Trending

Как бесплатно защитить компьютер от вирусов без антивируса

Можно ли как-то на 100% защитить свой ноутбук или компьютер от вирусов без антивируса? Чем можно заменить антивирус? Большинство даже продвинутых – скажет вам нет.

Это неправда. Стопроцентная защита виндовс без антивируса возможна. О ней я опишу на этой странице в последнем разделе.

Пока же рекомендую узнать о дополнительных мерах повышения безопасность вашего ноутбука / компьютера и уменьшить вероятность заражения, выполнив несколько основных правил.


Что вы можете сделать, чтобы защитить свой ПК без антивирусного программного обеспечения?

Для большого количества пользователей, получения и использования антивирусного программного обеспечения может быть хлопотным и дорогостоящим.

Безопасный просмотр сайтов без антивируса

Один из важных советов, независимо, есть у вас антивирус или нет, вы должны использовать безопасный просмотр.

Вы никогда не получите вирус, не будучи в интернете и не выполняя чтения из других источников: дисков, флешек, почты и т. д.

Не загружайте файлы, если вы не уверены на 100%, что источник безопасный, не занимайтесь серфингом на отрывочных сайтах, и так далее.


Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, вероятность подцепить вирус увеличивается.

Этим советам нужно следовать, даже если у вас есть антивирус, поскольку они не совершенны, и некоторые вирусы, могут спокойно их обойти.

Что можно сделать для защиты ноутбука без антивируса

Следующим шагом, вам нужно убедиться, что ваш браузер последней версии, тогда хакерам или вирусам, будет труднее использовать дыры в безопасности, чтобы навредить вашей системе.

Также установите все обновления по безопасности виндовс (панель управления => центр обновления Windows) – они бесплатны и закроют множество дыр.

Еще одна интересная идея использовать расширения браузера, которые делают акцент на безопасность.


Для Firefox используете бесплатное — NoScript. Оно блокирует любые сценарии сайтов, которые потенциально могут вызвать проблемы в вашей системе виндовс.

Для Google Chrome, можете попробовать – бесплатно установить и пользоваться SaferChrome .

Использование бесплатной Linux для защиты ноутбука от вирусов без антивируса

Вы можете значительно снизить риск заражения вирусом, если вы использовать Linux, а не Windows.

Из всей коллекции вирусов примерно 90% вирусов приходится на Windows, и 9,95% на Mac OS X.

Для бесплатной операционной системы Линукс, вирусов практически нет – можно пользоваться без антивируса

Чем заменить антивирус

Вот мы и подошли к последнему разделу, в котором я обещал стопроцентную защиту вашего ноутбука или компьютера без антивируса.

Как это сделать – чем заменить антивирус? Для этого есть отличная программа (ссылка на скачивание в конце этой записи) – Toolwiz Time Freeze.

программа для зашиты компьютера или ноутбука без антивируса

В чем ее суть. Как только вы ее установите, запустите и кликните на кнопку старт, программа сразу поместит вашу систему в «сейф».

Далее вы можете даже специально занести хоть тысячу вирусов на свой компьютер, после перезагрузки он вернется к исходному состоянию – защита 100%.

При этом после перезагрузки удалятся и все программы, видео, картинки, музыка или фильмы которые вы скачали / установили и в их безопасности не сомневаетесь.

Чтобы этого избежать, в программе предусмотрено три параметра: Включить «Исключение папок» при включении Time Freeze, добавить папку и добавить файл.

Укажите программе, чего удалять не нужно, и она этого трогать не будет – неплохо, правда.


Хотя я рекомендую все-таки использовать какой-то антивирус, если вы используете Windows, (есть много достойных бесплатных альтернатив), эти советы должны, безусловно, помочь уменьшить ваши шансы на заражения. Просто поступайте умно с тем, что вы делаете.

Может какие-то советы, вы можете добавить еще? Может после прочтения этой записи вам кажется, что антивирус все еще действительно необходим? Тогда дайте мне знать в комментариях! Успехов!

URL Разработчика:
www.toolwiz.com/

Операционка:
XP, Windows 7, 8, 10

Интерфейс:
русский

Лицензия: бесплатная

19 Комментариев к “Как бесплатно защитить компьютер от вирусов без антивируса”

  1. Спасибо за статью. А чем хуже Acrinis? В нем есть Try&Decide.

