Trending

Как прочистить заложенный нос

заложен нос

Насморк и заложенность носа не являются приятными недомоганиями. Они вызывают дискомфорт и головные боли.


Кроме того, мы считаем, глупо, когда друзья не узнают наш голос по телефону. Итак, как можно разблокировать заложенный нос? Вот несколько способов.

Примите горячую ванну

Пар горячей воды отпирает пазухи, так что можете дышать легче. Ванну добавьте лекарственные минералы, которые помогут вам преодолеть болезнь или масла — сосны или эвкалипта.

Вместо ванны можете подышать ромашкой, эвкалиптом, чабрецом или сосновым маслом. Для этого возьмите посудину, с небольшим горлышком, наполненную кипящим варевом и покройте голову полотенцем.


Находитесь в этом положении около 15 минут. Горячий пар разблокирует вам пазухи, а эти травы помогут в борьбе с болезнью (они оказывают успокаивающее действие, антисептическое, отхаркивающее и помогают легче дышать). Пытайтесь дышать через нос и выдыхать ртом.

Также можете дышать с кипящей водой и содой (на литр кипящей воды столовая ложка пищевой соды).

Пить горячий чай

Пить горячий чай также помогает прочистить заложенный нос (работает аналогично для ингаляции). Лучшим будет чай с душицей.

Используйте специи

Также могут помочь специи, такие как чеснок, хрен, перец, красный перец и лук. Поэтому добавьте их в больших количествах в пищу.

Выполните массаж

прочистить пазухи с помощью массажа

На лицевой стороне, есть 4 пункта, массаж которых помогает очистить заложенный нос. Следующие шаги должны быть повторены 3 раза:

  1. 10 раз сжать точку отмеченные на рисунке № 1 расположенной между глазами и носом. Во время сжатия делают круговые движения пальцами.
  2. Нажмите 10 раз на пункт, который находится на лице сразу возле носа. Во время сжатия делают круговые движения.
  3. 10 раз сожмите точку, расположенную непосредственно за ухом. Сделайте круговые движения.
  4. Помассируйте мочку уха. После выполнения вышеуказанных шагов 3 раза вы должны чувствовать облегчение, а нос должен быть прочищен. Рекомендуется повторить процедуру через 10 минут. Успехов.

14 Комментариев к “Как прочистить заложенный нос”

  1. Ярослав,если у тебя будет также заложенный нос,советую тебе лекарство Гидрокартизон,ты его здесь не привёл в примере,а это плоховато,напоминаю тебе,это очень хорошее лекарство,мне помогает отлично,так что и тебе советую. Не болей. Будь здоров. Если ты просто о нем не знал, то я тебе написал в этом комменте о нем.

    Ответить
  2. Добрый вечер! Болею гриппом немного,нос заложен,кашель… Вчера промывал нос перекисью с водородом шприцом. Помогло,но не совсем если честно,ещё капал гидрокартизоном помогло. Ездил ещё к лору,когда надо было пройти комиссию врачей и он мне посоветовал метод с раскаленным железом: всунуть в нос это железо и пусть оно там все жгет и ещё он сказал после этого рубцы могут остаться. Я не знаю пробовать этот метод или нет,но мне если честно стремно. Скажите,это вообще нормальный врач или нет?

    Ответить
  3. Ну в смысле давать такие советы… Это нормально по вашему?

    Ответить
  4. Пусть покажет на себе как это делать.

    Ответить
  5. Понятно. Спасибо!

    Ответить
  6. А вы как себя чувствуете? Как ваши дела? У нас в Одессе уже грипп ходит,очень много людей болеет,я лечусь пока ещё,вчера ещё температура поднялась до 38,в общем пока я на больничном,а у вас как в Тернополе? Пока никто надеюсь не болеет?

    Ответить
  7. Если болеете,то тогда скорейшего выздоровления,а если не болеете- вообще отлично. Успехов!

    Ответить
  8. У меня еще не ясно, где через 15 дней буду проходить повторную диагностика, а грипп пока что о себе в Тернополе массово не заявил.

    Ответить
  9. Вітання! Дуже вас прошу допоможіть! У мене закладений ніс,на ніч спробую промити перекисом,одна ніздря добре дихає,а друга ні,а іноді буває так що й обидві. Сосудозвужувальні краплі не хочу приміняти,тому що вони не зволожують і не допомагають зараз,а допомагають тільки тоді коли не сильно закладений та й то рідко. Капав і Назонексом,і Хьюмером і чим завгодно щось сьогодні заклало і не відпускає. Не хочу безсонної ночі. І головне не хочу довести до операції. Що робити,щоб не довести себе до операції?

    Ответить
    1. На щот здоровя рекомендаций не даю, это не телефон, где ошибся и черт с ним купили новый.

      Ответить
  10. Це може пройти чи вже операція потрібна?

    Ответить
  11. Напевно під кондиціонером продуло

    Ответить
  12. Пробачте ще спитаю тут: при застудi коли закладений ніс та вухо відразу треба бігом бігти до лікаря чи попробувати спочатку в домашніх умовах? Чому питаю? Тому що просто хочу дізнатися ВАШУ думку. Я розумію кожен рішає сам,але коли ви хворієте зразу біжите чи в домашніх умовах п’єте Колдрекс?

    Ответить
    1. Я еще ни разу не бежал, хотя каждый год такое бывает.

      Ответить

Добавить комментарий