Trending

Что делать если зависает смартфон – решение найдено

завис смартфон андроид lenovo p780

Есть прецеденты, когда на 3 день эксплуатации завис смартфон xiaomi, но я здесь не буду касаться индивидуальных ситуаций, а лишь типичных – что делать если завис смартфон андроид.

Какие смартфоны не зависают? Зависнуть могут все: самсунг, леново, lg, асус, xiaomi, htc, fly, zte, сони, нокия люмия, алкатель и так далее.

Почему? Причин несколько. После покупки обычно скорость нормальная и глюков нет, но со временем часто, тормозит и зависает — не реагирует ни на что.


Такое может случится на логотипе при включении, на заставке, при просмотре видео, при загрузке приложений, зависнуть любимая игра или интернет.

Большинство таких проблем не сложно устранить самостоятельно – при минимуме знаний (нужно уметь ориентироваться в настройках).

Конечно не исключаются и аппаратные проблемы – тогда без сервиса не обойтись, так как сделать точную диагностику без специального оборудования может не получится.

при включении на заставке завис смартфон samsung

Как выключить смартфон если он завис

Начну с экстренной помощи. Возможно прямо сейчас ваш смартфон завис и ни что не реагирует — не выключается и не перезагружается.

Если батарея съемная отлично – вытащите, вставьте, включите, вот все что требуется сделать, а что делать если она не съемная?

Все что вам нужно делать – это принудительно перезагрузить (разработчики прекрасно понимают, что смартфон может зависнуть и предусмотрели такую функцию).


Для принудительной перезагрузки одновременно жмите кнопку питания + уменьшение громкости и держите примерно 10 секунд.

Иногда может понадобится делать длительное нажатие на питание, Home и увеличения громкости. Также иногда достаточно удерживать всего лишь одну кнопку выключения.

Что делать если смартфон стал постоянно зависать

Такое может случится по нескольким причинам, включая саму прошивку (ОС андроид). Сразу после покупки смартфон работает нормально.

Вы как правило ставите различные программы, а производитель работает над усовершенствованием и выпускает обновление прошивки.

Обычно оно устанавливается автоматически (требуется один клик для подтверждения), но программы, установленные остаются старыми и одна из них может начать конфликтовать с прошивкой.

завис на логотипе на логотипе флай с несъемным аккумулятором

Хотя это редкость, но все же случается. Намного чаще смартфон зависает через память, точнее ее не хватает.

В недорогих устройствах как правило очень мало как оперативной, так и внутренней памяти. Поэтому следите, чтобы всегда было свободное место (минимум 25%) иначе зависания не заставят себя ждать.


Вторая распространенная причина – фоновые процессы. Если вы установите десятки приложений, работающих в фоне, особенно живые обои и виджеты, то ждите сюрпризов.

Поэтому старайтесь лишнее удалять или хотя бы перенести на карту памяти и регулярно чистите кэш и временные файлы (можете использовать программу CleanMaster).

Почему зависает смартфон в игре или интернете

Если зависает в игре, то причиной могут быть требования – устройство слабенькое, игра прожорливая вот и не в силах ее потянуть.

зависла игра в смартфоне андроид

Если в интернете, то попробуйте сделать сброс сетевых настроек, или вариант из раздела ниже.

Как выявить причины почему смартфон зависает

Далеко не все знают и используют в смартфонах андроид такую функцию как безопасный режим.

Как его запустить можете узнать отсюда. Что это вам даст. Вы определите причину: дело в прошивке или в установленных программах.

В безопасном режиме запускаются только встроенные программы, драйвера и ничего лично установленного.


Если увидите, что в безопасном режиме смартфон не зависает, значит дело в установленных вами приложениях.

Если зависает и в безопасном режиме, то дело может быть в аппаратной части, хотя прежде чем нести в сервис на диагностику обязательно попробуйте сделать полный сброс. Успехов.

ПРИМЕЧАНИЕ: каждый смартфон имеет свои «индивидуальные привычки», поэтому если здесь решения не нашли пишите в комментариях название модели. Успехов.

Как перезагрузить телефон самсунг если он завис

61 Комментариев к “Что делать если зависает смартфон – решение найдено”

  1. Здравствуйте! Вы вот я вижу написали в статье,что зависает смартфон при игре,что она ПРОЖОРЛИВАЯ и не в силах её потянуть,а вот прожорливая она или нет,я не знаю как мне определить: в плей маркете я не нашёл требований если честно: но я к примеру на пробу скачал Dragon city: касалась всего десять секунд- даже часа не прошло,значит получается,что она не слабенькая. Так вот мне как определять по закачке или при запуске что игра не прожорливая или как?

