Trending

Что делать если ноутбук на windows 10 сильно шумит

Современные ноутбуки hp, samsung, asus, lenovo, acer, toshiba и прочие с установленной windows 10 после покупки, в смысле новые почти не слышны.

Старые, имеется виду десятилетние, когда только появилась виста немного шумели, но это не был раздражающий шум.

Но как быто не было, в обоих случаях сильно шуметь могут начать любые (кроме нетбуков, в которых обычно нет воздушного охлаждения).


Причем это абсолютно не зависит от установленной ОС. Это в ровной степени относится к ноутбукам с windows 10, 7, 8 или XP.

Шум в ноутбуке издает вентилятор. Он охлаждает процессор и прочие компоненты. Со временем, а время зависит от запыленности помещения в котором вы работаете, ваш друг начнет шуметь.

Этим шумом он не дает вам подсказку что пора почистить вентилятор, а просто не в силах при нормально работе охлаждать компоненты ноутбука – вот и выдавливает из себя все что может.

Чистка ноутбука если он начал шуметь

Что в таких случаях делать ответ очевиден – почистить вентилятор. Более сложный вопрос как.

Да вы можете отнести его в сервис, но сдерут с вас мама не горюй. Не знаю сколько теперь, в кризисное время, но раньше брали 10 долларов.

В мастерские обращается мало людей. Самый распространенный способ, это взять пылесос и тщательно им пройтись по всем отверстиям.


Это конечно не будет идеальная очистка, но шуметь будет меньше. Наиболее тщательную очистку можно сделать, вооружившись специальным баллончиком со сжатым воздухом, отвинтив нижнюю панель и добравшись до вентилятора аккуратненько выгрести всю пыль.

В некоторых случаях пыль настолько прилипает, что понадобится ее еще соскребывать тонким инструментом. После этого ваша windows 10 шуметь уже точно не будет. Успехов.

Диагностика проблем в компьютере на виндовс (поиск и решение)

Добавить комментарий