Trending

Что такое Miracast и как его включить на windows 10

Сначала было HDMI, хотя не совсем, но HDMI является основным способом для передачи видео и аудио от устройств к телевизору или внешнему монитору в течение более десяти лет.


Однако, несколько лет назад, появился новый конкурент – Miracast. Это технология, которая обещает подключения компьютеров и устройств всех видов экранов, без использования проводов и без необходимости какого-либо специального оборудования.

Что такое и что делает Miracast

Miracast это технология, которая позволяет создать беспроводное соединение на компьютере, ноутбуке, планшете, смартфоне, проекторе или внешнем мониторе.

Это называется скринкаст (или проекционный экран) и означает, что может передавать изображение и звуковой поток с устройства на телевизор или внешний монитор, к которому вы устанавливаете беспроводное соединение.


В основном это дает то же самое, что кабель HDMI. Некоторые даже называют его «HDMI Wi-Fi» или «Wireless HDMI».

Wi-Fi Alliance запустила программу сертификации под названием Wi-Fi CERTIFIED Miracast ™ в 2012 году и с тех пор, многие производители электронных устройств приняли этот стандарт.

Он получил большую поддержку со стороны Intel в первые дни, вероятно, потому, что Intel имела собственное решение под названием Intel WiDi, когда Miracast еще не был выпущен.

Как работает Miracast

Miracast является стандартом, который опирается на беспроводные сетевые соединения Wi — Fi Direct, которая позволяет передавать видеопоток на внешний дисплей с максимальным разрешение Full HD 1080p и объемным звуком 5.1.

Это значит, что сеть работает путем создания прямого соединения между беспроводным устройством и внешним экраном.

Она не нуждается в вашей беспроводной домашней сети. Так или иначе, эта технология очень похожа на специальные сети.


Для подключения к внешнему экрану, устройство создает беспроводную сеть, используя сетевые стандарты WPS (Wi-Fi Protected Setup) и WPA2 обеспечивая между ними вполне безопасную связь.

Miracast имеет хорошую особенность: ей все равно, какое видео или аудио транслировать с вашего устройства на внешний дисплей.

Вы можете передавать защищенные от копирования файлы, DVD фильмы, музыкальные компакт — диски и любой другой тип, независимо от кодеков или используемых форматов.

Как использовать Miracast


Стандарт Miracast относительно молод, он был выпущен в конце 2012 года, однако, получил внимание от многих крупных компаний в мире технологий. В результате, вы можете использовать его на большом количестве устройств.

Включить телевизор по технологии Miracast

Miracast поддерживает Microsoft Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, Windows 10 и Windows 10 Mobile, Google Android 4.2 Jelly Bean и более новые версии, многие телевизоры Smart TV.

Если ваш телевизор или внешний монитор не поддерживает эту технологию вы можете просто купить адаптер, который подключается к порту HDMI.

Есть много вариантов на выбор — вот некоторые примеры популярных адаптеров: Microsoft Wireless Display Adapter, Acer MWA2 MHL и Streaming Stick HDMI ПНИ EZCast

Адаптер Miracast от майкрософт

Как включить Miracast

Подключение устройств к внешним дисплеям с помощью Miracast является простым процессом, но многое зависит от платформы и операционной системы.

Miracast — технологические преимущества и недостатки

Есть много преимуществ в использовании технологии Miracast, так что есть шанс, что этот стандарт будут принимать все больше и больше людей и компаний в ближайшем будущем. Вот некоторые из них:

  • Он поможет вам избавиться от кабеля и устанавить беспроводное соединение.
  • Соединения между устройствами очень легко настроить.
  • Вам не нужен порт HDMI на вашем смартфоне или планшете, чтобы использовать внешний дисплей.
  • Вам не нужна беспроводная сети в вашем доме. Вам даже не нужен маршрутизатор.
  • Вы можете взять адаптер с собой, когда путешествуете и использовать его для передачи видео с вашего смартфона, планшета или ноутбука на любой телевизор или дисплею с HDMI или USB-портом, в зависимости от адаптера, который вы используете.

Как и все остальное в этом мире, Miracast имеет недостатки. Вот некоторые из основных моментов:

  • Проблемы стабильности – хотя технология сертифицирована, устройства спроектированы таким образом, чтобы их взаимосвязь была быстрой и легкой, а некоторые соединения Miracast не являются стабильными. Это в значительной степени зависит от качества устройств, которые вы используете.
  • Задержка соединения не нормируется. Это значит, что вы можете увидеть задержки между тем, что отображается на устройстве, которое передается и экраном, показывающим изображение.

Технологии от Google и Apple, AirPlay немного лучше, потому что они позволяют выполнять многозадачность.

В целом это великолепная технология, которая может изменить способ взаимодействия экранов.


Представьте себе, что все экраны в вашем доме без проводов передают видео и звук.

Представьте, что вы можете подключить свой смартфон или планшет к любому близлежащему экрану.

Если технология будет по-прежнему все время совершенствоваться, то мы сможем полностью избежать кабелей, которые используем для подключения экранов. Успехов.

Добавить комментарий