    Ответить
  2. Acrinis — также неплохое решение, только он работает по другому принципу защиты. Мне например такой вариант не подходит.

    Ответить
  3. А можно ли ToolfizTimeFreeze использовать одновременно с NOD32 SmartSecurity ?

    Ответить
  4. Toolfiz Time Free — можно использовать одновременно с любым антивирусом.

    Ответить
  5. Скачал Toolfiz Time Free, но при попытке запустить скачанный файл выскочило сообщение, что, цитирую,этот тип файла может повредить компьютер. Что бы это значило? Может лучше не рисковать, а ?

    Ответить
  6. Не знаю почему у тебя так написано — такого быть не должно. Устанавливай спокойно. Можешь скачать с сайта автора, ссылке есть в статье, только там кажется только на английском.

    Ответить
  7. Попробую, конечно, но остается вопрос- если она удаляет всё, что я скачал и установил, то получается, что нужно полностью все диски в исключения добавлять, ведь я, например, какую-то программу установил на С:\, а какую-то информацию сохранил на D:\, зачем тогда эта программа нужна? Или я чего-то не понимаю ?

    Ответить
  8. Вначале устанавливаешь все нужные программы и настраиваешь все как нужно, потом делаешь на компьютере что вздумается не беспокоясь о будущем. Если требуется что=то установить с сохранением и ты уверен в надежности отключаешь программу на время.

    Ответить
  9. Да, хорошая программа, такие программы стоят на компьютерах в гостиницах в Китае. Как -то после сёрфинга в интернете сохранил несколько файлов. На второй день включил компьютер, а файлов не оказалось. Устанавливал несколько русских программ для работы, но после перезагрузки компьютера они исчезли. Думаю это лучший вариант предотвращения заражения вирусами.

    Ответить
  10. Недавно поставил,а там посмотрим?

    Ответить
  11. Отличная программа .Рекомендую. Автор прав. Если уверены, что прога или что-то еще надежная, сохраняете на другом разделе диска

    Ответить
  12. еще раз поясните плиз как ставить исключения из правил? если я качаю файл достаточно ценный из инета, но неуверен в его «чистоте», как и куда его поместить? например поместил его на внешний диск, сохранил там, но нет гарантии что фишинг, троян не прошел с ним. И как тогда поможет эта программа? Получается что и обновления критические самого Виндовс она будет удалять из системы? Просьба подробней разьяснить этот вопрос (для тех кто с бронепоезда). с уваж.

    Ответить
  13. Eset который вы рекомендовали — платный? или есть бесплатная версия? Есть ли опыт какие антивири дружат друг с другом какие нет? чтобы комп не завис если их будет два.

    Ответить
  14. Первое: программу Toolwiz Time Freeze запускай только если блуждаешь по сети и сохранять ничего не нужно или эксперементируешь. Если что-то нужно сохранить просто выходи из программы (для этого можешь воспользоватся треем).
    Второе: при запущеной прграмме обновления не сохранятся.
    Третье: никакие антивирусы между собой не дружат — с ними дружат только программы которые ищут и удаляют вируссы, но не защищаю компьютер в реальном времени.
    Четвертое: бесплатной версии есет нет. Есть множество бесплатных антивирусов, но у них только базовая защита, хотя в интернете ты найдешь отзывы что они очень надежно обеспечивают защиту — не верь. Максимальную защиту дают только платные — там постоянно работает с десяток сотрудников и антидоты появляются по нескольку раз в день. Скажи — кто будет держать десяток програмистов и платить им не малые деньги со своего кармана ничего не получая взамен.

    Ответить
  15. Здравствуйте. Интересный разговор- почитала, не поняла одно, если сохранять картинки, фото, инфо какую-нибудь в Ворде, то куда ее? на какой диск? утром встану, включу, а красоты и прочей инфо, важной для жизни-НЕТ! спасибо

    Ответить
  16. Если имеешь в виду программу toolwiz и хочешь сохранить файл в котором уверены, то просто на время сохранения отключи программу.

    Ответить
  17. Ольга, на диск «С» перекинуть надо.

    Ответить
  18. Самая лучшая защита от серьезных вирусных атак — это антивирус Romad. Всем рекомендую

    Ответить
  19. А как насчёт антивируса Romad? Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как он справляется с вирусами.

    Ответить

Добавить комментарий