    Ответить
    1. Смотрите по размеру и наличию кэша. +часто виснет из за графической части(возможно ещё из за кривоты рук разработчиков поббрезговших одаптированием их к менее производимым телефонам). Желаю удачи)

      Ответить
      1. И вам,Сергей также удачи!

        Ответить
  2. И как сделать так,чтобы у меня мой blackview e7s тянул абсолютно ВСЕ игры из плей маркера,пусть даже самые прожорливая и без вылетов и ошибок?

    Ответить
  3. Простите не касалась а КАЧАЛАСЬ.

    Ответить
  4. Простите не касалась а КАЧАЛАСЬ.И простите не маркера,а плей маркета.

    Ответить
  5. Я в игры не играю и не интересуюсь ими, так что по вашему вопросу не хочу случайно вести вас в заблуждение — воздержусь от ответа.

    Ответить
    1. Если не знаете что ответить , лучше вообще ничего не пишите.

      Ответить
      1. Что мне делать я сам знаю, без советов и тем что пишу помогаю таким как ты.

        Ответить
        1. Яка ж розумна вiдповiдь,шановний Ярославе! Менi це подобається. Якщо не знаєте,то й не знаєте,сам буду відповідь шукати. Пишіть як самі знаєте і відповідайте,як самі знаєте. Я не проти і не буду сердитися,якщо щось не відповіли,так що все гаразд. Робіть,пишіть,як хочете. Я вас підтримаю. І допомагайте,так як можете. Всім все одно не допоможеш і не догодиш,так що все нормально!

          Ответить
  6. Нуу… Хотя и так все понятно… Ну будем считать, что вы ответили,попробую сам разъяснить: если всего десять секунд касалась,значит слабая а если очень долго то возможно и ПРОЖОРЛИВАЯ
    Ярослав,я тоже не играю в игры я вам неоднократно тоже объяснял,в детстве был заядлый геймер,но все таки хоть что-то написали и на том спасибо. Все зависит от закачки. Во всяком случае это моё мнение. Извините за беспокойство. Успехов.

    Ответить
  7. У меня jinga l 500 после обновления некоторых программ,стал тормозить,подскожите что делать?

    Ответить
  8. Если уверен что виновник программы, то кроме их удаления другого выхода у тебя нет. Попробуй, чтобы убедится в этом окончательно.

    Ответить
  9. Телефон зависает после заставки включения. Сбросил до заводских все равно. Но до этого включался но записал даже в режиме ожидания если экран включен

    Ответить
  10. Нужна диагностика. Многое указывает что начались проблемы с флеш памятью. Если так, то вскоре вообще не включится.

    Ответить
  11. А если зависает только при просмотре видео?

    Ответить
  12. завис сони на вот сапе белый экран не реогирует не начто?

    Ответить
  13. ответила на сообщение в ВК,а страница была взломана.Теперь андроид стал зависать и не реагирует вообще.Делаю сброс,работает 10 мин и снова виснет.Может вирус или что…

    Ответить
  14. Сейчас в безопасном режиме телефон все равно завис!!!1

    Ответить
  15. После полного сброса вирусов быть не должно. Дело может быть в аппаратной части, а то что случилось это после ответа на сообщение просто совпадение.

    Ответить
  16. а как включить безопасный режим андроид завис при включении пошла установка приложений теперь надпись запуск приложений и тишина так и запускаютя

    Ответить
  17. так и не запускается бегает колесико запуск приложения и все

    Ответить
  18. Pixus Volt, андроид7 2/16. Месяц в эксплуатации. Сразу работал отлично и живенько. Потом резко стал «тормозить» и зависать. Возвращал к заводским настройкам, сразу вроде работает хорошо, через час начинается то — же самое. В безопасном режиме работает нормально, только заряжается долго. Удалял и переустанавливал по-новой программы, все равно «виснет» в обычном режиме. Может кто подскажет причины и решения проблемы? Спасибо.

    Ответить
  19. Похоже нужно ставить прошивку на версию которая была изначально — при покупке (на протяжении месяца смартфон мог обновится).

    Ответить
  20. А как узнать, какая она была? Или в сервисе разберутся?

    Ответить
  21. Андроид 7.0, но он может обновится и дальше быть 7.0, поэтому если сбоев не будет, то запрети обновление хотя бы з месяца. За это время производитель увидит, что обновление плохое и выпустит другое. По крайней мере так должно быть.

