Trending

Как посмотреть температуру процессора ноутбука на windows 7

Большинство владельцев ПК, в информации как узнать температуру процессора ноутбука на операционных системах windows 7, XP, vista или виндовс 8 не требуется – все работает без сбоев и хорошо.

Со временем, ноутбук или компьютер начинает зависать, перегружаться, а то и вообще выключаться. Чаще всего это связано с температурой процессора. Вот тогда первым делом ее и нужно узнать.


Оптимальная для процессора температура 10 – 50 градусов. При превышении нужно принимать меры, обычно помогает чистка вентилятора.

Чтобы узнать какая температура в данный момент у вашего процессора можно воспользоваться одним из трех способов приведенных в этой статье: при помощи программ, гаджетов или стандартными средствами виндовс 7 (или любой другой – без разницы).

Программа для проверки температуры процессора

Чтобы узнать (определить, проверить, посмотреть, измерить) в ноутбуке, нетбуке или компьютере температуру до которой нагрелся процессор можно воспользоваться программами.

Их много. Мне больше всего «симпатизирует» — «SpeedFan». Она на русском языке, бесплатна и при ее помощи узнаете не общую, а для каждого ядра по отдельности.


Здесь описывать ее не буду, просто перейдите по этой ссылке и сможете ее скачать и почитать подробную инструкцию как пользоваться.

Также неплохая «Эверест», только она платная и намного сложнее, хотя позволяет узнать буквально все, о компонентах вашего ПК.

Гаджеты для определения в процессорах температуры

Мониторить в процессорах температуру можно и при помощи мини программ, называемых гаджетами.

Особенно они хорошо подходят для нетбуков, поскольку практически не отнимают производительность, следовательно, могут быть запущенны постоянно.


Гаджетов проверяющих температуру также много. В виндовс 7 один такой идет вместе с виндовс (в windows 8 нет, а в XP – не знаю).

Гаджет входящий в состав стандартных программ виндовс 7

Только для себя я выбрал другой (проверил все, которые можно скачать). Узнать о нем и скачать по прямой ссылке можно отсюда.

Стандартный способ проверки температуры в процессорах

Программы и гаджеты – хорошо, а что делать, если компьютер выключился и не включается. Хорошо было бы узнать, а не виной ли этому послужила температура процессора.

Это можно сделать, войдя в биос. Первым шагом  запустите свой компьютер и войдите в биос (сразу после запуска усердно нажимайте на одну из клавиш: ESC, F2, DEL – иногда, хотя редко могут быть другие).

В биосе найдите параметр «H/W Monitor» и кликните по нему. После этого вы должны увидеть два значения: первое температура в градусах по цельсию, втрое по фаренгейту.


Например, строка «System Temperature 45*C/95*F, CPU Temperature 40*C/90*F»  будет обозначать, что температура вашего процессора 40*С.

Как я писал выше значение не должно превышать 50 градусов по Цельсию (в большинстве случаев), особенно если у вас «AMD», он плохо держит превышения температуры.

Там же вы должны увидеть что-то типа Smart FAN Toerane (число)*C и Smart FAN Targen (40*C/110*F).Таким способом вы узнаете точную информацию, вот только конфигурация в БИОСах разная и может полностью не соответствовать описанной здесь, тогда понадобится поэкспериментировать. Успехов!

6 Комментариев к “Как посмотреть температуру процессора ноутбука на windows 7”

  1. Гаджет показывает не температуру процессора, а нагрузку на него

    Ответить
  2. Был АМД сгорел где около 2 лет купил Пентиум холодный весь и игры запустил выше 30 градусов не поднимается , а АМД запустил 80-90 градусов это еще с подставкой

    Ответить
  3. как проверить температуру процессора можно посмотреть здесь:
    https://www.youtube.com/watch?v=n3EC4rL-zVU

    Ответить
  4. Написано не грамотно и уже не внушает доверия.

    Ответить
  5. Этот сайт не о ортографических ошибках, а о компьютерных и нигде не написано: «доверие обязательное».

    Ответить
  6. Ошибки бывают ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ

    Ответить

Добавить комментарий