Это миф, что закрытие приложений позволяет экономить заряд батареи, потому что они больше не работают в фоновом режиме. Только люди твердо убеждены, что все с точностью наоборот. Объясню на примере.

Представьте, что вы смотрите телевизор и хотите пить. Тогда идете на кухню, берете стакан, наполняете его водой и выпиваете половину.

Затем другую половину недопитой воды выливаете в раковину и возвращаетесь к кушетке.

Через пять минут, вы снова хотите пить. Вы идете на кухню, чтобы снова наполнить стакан и выпить только половину воды, а вторую вылить.

Это не имеет смысла, не так ли? Не лучше ли оставить стакан воды на столе, и тянутся к нему, когда хочется выпить, а не наполнять его снова?

Это называется трата ресурсов — и так же происходит, когда вы закрываете мобильное приложение.

Удаленное приложение из памяти смартфона в течение некоторого времени запустится опять.

Если вы используете программу часто в течение дня, то нет никакого смысла ее закрывать, потому что таким образом устройство потребляют в два раза больше энергии, чем если бы его оставили работать в фоновом режиме.

Конечно, приложение находится в подвешенном состоянии и остается в памяти, но это оказывает очень незначительное влияние на батарею.

Когда можно принудительно отключать приложения в андроид

Теоретически, вы никогда не должны форсировать закрытие мобильных приложений.

На практике, это немного более субъективно, потому что бывают ситуации, когда просто необходимо программу закрыть полностью — например, когда перестала работать должным образом, или зависла.

В таких случаях даже необходимо полностью закрыть и повторно запустить программу.


В любой другой ситуации, вы должны позволить системе иметь дело с управлением ресурсами — это одна из ее основных функций и преимуществ.

Вы просто должны использовать телефон и не заморачиваться с открытыми приложениями.

Я надеюсь, что этот материал сделал вам одолжение. В следующий раз, когда вы видите кого-то, кто принудительно закрывает приложение, отправьте им ссылку на эту статью, чтобы он понял, что такое поведение не влияет на срок службы батареи.

21 Комментариев к “Как закрыть работающие в фоновом режиме приложения на андроид”

  1. Влиять может на продолжительность заряда, а не на срок службы.

    Ответить
  2. если я ими не пользуюсь зачем они мне в фоне?

    Ответить
  3. Конечно незачем, но они запускаются самостоятельно, причем некоторые чтобы контролировать тебя.

    Ответить
  4. Насчет воды — ни к селу ни к городу, привел пример. Не дружишь с ассоциативной формулировкой? Да и в остальном те же познания! Время работы батареи с закрытыми фоновыми процессами больше. Взял бы хоть физически проверил, а потом бы бред о воде писал.

    Ответить
  5. Причем здесь вода? Где она упоминается? Ты что, с головой не дружишь? Не перестаю удивлчятся: если ты знаешь ответ, тогда зачем его ищешь. Я например еще никогда не искал в сети сколько будет дважды два. Ладно здесь, посмеялись и все, а вот когда такие умники попадают в правительство, а так бывает — горе тогда народу.

    Ответить
  6. А это что??????
    И это еще раз доказывает что ты с головой не дружишь!!!!! Представьте, что вы смотрите телевизор и хотите пить. Тогда идете на кухню, берете стакан, наполняете его водой и выпиваете половину.

    Затем другую половину недопитой воды выливаете в раковину и возвращаетесь к кушетке.

    Через пять минут, вы снова хотите пить. Вы идете на кухню, чтобы снова наполнить стакан и выпить только половину воды, а вторую вылить.

    Это не имеет смысла, не так ли? Не лучше ли оставить стакан воды на столе, и тянутся к нему, когда хочется выпить, а не наполнять его снова?

    И тебе так, чуть намек. Хотя почти уверен — не допрешь .Мой IQ за чертой гениальности. А ты и 60 не наберешь. И я тебе гарантию даю. Пройди тест и знай кто ты есть! Понял, мудрило?!!
    Сопи в две ноздри и знай свое место!

    Ответить
  7. Кстати, можешь свой умишко больше не напрягать — я в дебаты с таким уровнем развития не вступаю, и отвечать больше не буду. Люди уже и по этой переписке поняли — кто есть кто.
    Напоследок скажу: чтоб на весь мир умные вещи вещать, нужно голову иметь, и ответственность нести за сказанное.

    Ответить
  8. Падаю со смеху, остались видать шуты, жаль только что сюда редко заходят, моим посетителям разрядка как раз кстати. Заходи по чаще и главное пиши, пусть народ радуется. Я никогда не удаляю сообщений, за исключением тех где содержатся нецензурные слова.

    Ответить
  9. Автор этой статейки написал полный бред.

    Ответить
  10. А мне понравилась статья. Обязательно попробую и проверю ваши советы. Спасибо.

    Ответить
  11. я убрал фоновые приложения батарея держит дольше

    Ответить
  12. У меня андроид 7, подскажите как работает белый список в котором сторонние приложения с плэй маркета, оставить все приложения в белом списке или выключить их?

    Ответить
  13. Если доверяешь постороннему приложению, то вноси в белый список.

    Ответить
  14. А мне и Нокиа сказала , что приложения надо держать в белом списке, что бы батарея меньше разряжалась

    Ответить
  15. Только не пойму все приложения в белый список добавить ?

    Ответить
  16. Так и не могу понять как им пользоваться, везде пишет «не удалось получить root доступ»

    Ответить
  17. Ребята смысл не поняли.что при закрытии приложения.,они опять запустятся ..закрытия влияет на работу смартфона…шустрее становится пока не включишь интернет ..

    Ответить
  18. Я пошёл другим путем приобрёл простенький телефон с карточками тогоже оператора именно для дозвона ко мне. а для звонков и выхода в инет есть смартфон со всеми прибамбасами. который кушает батарею за пол дня и меньше. и теперь выключаю его когда нет времени шарится по инета и юзать приложения . может это и неправильно но что поделать с производителями которые перемудрили ради рекламы?

    Ответить
  19. DisableService не работате это тупиковая ветвь эвалюции в проограмировании разработсик тупилка….

    Ответить

Добавить комментарий