    Ответить
  22. ведро что бы вы с ним не творили отстойная система, каждая обнова пожирает память и вроде бы шустрый телефончик с 4 -ядрами и 2 г оперативы уже просто хромающий инвалид, а процессор через большое количество фоновых прог. Которые жрут оперативу,хоть ты ими и не пользуешся греется как мангал. жаль что задавили виндовс фон . Система и на 1 г оперативы и относительно » слабом » процессоре решала задачи, которые сейчас решают флагманы ведроида с 16 г,стабильная работа без зависаний, но гугл рулит масовостью а майкрософт проиграл решая технологичные задачи , люди любят глазами красочные конфетки,которые потом клянут,а не норм. Функционал

    Ответить
  23. Добрый день, можете подсказать по может виснуть ксиоми редми 5 А,купила только 2 недели назад.В первый день завис на 15 сек,потом неделю работал отлично,и опять виснет,но уже по 10 мин,сенсор не реагирует ни на что, сенсор проверили в магазине сказали что все в порядке,но телефон все чаще виснет и надолго.

    Ответить
  24. Если стал зависать сразу после покупки, то это заводской брак и нужно было сразу отнести назад. Теперь уже не примут, только отправят в сервис.

    Ответить
  25. У меня ergo magic f501 как только купил все было нормально но тут и месяца не прошло и он завис пришлось перезагружать я скачал программу ссклинер в которой есть функция оптимизации ну вроде помогло

    Ответить
  26. Приветствую. У меня SONY E2033. Так вроде работает смартфончик, но
    постоянно тормозит при открытии разных приложений. Таких как браузер, вайбер, игрушек. Андроид версии 4.4.4.

    Ответить
    1. Может интернет слабый, хотя для большинства игр не нужен.

      Ответить
  27. Добрый день. У меня на смартфоне виснет сенсор после звонков не срабатывает на выключение. Или на снятие блокировки не реагирует
    Приходится вынимать аккомудятор.

    Ответить
    1. Попробуй откалибровать сенсор. Можно программами Bubble, TouchScreenTune, Clinоmeter …

      Ответить
  28. А что мне делать в такой ситуации когда мой телефон начал зависать,он не давал мне делать ничего,и он не давал даже наживать кнопки на смартфоне,и что мне делать в таком случае и как мне поступить в данной ситуации,и ведь на моем телефоне есть царапины,вот такие маленькие сколы,и я его сбрасывала несколько раз до заводских настроек,и у меня так сильно зависает этот смартфон,что мне делать в этом случае?.

    Ответить
  29. А может быть это тоже заводской брак,а может быть это тоже американские и китайские криворукие американские программисты,или может быть я сама такая тупая дура,и я такой криворукий пользователь,и я такой же криворукий.И может быть такая операционная система.

    Ответить
  30. Сохраняй данные по возможности и выбрасывай. Сомневаюсь что можно чем-то помочь если пишешь правильно.

    Ответить
  31. Вiтання! Не знаю що сталось але вже три дні підряд мій смартфон вмикається: ненормально: пише Оптимізація додатків 1 із 1 і потім вмикається нормально: на сайтах пишуть,що це могло статися після оновлення прошивки але я перевіряв: у мене 6.0 як було так і залишилось: і ніякого оновлення я навіть і не помітив: і я навіть і не встановлював нічого підозрюваного і ніяких таких додатків там і взагалі немає щоб смартфон так себе вів. Мені здається що це справа у прошивці. Це таке може бути?

    Ответить
  32. І кеш чищу регулярно до речі.

    Ответить
    1. Приветсвую, оновление прошивки может быть постоянно, чем больше тем лучше. Это не оновление версии, а оновление безопасности и производительности.

      Ответить
      1. Шановний Ярославе а як тепер бути якщо так постійно при кожному включенні буде? Воно так бистріше батарею садить ця оптимізація я в принципі не проти але жере дуже батарею навіть половину з’їдає ця оптимізація… Схоже що так тепер завжди буде чи це прибрати можна? Помітив сьогодні у себе що буде встановлена нова версія плей маркет оновлення перевірив вже встановилась. Оптимізація іде десь хвилин п’ять просто батарею дуже жере. Як цю оптимізацію прибрати?

        Ответить
  33. Ось зараз вимикав телефон і вмикав: знову ця оптимізація і до речі не поять хвилин іде вибачте помилився а одну іде і потім нормально вмикається: тільки батарею дуже жере. Що робити?

