Trending

Как изменить основной стандартный браузер работающий по умолчанию

После установки операционной системы, будь то ноутбук, нетбук или компьютер, основным работающим по умолчанию браузером всегда будет Internet Explorer.

Очень многим он не нравиться, они скачивают другой и хотят изменить конфигурацию, чтобы всегда запускался самостоятельно другой.

Если при установке нового вы не нажали в окошке (оно выскакивает всегда) сделать его по умолчанию, то продеться эту ошибку устранить в ручном режиме.


Если это касается Mozilla Firefox (мазилы), то в самом верху есть опция под названием «инструменты».

Нажмите на нее и подведя курсор в самый низ выберите «настройки». Перед вами откроется окно, в котором можно изменить браузер по умолчанию, точнее сделать мазилу основным (стандартным).

В самом конце вверху находиться опция дополнительно. Нажмите. После этого кликните как показано на рис. ниже «сделать Firefox по умолчанию)

izmenit' brauzer po umolchaniyu

Точно такие же операции можно повторить с хромом и оперой. Так чтобы сделать основным Google Chrome в самом вверху с правой стороны находиться маленький значок (в старых версиях был ключ в новых три полоски) – нажмите.


Вам откроется окно где как и в предыдущем варианте (с мазилой), выберите настройки. Теперь в самом низу нажмите назначить хром по умолчанию. Так вы сможете поменять основной (стандартный) браузер эксплорер на Google Chrome. См рис:

изменить стандартный браузер по умолчанию

Чтобы назначить оперу браузером по умолчанию, действия почти не отличаться. Также нажимаете настройки, далее дополнительно и выбираете «программы». Там сразу увидите опцию с возможностью поставить галочку напротив надписи «проверять что опера браузер по умолчанию». Потом после ее запуска вам будет предложено сделать ее таковой.

В этой статье хочу остановиться еще на одном важном моменте. Кроме виндовс 8, по умолчанию стоит интернет эксплорер 8, которым пользоваться почти невозможно, но его можно обновить до 9 или 10 версии, а они ничем не уступают другим браузерам, а в некоторых «моментах» их даже превосходят.

В эксплорере находиться множество настроек и если все правильно сделать, то изменять его вам не захочется. Раньше я думал, что он понравился только мне (имееться в виду 9 или 10), но пообщавшись с опытными владельцами компьютеров оказалось, что они придерживаться того же мнения.


Здесь я привел примеры как изменять основные (популярные) браузеры стоящие по умолчанию. На самом деле их намного больше. Все изменения (сделать основными), выполняться в настройках.

Если же кому-то не получается изменить браузер по умолчанию на другой то просто удалите его и установите еще раз. Во время установки вам обязательно будет   предложено сделать его по умолчанию, основным или стандартным. Удачи.

Добавить комментарий