    Ответить
  34. Пробачте п’ять

    Ответить
  35. Це оказується сталося після оновлення гуглу: це мені Гугл таке наробив: може можна почекати виправлення патчу оновлення?

    Ответить
    1. Останимы днями не зрозумыло що твориться.

      Ответить
  36. І судячи з усього не в одного мене така проблема: багато хто оновив Гугл і тепер у багатьох також ця оптимізація іде. Скажіть що робити?

    Ответить
  37. Вітання! Багато людей зараз скаржаться на ці оновлення від Гугл а,оказується я не один у кого проблема з оптимізацією. Багато зараз пишуть що ці оновлення від Гугла вбивають у людей смартфони та планшети і навіть від цих оновлень деяким навіть доводиться робити скидання на заводські налаштування. Не знаю бачать виробники це чи ні і чи вносять зміни але цей Гугл такого вже наробив що я не знаю. Я навіть на другому кінці провода коли розмовляю чую свій голос — це оказується мене Гугл прослуховує. Я вже сам не знаю що робити…. Шановний Ярославе це що виходить операційна система андроїд і Гугл так тісно взаємопов’язані що ось такі проблеми й дають? Я ж нічого підозрюваного не встановлюю і все нормально а Гугл взяв і зробив мені після оновлення оптимізацію і що це за оновлення таке криве? Як це виправити поняття не маю. В рекавері лізти не хочу… Деякі пишуть що нічого не допомагає тільки гірше стає. По ходу розробники цими оновленнями тільки вбивають смартфони тому що оновлення одні і ті самі…. Оновлена сторінка пошуку,дудли і ще там щось. Це вже рік одні й теж оновлення в мене. Андроїд якось з цим гуглом пов’язаний чи ні?

    Ответить
  38. Вітання!!! Поки вас не було і ви були у своїх справах аж до березня місяця у мене теж з’явилися справи: навіть писати вам було ніколи: на городі вже роботи почалися:сапанка, саджанці вже садити треба,я вже цибулю посадив,ще насіння треба але це вже потім: а власне чого пишу: тому що треба: шановний Ярославе у вас тут є відео ви показуєте,що робити якщо завис смартфон: ви тримаєте свій Самсунг А3 у руках натискаєте а він не реагує,тому просто хочу спитати: він що на той час у вас насправді завис чи це експеримент ви проводили ніби це зависання?

    Ответить
    1. Приветствую, на видео он действительно не реагировал ни на что, но это зависание было сделано мною специально.

      Ответить
      1. Ааа все ясно а я то думаю що це таке!? Ваш телефон щось не реагує. З поверненням вас!

        Ответить
  39. І до речі я там бачив на екрані у вас Bluetooth щось увімкнений був. Вимикайте а то батарею садить. У Самсунгів щось дійсно останнім часом проблеми: Bluetooth у них сам постійно вмикається.

    Ответить
  40. Дуже вам дякую за нові відео на вашому каналі і за статті на сайті,продовжуйте і далі а я тим часом зараз попрощаюся з вами та буду вмикати телевізор і дивитися серіал Территория красоты,який я дивився на телеканалі Інтер тільки уривками та й то не весь а от на Ютубі подивлюся точно. Успіхів!

    Ответить
  41. Вiтаю вас шановний Ярославе! Дивився огляд смартфонiв Сяомi i все-таки побачив,що iгри таки есть в наявностi — i немала кiлькiсть — п’ятiрочка. А ось у цих коментарях вище я вас питав,чому нема на смартфонi iгор,а в простих есть, ви сказали що на смартфонах нема,тому що я можу швидко скачати з маркету,стiльки скiльки хочу,а на старих ставили декiлька простих,а остальнi доводилося купувати за гарненьку суму. Так ось,я в оглядi побачив що iгри на деяких таки присутнi,тому в мене в головi виникло питання: може те що у мене на Blackview e7s при покупцi не було iгор,тому що це був чистий андроïд,а на таких вони присутнi,тому що це лише виняток? Значить виходить що iгри таки при покупцi МОЖУТЬ БУТИ як на старих?

    Ответить
    1. Приветствую, я не встречал современных смартфонов со встроенными играми, это же глупость дальше некуда. Я например в игры не играю, а встроенные не удаляются, так зачем мне постоянно носить этот мусор?

      Ответить
  42. Ясно шановний Ярославе! Я теж знаєте не люблю лишнього та й не треба воно теж мені. Моє хоббі зараз — фотографувати та знімати відео,а ігри встановлюю лише для себе так щоб іноді розслабитися. Це вже таке…

    Ответить

Добавить комментарий